Воспитание детей

Единственная дочь отдает маму в дом престарелых, это расценивается как предательство, или это вынужденная мера?

Вы бы так смогли?
Анна Усикова
Сколько любви, душевного тепла, своё здоровье отдают родители детям. Маленькие дети тоже ведь не соображают, что делают и какашки размазывают по стенам, но ведь родители не отдают их в приют.
Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток,
Я свяжу тебе жизнь - не солгу ни единой петли,
Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы,
Пожелания счастья в лучах настоящей любви,
Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь и потом от души подарю.
Где я нитки беру, я тебе никогда не признаюсь.. .
Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою. .
Родительская жизнь распущена ради детей Почему же дети не отдают и частицу того, что получили от родителей. В данной ситуации можно было нанять няню за уходом за матерью или оставить свою работу и самой ухаживать. Нет никакого оправдания такой дочери. Это измена и предательство. Жизнь показывает, что в таких ситуациях внуки и внучки по полной программе мстят за своих бабушек своим родителям и те могут очутиться точно в такой же ситуации. Бумеранг возвращается с удвоенной силой
Yunusova Faina...
Лучший ответ
Кристина Заворникова Господи, по существу товарищь! Хватит воды и стихов! Особенно если у дочери допустим и так двое детей, работа - единственная возможность их прокормить, бросать ее было бы безумием, денег на сиделку тоже нет. Что прикажете делать? Если бы в жизни все было бы легко и однозначно, но каждая ситуация имеет свой подход, и осуждать человека можно только зная его мотивацию. Не зная мотивов судить поступок как таковой нельзя!
уровни обслуживания везде разные, так что заочно ничего верного не скажешь,
ситуация со здоровьем тоже у каждого своя, одному нужны уколы каждые два часа, а кой-кому и памперсы надо менять, или просто смотреть, чтобы себе не навредила,
мало того, и Карма у каждой старушки своя собственная, и как она эту дочь растила - мы не знаем, как тут рассуждать-то?
У моей знакомой мама тоже вошла в то состояние, что одну не оставить, так как разум ослаб до последней грани, или выйдет из квартиры и ключ внутри забудет, то уйдёт и квартиру оставит нараспашку, а то и хуже.. .
Себе может увечье причинить.

Дома престарелых задуманы для ухода за пожилыми, там и мед. обслуживание, и кормят, во время,
так что однозначного ответа тут нет.
я посетила их с десяток, возила гуманитарку, бесплатную, из Стокгольма, помогала одеялами и подушками, памперсами и пр. видела и шведские "курортные " условия, и эстонские, и русские, и государственные, и частные.. .
Ни о каком предательстве речь не идёт.
Nazyra Бакенова
Всё зависит от ситуации, иногда бывает так, что иначе быть и не может. Если бы со мной так произошло, я бы мучилась сильно.
Ami Park
Судить её не буду но не сделаю такого, лучше бы дома нанимать кого-нить смотреть за ней. Как относится к детям так и к ней будут относится.
Наталья Тукай
Думаю, что это вынужденная мера. Нельзя осуждать, не зная что значит, жить вместе со старым человеком, который потерял разум. Мне это знакомо, поэтому я не осуждаю.
какой мерой мериешь такой и тебе отмерят
Tatjana Tatjana
А я не берусь никого осуждать. Неизвестно какие обстоятельства побудили женщину поступить именно так.
Про себя добавлю, что я так не смогла бы.
Bella Kanarskaya
Если обеспеченная - могла бы отдать в дорогой частный, это небо и земля. Там и уход, и вообще хорошо. Чтобы совесть не мучила.. .
А так - стыдно...
Ангел И Демон
Когда человек лишается рассудка, за ним необходим круглосуточный присмотр.
Nazgul Omorova
Отвечаю на первую часть вопроса. Ситуации разные бывают. Очень разные. Тут важно знать все составляющие.
Отвечаю на вторую часть. Я бы не смогла. Вполне смогу ухаживать сама, даже если она хулиганить будет в склерозе. Опыт есть (за бабушкой ухаживала) . И жить где есть, и силы найдутся.
Е.
Екатерина .
Стерва эта дама, и желаю ей там провести остаток жизни, где вы и предположили
Я с мужем разошлась 20 лет назад, а свекровь, после его смерти, умирала в моем доме у меня на руках
сейчас живет моя мама и дай Бог, чтоб жила подольше
НИКАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА не оправдывают такого подлого поведения как у это й с позоления сказать дамы
(у свекрови была болезнь, при которой руки тряслись, у мамы склероз+ характер не мед)
Mansiya Kalabaeva
нужно знать все обстоятельства
Мне этого (в смысле дочь) не понять, особенно после добавлений. Бог всем судья.
смотря какая мама (((( дети НИЧЕГО не должны своим родителям только за то, что те их на свет родили. Тем более дети не обязаны любить родителей. Даже любовь детей нужно уметь заслужить. И осуждать никто никого не вправе - за собой следите.
G_
Guljanat _
Т. е. детей мы рожаем для того, чтоб повиснутть у них на шее мертвым грузом в старости. А чтоб они не слиняли, нужно их соответственно воспитывать, внушать им, что это их первейший долг.
Лично я надеюсь, что мне в старости не придется цепляться за дочь и отравлять ей жизнь. Надеюсь, у меня будут деньги на швейцарский дом для престарелых, где я буду ждать смерти с 5-ю сиделками, 3-мя мускулистыми массажистами и китайским поваром. А моя довольная жизнью дочь (а не обремененная выносом моих размазанных по стенкам какашек) будет меня навещать пару раз в неделю.
Наш гуманизм происходит от нищеты.
это зависит отситуации
Надежда Бузина
Может это вынужденная мера. А так, дочь сможет работать и маме фрукты и еду нормальную покупать. да и в доме престарелых нормальные условия создать. Не нужно судить людей, не зная все ситуации в этой семьи.
Не хочу судить со стороны, никто не знает наверняка ситуацию изнутри
А это смотря какая мотивация данного поступка...
Лолита Мельник
Если бы какие-то сверхобстоятельства меня вынудили такое сделать, я бы все равно до конца дней своих считала бы себя предателем.
Не дай Бог до такого дожиться!
Инна Игоревна :)
предательств! ! какая бы ситуация не была ...есть родительский долг который бабуька выполнила-вырастила... а есть долг перед родителями...!
Guljanat _ чушь полная. Никто никому ничего не должен-каждый для себя сам решает.
обеспеченная дама могла бы нанять круглосуточных сиделок!!! !
я бы скорей поняла малообеспеченную мать-одиночку, которая крутится на 3х работах чтоб детей прокормить и ей просто физически некогда за мамой следить, а денег на сиделок все равно бы не хватило.
по-моему это просто безнравственно..
Сначала родят еле-еле одного, а потом плачут. Я вот хочу троих: больше шансов, что будет помощь в старости! ))
Ainura I
Не осуждайте, у каждого своя правда. Может присмотр там лучше, раз уже не все в порядке с разумом
Bembi Jane
Звисит от финансовых, семейных и жилищных условий.
Zhuldizka Erkinovna
Ну что же, маму можно поздравить: воспитала того, кого воспитала. А вынужденной мерой могу признать только тот факт, если у дочки нет ни рук, ни ног и она не в силах прокормить даже себя. Даже если дочь вообще росла как сирота, не зная ласки и не ведая маминой заботы (такой вариант тоже допускаю) , все равно она обязана заботьтся о своей престарелой матери, хотя бы для того, чтобы подать пример своим собственным детям. Где гарантия, что с ней не обойдутся так же?
Татьяна Рыжова
это предательство. но оно взялось не из ниоткуда. эту модель поведения, способ решения проблемы сама мама ей показала когда-то очень давно.
Юля Р
тут материальный вопрос. если есть средства на сиделку - то престарелый дом - предательство. если средст нет, то выбор мал. или зарабатывать на дом престарелых и себя или сидеть с мамой, но голодать и ждать, когда выселят за неуплату коммунальных
Анна Усикова Поверьте мне, материально они вполне обеспеченны.
Не судите, да не судимы будете....
Оксана Голуб
я лично нет, а вообще люди все разные, ситуации всякие.... но я нет, моя мамочка всегда всегда со мной будет, я ее очень люблю и буду любить любую
А может старушка пожала то что посеяла?
сразу видно, что вы не были в подобной ситуации, когда утром на работу, а вы всю ночь бегаете за бабкой говно подтираете, когда утром вставать боишься, заходишь как нормальный человек в туалет, а там ВСЁ в дерьме и зассано и дорожка до туалета проложена.. . и ещё эта старушенция сидит потом и возмущается, что у нас воняет и соседи суки нас топят... а ещё сидит и матами кроет, за то что мы её высочеству жопу не так подтёрли... и каждый второй у неё сволочи, обворовали её...и т. д. и т. п.... короче это только цветочки... Тем более что она серьёзная дама, я бы с огромной радостью сдала свою бабушку подальше куда-нибудь, да вот совесть проклятая не позволяет пока... она ведь маму свою не в какую -нибудь богадельню сдала...
Яна Ильина
Анна Усикова У меня еще есть две знакомые, которые столкнулись с данной проблемой, но они не переложили заботу на чужие руки. Вот и вам совесть не позволяет, а что же отдайте и руки себе развяжите.
Ситуации действительно бывают разные
Tatsiana Rizh
Нельзя ее судить. Не разобравшись в деталях.
Все мы окажемся в той ситуации, не дай Бог, когда сами не сможем стправиться с неименуемой старостью организма наших родителей или нас самих. Это жизнь.
И там скорее всего оказывается вся необходимая помощь матери. Надеюсь.
Потому что одному и сидеть с матерью и зарабатывать на хлеб насущный - ну просто невозможно.
Все это гораздо гуманне чем как некоторые поступают со старыми домашними животными - пристрелить, удавить, усыпить. Или гуманнее старой древней Японии прошлого века - когда стариков относили на гору и они там умирали от голода... .
Закон природы - выживает сильнейший - просто оброс гуманизмом..
Алена Маслюк
Трудно судить кого-то, да и нужно ли. . Я не знаю, а вдруг это было самое благоприятное решение.
Не суди и не судим будешь! Не имею права судить человека, мои родители рано ушли из жизни и одна женщина мне сказала, что бог меня освободил от трудностей по уходу за ними /у неё мама была прикована к постели/, видит бог, я так страдала без них.. . Видимо каждому дано своё...
Это предательство и не может быть никаких причин. Иначе с Вами Ваши дети поступят также. Ведь есть же Ваш пример.
Оксана Баюнц
Анна Усикова Я автор вопроса, но это не говорит о том, что это мой случай, в ответе я вас полностью поддерживаю.
У всех по азному, может бабульке было веселее в доме пристарелых, и дочь навещала ее каждый день . Мне кажется в этом ничего страшного нет
Всякое в жизни бывает и не нам судить. Я бы так не смогла сделать, потому что я очень терпеливый человек и у меня очень обостренное чувство жалости. А люди разные бывают. Не все одинаковые. Кто знает, может обстоятельства заставили так сделать, может надо много мужества чтобы решиться на такое и отдать мать в дом престарелых.
Asalbonu Xoshimjonova
Это без сомнения достойно осуждения!
Люба Голова
Бог рассудит! Жизнь покажет…
Z*
Zvezda *******
Конечно это не правелно, согласна полностью, каждый делает свой выбор сам. Очень часто так делают дети которых родители в младенчестве сами не воспитывали, а отдавыали на воспитание няням или другим родственникам. В науке этот феномен называеться последствия "неогоспитализма".
А вот, что у нее есть все шансы провести на государственной койке, это очень точно подмечено. Так как, кто еще научит терпимости по отношению, к старым людям своих детей, как не мы сами на примере своих родителей. В данной случае воспитательный момент для своих детей упущен. Хотя всегда остаеться надежда, что дети окажуться умнее.
Я считаю, какие никакие обстоятельсва, но мать свою ты не должна бросать. Это твой самый близкий человек. Она тебе жизнь дала. Надо помогать близким, а не избавляться от них.
Almagul Baurzhanovna
Незнаю...
Смотря какой дом престарелых
Н.
Наташ@ ...
Не суди, да не судим будешь. Очень сложно ответить на вопрос не зная всей ситуации.
Думаю это предательство, один из самых тяжких грехов. Но не обязательно эта дама окажется в доме престарелых, расплата может прийти когда угодно и как угодно.
Не хочется повторяться, но раз уж залезла сюда, то отвечу!)) ) Ситуации действительно бывают разные, иногда дома престарелых дадут больше заботы и тепла чем родные дети, если она в состоянии ухаживать за своей мамой, но ей это в тягость или просто не нужно то это несомненно предательство!