Воспитание детей
как научить ребенка принимать решения самому,а не слушать постоянно других
дочка постоянно сомневается так нужно делать или иначе.
Смотря сколько лет ребенку. Ведомы те дети, кому не хватает уверенности в себе или те, кого слишком много опекают: им неактуально принимать решения, за них всегда все делают близкие. Еще вариант - больно "бьют" за ошибочные решения.
Это не про Вас? Тогда:
- Если дочка пока маленькая - хвалите почаще, давайте задания для самостоятельного решения (сначала простенькие, затем посложнее) , не судите строго за ошибки.
- Если уже достаточна взрослая - научите просчтывать ситуации. Сядьте, разберите несколько примеров: что будет, если сделать так? а если так? и т. п. Когда будет понятно следствие принятие решения упростится.
Но в любом случае - старайтесь повысить ее самооценку.
Это не про Вас? Тогда:
Это свойственно детям, которые опасаются ошибок. Или она у Васслишком взрослая и расудительная, или
в семье к ней слишком много требований)
То как вы сами с ним общаетесь (мать) больше всего влияет на то, как ребенок будет принимать решения в будущем. Не ограничивать его свободу в детстве чрезмерной опекой, не делать всё за него, предоставляя ему выбор и право на собственые ошибки, внушать ему "ты сможешь" , надо чтобы как можно чаще он открывал для себя новое " я могу сам " , тогда у него будет вера в собственные силы и ему не надо будет постоянно сомневаться и подражать другим.
Не принимать решение за него.