Воспитание детей

Подскажите, кто сталкивался с компьютерной зависимостью у ребёнка

Племяннику 15 лет, не ходит в школу с нового года, всё лето ни разу не вышел из дома, даже в парикмахерскую, как результат ожирение и полнейшее наплевательство на мать, она его воспитывает одна, поздний ребёнок. Обращалась к психологам, результат ноль. Если что-то в компе ломается, начинается истерика. Они живут в Моск. обл.. Кто-нибудь там обращался в спец. учреждения, поделитесь опытом.
Случай тяжелый, но, думаю, не безнадежный.. .
Тут совпало несколько факторов и один из важнейших - гормональная перестройка организма в этом возрасте.
Подростковая депрессия связана как раз с этим моментом. А вот на депрессию, по-видимому, уже наложилась компьютерная зависимость. Скорее всего, психологи, которые приходили на дом к мальчику, учли именно этот момент и считают, что со стабилизацией гормонального фона - все пройдет само собой. Опыт на их стороне - именно такая тенденция и существует - с возрастом гормоны стабилизируются.
Кстати, и наркотическая зависимость часто тоже связана именно с гормональными всплесками в подростковый период. Опасное время.. .
Но есть здесь подводные камни: мальчик как мне кажется согласно описанию, не слишком здоров, ибо ожирение даже от сидячего образа жизни у подростков редкость.
Значит надо искать и гормональную причину, и делать гормональное зеркало. Хорошо бы все-таки уговорить его лечь в клинику, но не в психиатрию, а в эндокринологию. Эта же эндокринология может впоследствии оказаться причиной многих других проблем, которые скажутся и в эмоциональной, и в других сферах, например - в сексуальной.. .
Компьютер же и видимая зависимость от него - это только вершина айсберга, ибо уходит все корнями и в воспитание мамы-одиночки, и в эндокринологию и просто в переходный возраст.
((
( (*нюша*) )
Лучший ответ
Это типичный пример ИГРОМАНИИ, нужен ХОРОШИЙ ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ :(
))) ))) Не факт, он может просто не вылезать из инета.
Наталья Бессонова Приходили психологи домой, так как в поликлинику он ходить не станет. Стоит это больших денег. а результат никакой. говорят оставьте его в покое, пройдёт. Как я уже писала. вопрос в том что его надо сдавать в спец интернат для лечения и обучения. хотела узнать кто-то с этим сталкивался.
1) Попробуйте найти для него какое-то еще увлечение, кроме компьютера и попробуйте им его заинтересовать. Вспомните, что ему было интересно до компьютера и потом, когда он не за компьютером (он же отходит когда-то от компьютера) - "на одну минуту" помочь в этом занятии. 2) Ни в коем случае не отключайте компьютер - появятся скандалы, будет сидеть "в компьютере" у друзей или в клубе. Вам это надо? ! 3) Попробуйте совместить приятное для него с полезным - например предложите поиграть в познавательную игру, посещать познавательный сайт (это не решит проблемы, но так ребёнок еще и обучаться) .

PS - а почему с Нового Года в школу не ходит? Ответьте в комментарии или в личные сообщения, пожалуйста.
Osana Osana
Наталья Бессонова Не хочет, говорит ему там делать нечего, документы из школы забрали, перевели в колледж, но я подозреваю что он и туда ходить не будет. Его мама взяла путёвки в Адлер, самой отдохнуть и его отвлечь, так он ехать отказался. пришлось их сдать
думаю, что мало направлять ребенка что-то делать, искать себе занятие самому
это каждый день делается - обучение ребенка различным премудростям жизни
запущенную форму всегда трудно вылечивать. я не советчик, просто пожелаю набраться сил и позаботиться, помочь нуждающемуся человеку
это наверное в первую очередь сами родители виноваты что упустили эту часть воспитания. Надо было вовремя отгородить его!! ! Может у него проблемы в общении со сверстниками, нет общих интересов и общего языка с ними, Может не умеет с ними общаться. А отсюда и не желание выходить на улицу.
Думаю надо искать проблему, которая случилась с ним еще раньше, о чем не может или боиться расказать. ..
Наталья Бессонова согласна, проблема в неумении общаться, маленький был в садик не ходил, сидел с нянькой.
))) ))) Пардон случайно поставил оценку 3, хотел поставить 5.
Ничего себе зависимость 0_о многие любят в инете посидеть, я жить не могу без компьютера. Но это надо же так! Я и в школу хожу, и на улицу, и нормально живу, книги еще читаю, отдыхаю. Скорее всего у вашего племянника очень крайняя форма зависимости, и скорее всего очень ослабленная психика. Срочно перерубайте шнур системного блока, отбирайте мобильник (там есть интернет, и может быть аська) , и к психиатру. Возможно придется положить в больницу.
Нази Оганесян "Срочно перерубайте кабель" - это только обострит отношения между родителями (тётей) и ребёнком. Ребёнок будет пропадать в клубах - это будет лучше???
Нази Оганесян Не обижайтесь, за то, что я с Вами вступаю в дискуссию - но когда я тоже не знал ничего о детской психологии (начал изучать это год назад), я бы тоже, ответил бы, как Вы. Вам, как я вижу 13 лет (я заглянул в Ваш "Мой мир"), поэтому, может быть Вы еще не слишком опытны и поэтому считаете, что можно полностью контролировать подростка и это решит все проблемы. Извините, если обидел.
Наталья Бессонова Как-же ему перерубишь шнур, боюсь после этого за его мать.
Посмотрите тренинг детского психолога Екатерины Кес про компьютерную зависимость. Нам он очень помог. Она опытный психолог и давно проводит такие онлайн-занятия для родителей. У неё как раз в конце марта будет слещующий курс.

Курс называется “Как гарантированно защитить ребёнка от экранной и компьютерной зависимости и справиться с ней”. Найдите через яндекс.