Воспитание детей

С какого возраста необходимо приучать детей быть самостоятельными? (+)

Инна Матюхина
да самого раннего, пусть во всём помогает, мой старший (10 лет) может сам и приготовить, и мусор сам вынесет, и младшего из сада заберёт.. . младший (6 лет) и посуду помоет, и животных покормит, и цветы польёт, и гуляют они во дворе вместе. да много ещё чего, я знаю, что они самостоятельные, не боюсь их одних дома оставить если очень надо уйти, знаю, что всё нормально будет и голодные сидеть не будут, ещё и меня накормят, ничего из этого никогда не заставляю, это исключительно их инициатива.
Ангелина Травка
Лучший ответ
кто то из мудрецов сказал: ребёнка нужно воспитывать, пока он лежит по перёк кровати.
видимо и к самостоятельности приучать нужно, чем раньше, тем лучше. просто цели должны быть доступные.
наверное чем ближе к школе дело идет, тем более самостоятельным должен быть
Анна Белова
как только начнёт ходить !!!
я думаю, где-т с 3х.
если ребенок хочет помочь вам чем нибудь, НИКОГДА не отказывайте ему.
на примере приготовления еды - пусть сидит ковыряется потихонечку, не ругайте и не прогоняйте. особенно если девочка у вас растет.. .
ваш запрет на это надооолго отобьет у ребенка интерес к этому (личный пример, мама всегда меня гоняла, в итоге лет до 16 я даж яичницу приготовить не могла, т. к. привыкла на готовом всём быть)

в ответ на поставленный вопрос - чем раньше, тем лучше
!!!~*shirin *~!!!
С 5 лет.
смотря в чём вы хотите сделать ребёнка самостоятельным. например шнурки сам себе завязывать он должен уметь. в этом будет тоже его самостоятельность на момент 3-5 лет, а там дальше элементарно тарелку убрать за собой и различные другие ситуации. Учитывайте возраст вашего чада и его индивидуальные особенности, ребёнок с типот тмперамента как сангвиник очень быстро приучается к самостоятельности, а если он ещё и экстраверт, то может в эту деятельность привлекать и своих однолеток. Поэтому конкретного возраста назват нельзя. Всё зависит от воспитания самих родителей и той же самой школы.
)))))))))