Воспитание детей

КАк учить детей принимать решения? А не отвечать на вопрос: "не знаю" или "мне все равно".

С самого раннего возраста надо давать ребенку возможность выбора. Пусть он сам выберет носочки и колготки, которые хочет надеть, из какой тарелки есть кашу - с зайчиком или с мишкой, порисовать или почитать книжки и т. д. .
Если ребенку "все равно" - то либо он знает, что выбора у него нет, либо приучен к тому, что выбор за него все равно сделают другие и еиу незачем напрягаться, либо у него депрессия.
Светик Семицветик
Лучший ответ
С самого раннего детства научиться не вмешиваться в то, что он делает (открывает дверь, кушает, одевается, складывает игрушки и т. п. ) до тех пор, пока он сам не попросит о помощи или вы не увидите, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сам не справляется и уже на грани.
Это трудно: всегда проще и быстрее сделать самому. Только вот приобрести необходимый опыт таким образом ребенку вряд ли удастся. А вот привычку ждать, что сделает мама или папа, выработать проще простого.
я сначала объясняю 200 раз почему и как с разных точек зрения, на 201 раз спрашиваю, как она считает правильным поступить в подобной ситуации (дочке 4 года, решения касаются мультиков и сладостей в основном и правил личной безопасности)
Любовь
Джулия Палютина ну вот например безобидная ситуация: мы сегня пойдем туда или туда?
-мне все равно.
Гулина Нафигина А 200-то раз зачем?
Как правило, достаточно одного, если у ребенка нет вопросов.
Иначе, когда повзрослеет столько раз времени не хватит объяснять, а привычка уже сформируется.
а мне кажется, что дети рождаются либо самостоятельными, либо нет. и взрослыми так и не меняются.
Лидия Никитина
Помогите ему выбрать одно из решение, описав достоинства и его недостатки. К сожалению детки не всегда это могу самостоятельно оценить.
Спросите его: "А ты бы как поступил? Почему именно так? " Дайте ему подумать, осмыслить все, а потом уже расскажите, как бы вы поступили на его месте и почему.
Настя Кордюк
примером своим. Слова бесполезны, когда родители своим поведением противоречат всем учениям
в школе научат принимать решения, иначе останутся на второй год
а я так же отвечаю, когда ему что-то очень нужно, теперь такой привычки нет, понял наконец-то
Обязательно помогать.