Воспитание детей
А правда, что в Японии детям до 5 лет всё равзрешено?
Слышала, что во всей Японии один метод воспитания, до 5 лет не воспитывают вообще, ребенку всё позволено. А с пяти лет держат в ежовых руковицах.
правда, только чаще это называют Тибетский взгляд на воспитание детей.
Первый период до 5 лет.
С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя. Только отвлекать.
В это время закладывается активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно вам надо?
Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком обращаться «как с рабом» . Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки.
Третий период с 10 до 15. Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным» , т. к вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуетесь с ним по всем важным вопросам, предоставляете и поощряете самостоятельность. Свою волю навязываете в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами.
Последний период с 15 лет. Относитесь к ребенку с уважением. Воспитывать уже поздно и вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Воспитание детей в Японии
Действительно, 50 лет назад детей баловали гораздо больше, сейчас же японцы стали более занятыми и строгими из-за постоянного стресса. Некоторые даже предпочитают не иметь детей вообще ради собственной "свободной" жизни. Рождаемость падает. Однако в мире представление о "маленьком императоре" осталось до сих пор.
Если в голове у вас возникает картинка беспредельничающего малыша, то это не так. Япония - страна со сложившимся столетиями этикетом и манерами. Есть в Японии такая поговорка, аналог русской "Яблоко от яблони не далеко падает". И ведь правда, дети подражают нашим манерам по нашему образцу и подобию, следуя тому, как взрослые обращаются с ними и друг с другом. Японские родители не забудут напомнить своему годовалому крохе, что надо поклониться при приветствии, поблагодарить за подарок, обязательно снять обувь при входе в чужой дом и извиниться за вторжение.
Конечно, даже от малыша-паиньки лет двух-трех можно ожидать сюрпризов в самый ответственный момент какого-нибудь важного мероприятия, свадьбы друзей, например. Прекрасно это понимая, родители следуют очень важному правилу: "не запретить, а не допустить". Ребенок еще не способен прилично вести себя в обществе? Просто не ходить с ребенком на важные мероприятия и в приличные рестораны (в семейные все ходят с рождения, есть стульчики и специальные детские меню) "Сохранить лицо" - очень важно для японцев, плохое поведение детей в обществе (имеется ввиду "недетские места и мероприятия") - позор родителям и на их совести. Родители плохие не потому, что не запретили, а потому, что допустили данную ситуацию в принципе.
Если же ребенок раскапризничался в поезде - это другое дело, выхода нет, ехать надо. И тут, поверьте, очень многие пассажиры с радостью придут на помощь, пытаясь развлечь малыша любыми способами.
Японцы следуют каждой букве закона, правила, инструкции во всем… Никогда японец не повезет в автомобиле ребенка без автокресла. И если на скоростной трассе, где нельзя остановиться, грудной малыш будет надрываться плачем, мама никогда не возьмет его на руки, чтобы успокоить – потому что это опасно для жизни малыша. И только там, где правилами разрешена остановка, ребенка отстегнут, возьмут на ручки и успокоят. Здравый смысл преобладает над чувствами самой любящей матери. И такое соблюдение правил японцами во всем с самого раннего детства. К примеру, в Японии рано темнеет. На улице можно гулять только до 6 вечера летом и до 5 - зимой. В это время во всех районах раздается музыка и голос из громкоговорителя, вещающий, что уже поздно, пора идти домой ужинать.
Первый период до 5 лет.
Воспитание детей в Японии
Они же всё равно в таком возрасте не додумаются до того, чтобы воровать, убивать, или там весь мир захватить %)
И правда и правильно...
Правда. А после пяти их молча бьют за всё.Правда, Япония на первом месте в мире по числу подростковых самоубийств...
Нет, это вообще не правда!
До 7 лет не только в Японии но и в Греции дети абсолютно свободны в своих действиях, но они получают настолько правильное воспитание, понимание, заботу и любовь, что на пакости у них даже не возникает мысли.. .
В России же все из под палки и наплевательское отношение к детям в 85 % ...
есть у них такая метода. но следуют ей далеко не все.
До 5 лет ребёнка воспитывают, а после5 перевоспитывают. Всего разрешить нельзя. В розетку залезть не дадите, в огонь шагнуть тоже, спрыгнуть с высоты не дадите. А остальное всё должен познавать сам.
Я как-то задала этот вопрос знакомому японцу. Он мудро улыбнулся, помолчал и ответил: "Не знаю, как во всей Японии, но вот моему племяннику 2,5 года. Так ему частенько по попке от моей сестры прилетает. И я с ней полностью согласен. И только и слышу в его адрес: нельзя, не лезь, осторожно.... Мои друзья и знакомые воспитывают детей теми же методами. Но не злоупотребляют. Главное - шлепать по попке с любовью".
а что ты хочеш делать что может не понравиться окружающим