Воспитание детей

Ребенку 1,5 года. Если отобрать у него какую-то вещь, он сильно обижается, убегает и не разговаривает потом. Это капризы

или такой этап развития? Просто некоторые вещи хватает, которые может разбить или испортить или пораниться, приходится отбирать. Или уже сейчас надо его наказывать за такие капризы?
Ольга Шохина
Я тоже думаю, что увашего сына формируется характер. И зачем наказвать-может просто все время объяснять почему так делать нельзя и какие из этого негативные последствия. Конечно, он не сразу поймет, всетаки еще очень маленький. Всему свое время. А еще, я думаю хорошо, что он пытается настоять на своем. Вырастит сильной личностью. Представьте, ребенку говорят нельзя-он и не пытается что-то изменить. И взрослым таким же останеться. А ваш будет стараться достигнуть всего в жизни
Татьяна Бучина
Лучший ответ
Те вещи, об которые он может пораниться, которые может разбить или испортить - должны быть ВНЕ ЗОНЫ ЕГО ДОСТАВАНИЯ.
Уберите их - и проблема будет исчерпана. В этом возрасте сложно пояснить, что ЭТО НЕ ТВОЁ. И что брать это пока нельзя.
это характер
Марина Никул
в 1.5 года - конечно не наказывать, а просто заранее убирать от него то, что он может испортить или чем может пораниться.
это же еще маленький человечек. ему еще не ведомы капризы. и поступки "на зло".

а если что-то схватил не то, надо его отвлечь, заменить предмет на не менее интересный, но безопасный. И уж если и ругать, так себя, что не подумала на шаг вперед. кто тут взрослый и умный?
Елена Швыденко
Все вещи, которые ребенок может разбить или испортить или пораниться стоит убрать в недосягаемое место .
Вы знаете, все что можно сделать на данном этапе, это только объяснить почему нельзя играть данным предметом и отвлечь (завлечь) сразу же чем-нибудь другим. Вы даже не пытайтесь ликвидировать эту проблему дома, в полной мере Вы ощутите всю ее глубину на детской площадке. У меня 2 маленьких (2.7 и 1.3), играют обычно в большой компании детей. Дети готовы разодрать на части друг друга за игрушку, в качестве оружия - машинки, лопатки, кулачки, зубы. Конечно весь процесс под контролем, но глядя на агрессивных деток и Ваш малыш будет активно копировать их действия, даже если будете сейчас наказывать за такие капризы. Я стараюсь не допускать нападений своего сына, но когда у него из рук вырывают игрушку. толкают и кусают я не могу присекать похожие капризы, ведь ему тоже надо учиться отстаивать свои права.. . Надеюсь, вы поняли что я хотела сказать
Елена Суханова
нужно забрать предмет и отвлечь его внимание на на что-то другое, у детей в этом возрасте бывают капризы но они быстро переключаются
Детей наказывать нельзя, надо ему объяснить. что так вести себя нельзя. в пример поставить родителей. других детей. и лучше всего отвлечь ребенка на другое.