Воспитание детей

а девочек в 1 год обязательно подстригать и для чего ?

Народ правильно пишет.. . А я своей историей поделюсь. У нас дочка была просто ЛЫСАЯ - в год стричь было нечего!!!! В полтора года она первый раз "гуляла" на свадьбе у наших друзей - вся из себя в шикарном платье.. . а бант я даже на аптечную резинку не смогла закрепить.. . Сильно переживали, но и парикмахеры, и врачи говорили, что от стрижки волос не прибавится. И вот в 1,5 года свекровь стала настаивать, что ее все-таки надо постричь. Но тут уж я встала на дыбы - девочка, да летом (она декабрьская) , да лысая.. . Мы ее вообще только в 2,5 первый раз подстригли - челку, чтоб в глаза не лезла - а до того не мешало.. . В общем, года в 3 они как начали расти!!!! Да густые!!!! Да кудрявые!!!! Если вас это утешит, то вот так примерно это выглядит сейчас, причем без укладки.. .

Жалко, обрезала.. . Так что, если будут волосы, то вне зависимости от того, будете вы их стричь или нет.... Или не будут, но опять же вне зависимости.. .
Так что если считает нужным или хотите подроснять - стригите, а просто потому, что "так положено" - не стоит... .
УДАЧИ!!!!
Оксана Сердюкова
Лучший ответ
мы не стригли свою дочь, сейчас нам 3 с половиной года, волосы длинные, густые, это от генетики зависит, а не от того, по бреете вы ее или нет
да предрассудки это! не нужно стричь. у моей дочери волосы до года почти не росли, а теперь шикарные, густые локоны. тип волос заложен на генном уровне, и сколько их не состригай, лучше они не станут
Это предрассудки.. Я дочь не стригла, у нее коса была толщиной в руку.. Сколько волосяных луковичек заложено- столько и будет, от стрижки волосы могут стать жесткими, не более того.
мы не стригли. у нашей дочки кудряшки, не хотели их состригать. сейчас дочке 2 года, волосики или в хвост завязываем, или косичку заплетаем.
Belova Elena
Не только девочек, но и мальчиков не обязательно стричь в годик :)
Есть такая примета, что ли, не знаю как правильно выразиться, на уровне слухов, что если побрить ребенка наголо, то у него волосы будут гуще.
Это из разряда примет типа: нельзя вещи до рождения ребенка покупать.
Не стригла свою дочь... Волосы выросли, и довольно неплохие...
это возникло из старославянского обычая в годик выстригать крестообразно (не обязательно под корень, можно снять "по верху") несколько прядок на затылке, связать красной ниткой и спрятать за домашние иконы. эти прядки считались мощнейшим оберегом ребенка-пока они дома, в "красном углу",с ребенком не случится ничего плохого. когда дети вырастали, девушка, выходя замуж, забирала свои волосы в новый дом-"вить новое гнездо", а парень, если его забирали в солдаты, срезал еще несколько прядей "крестом"с затылка и, смешав с детскими волосами, закапывал под порог родительского дома, чтобы вернуться.. . так вот. а советская власть, запретившая иконы, "перекроила" обычай, превратив в не имеющую смысла обезображивающую малышей стрижку. ведь сколько волосяных фолликулов заложено, столько волос и будет, как их не стриги.
Это глупости
Мы не стригли ни мальчика, ни девочку, они лысенькие какие то были. Сына и сейчас шевелюрой не блещет, а у дочки хорошие густые волосы.
бессмысленное действие. волосы гуще не становятся, это факт! мы не стригли
Не обязательно! Но с каждой стрижкой волосы будут крепче и гуще, правда начнут становиться темнее!
От того, что Вы острижете воловы они гуще не станут, это 100%, можно подстричь, если у Вашего парикмахера "легкая" рука - они будут быстрее расти