просто мы не совсем правельно понимаем психологию японцев. Им нет необходимости говорить это. Мама движением бровей, мельчайшим изменением мимики лица дает ребенку понять, что не довольна его поступком! В виде наказания они используют отсутствие тепла и ласки. Тоесть если ребенок в магазине кинулся на пол и стал кричать "хочу", то родители со спокойным лицом, без раздражения, но с легким выражением непонимания или укора, подождут пока ребенок не успокоится. Причем это "хочу" не будет выполненно ни в коем случае! А дома с ребенком будут общаться как с роботом, т. е. выполнять все родительские обязанности, но безэмоционально.
Дальше ребенок из кожи вон лезет, что бы заслужить мамино одобрение !!!
Это нам в институте рассказывала преподаватель этикета. Ее муж прожил там более 5 лет.
Воспитание детей
Правда,что японцы своим детям до 5 лет не говорят "НЕТ"? Как поступаете Вы?
Замечательный ответ дала Наталья Обояшка. Добавлю пословицу (японскую, разумеется) :
"Ребенок до 5 лет - Бог, от 5 до 15 - раб, после 15 - друг".
Так чтоне стоит вырывать фразу из контекста. А то многие слышали только первую часть.
и я не говорю слово нет, объясняю и разговариваю с дочей
до семи лет. правда. но не для наших деток такие методы, а то на шею сядут, ножки свесят и не слезут...
как раз тут читала про японцев.... считают, что к наказанию надо приучать до года... потом не действует.
а мои знают слово нельзя и нет
мы не в Японии живём, у нас другое воспитание, другое общество поэтому мои знали слово "Нет" очень даже хорошо. И чем раньше они его узнают, тем лучше и для родителей и для детей.
Ну мы не японцы и у нас свои правила.... до 5 лет надо воспитывать
Я свою дочь так воспитывала, но по грустной необходиммости, у ней был аффектно-респираторный синдром и нельзя было ни плакать, ни расстраиваться ей, а то в любой момент могла перестать дышать. Сейчас болезнь позади, ей скоро 9 лет - так КАК ЖЕ трудно с ней сейчас! Они привыкла, что все ей, все для нее.. . Очень трудный ребенок, так что я убедилась - японцы не рпавы, не следуйте их примеру, тяжело будет с детьми!
Зато потом для их детей наступают несладкие времена)
Мои дети знают слово НЕТ. Но говорю я нет и нельзя не лишь бы. Они знают, что если мы так с мужем сказали, значит это действительно так.
да это правда. но я не придерживаюсь их точки зрения по этому вопросу. всё,что касается безопасности их жизни, всё это категоричное "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"
Да, слышала про такое, но зато после 5-ти лет, там полная ж-па!! ! Очень все строго!!!
правда
я делаю так, как чувствую, как сердце велит.
если до 5 лет ребенка не научить тому, что есть "нет" и "нельзя", то потом этого сделать уже будет невозможно-это моё мнение.
Правда, они разрешают своим детям практически все. А мои только папу и слушают.
я строгая мама
НЕльзя не говорить нет, потому что потом сами и пострадаем.
да есть такой метод воспитания, но 5 исполнилось и ребенку одним словом пи... ц
Правда! Я читала об этом. Но у тамошних детей даже в мыслях нет того, что делают наши дети... почему-то..
Olga N
у меня возникла такая же мысль!!!!по-моему, в этом то и разница!!!