Воспитание детей
С какого возраста ребенка приучают к самостоятельному одеванию?
Как это сделать без стрессов для ребенка?
С 8 месяцев, обязательно проговаривая каждую вещь и что делаешь и для чего: вот колготки, давай их оденем, чтобы тебе тепло было, вот твоя правая нога, суй её сюда, молодец. А теперь левую ногу суй сюда. Давай подтянем колготки, берём вот так и подтягиваем. Как ты делаешь? Молодец, будешь аккуратная девочка (аккуратный мальчик) . Уже умеешь одевать колготки! Вставай и ещё раз давай вместе подтянем их. Вот так, хорошо. Чтобы пойти в магазин со мной, тебе надо одеть колготки. Теперь надо обуться. Где твой правый сандаль (ботинок, туфель) ? Вот правый, молодец. Садись. Вот так его на ногу оденем. Где твой левый сандаль (ботинок, туфель) ? Взял? Уже сам обуваешь? Сегодня ты уже сам обул левый сандаль (ботинок, туфель) . Молодец. Уже вырос (-ла) ! И т. п.
Обязательно приветливо и с любовью беседовать и всё рассказывать.
С двух лет, мой к 2,4 научился всё сам делать. Главное обратите внимание на одежду (т. е. её элементы: липучки, пуговицы, кнопочки и т. д.). Всё должно быть удобным, не тугим. Смело заменяйте пуговицы молнией, а шнурки застежкой-липучкой. Чуть позже, когда у крохи все будет получаться, можно постепенно вводить вызывавшие затруднения элементы. Покажите, на что стоит обратить внимание. К примеру, как отличить лицевую сторону от изнаночной. Начинайте с одной-двух вещей и объясните весь процесс в мелочах. Кстати, хорошо для усвоения новых движений помогают детские стишки - из литературы или придуманные самостоятельно. Причем, талантом поэта обладать вовсе не обязательно - главное, чтобы хорошо запоминалось. Любой ребенок тянется за взрослым. Позвольте сыну надеть рубашку папы, а дочке влезть в кофточку мамы. Пускай он старательно застегивает все пуговички, чтобы услышать похвалу: «Какой ты умничка. Ещё чуть-чуть и она тебе будет впору» . И поиграть поиграли, и потренировались заодно. Нельзя учить ребенка в спешке или когда кто-то отвлекает. Излишняя нервозность обстановки доставит проблем вам обоим. Помните, что на любую проблему можно посмотреть с другой стороны и найти выход. А пока малыш находится в «игровом» возрасте, обучать чему-то новому очень легко - главное желание. Удачи!
мой сам захотел одеваться и меня к этому не подпускает. . было ему где-то 3года и 3 мес.. . до этого одевал только шапки :))
я свою и не заставляла, она сама в полтора года начала сначала колготки одевать, потом и дальше научилась.. но штаники от пижамы до сих пор одеваем в одну штанину
Без стрессов-постепенно. Сначала пусть сам оденет носочки, плавочки, штанишки. Все то, что не требует застежек. Или обувь простую. Типа валенок)) ) А вообще, конечно, в садике их учат одеваться-раздеваться. И это лучше тем, что они друг за другом все повторяют)))
с самого начала надо!
у нас уже с 2-х лет одевается сама
в садике научат
Аня Королькова
Хорошо скидывать ответственность, правда, со своих и так уже отяжеленных воспитанием перед телевизором плеч
2 года.
Активно помогает одевать и раздевать себя, хотя это требует от него немалых усилий.
2,5 года.
Бережливо относится к одежде, убирает на место игрушки, разные домашние предметы.
3 года.
. Может полностью одеваться и раздеваться, застегивать пуговицы, натягивать колготы, обувь, хотя путает левую и правую туфлю, надевает платье иногда задом наперед.
3,5-4 года.
Если, экономя время, взрослый выполняет за ребенка то, что он может делать сам, навыки самостоятельности и самообслуживания теряются, и возникает лень — "мать всех пороков".
Теперь определите, что ваш ребенок уже умеет делать сам, чему ему еще нужно научиться. Продумайте, какие условия нужно создать ребенку для его самостоятельной деятельности, удобно ли ему умываться, одеваться и т. д.
2,5 года.
3 года.
3,5-4 года.
Если в дет. сад берут с 1.5 лет, то можно учить и пораньше.
Вот к этому приучать не надо. Ребенок сам будет одеваться. Причем и в Ваши вещи тоже :)
Если сделать это в игровой форме, то ребенок получит от этого удовольствие. например на перегонки -они это любят, или же показывать пример на кукле и он будет повторять, в общем тут уже зависит от самого ребенка. Найдите к нему подход, но думаю обучать пора уже годика в 2. Самостоятельность с раннего возраста еще ни кому не помешала.
Вы должны сами смотреть, как развивается ребенок. А без стресса. я бы это сделал в виде игры. вот колготочки надо одеть, носочки. ..и .т. д. Сразу не получится, но надо набратьс терпения.
ну ...наверно пораньше, чтоб в садике мог сам всё делать без помощи нянек