Это возможно только в обществе, где так поступают все. В нашей же стране ребенку социум не позволит делать то, что он хочет. И в первую очередь - другие детки и их родители.
Кроме того, нельзя вырывать из системы воспитания только одно звено и пытаться его привнести в жизнь.
У японцев ребенок до 5 лет - Бог, до 15 - раб, старше - друг.
Воспитание детей
Говорят, японцы своим детям до 5 лет позволяют всё. А вы своему готовы позволить? Так ли это полезно?
в японском доме циновка на полу и нет хрусталя
там нет такой зимы
что вы под этим понимаете: позволяют = всё???
может позволяют поджечь дом соседа?? ?
нет, просто позволяют подрасти без лишней нервотрёпки
там нет такой зимы
может позволяют поджечь дом соседа?? ?
Пусть говорят. Зато (тоже говорят) потом после 5 лет японцы бьют их за всё--без лишних разговоров.
А ещё говорят, что Япония неоднократно была на 1м месте в мире по числу подростковых самоубийств.
Я вот своему лишнего не позволяю--и хорошим человеком растёт)
Альфира Сафина
Не говори "Гоп " пока не перепрыгнешь
Нет уж.. . У японцев менталитет другой.. . А наш человек, неважно ребенок или взрослый, от вседозволенности так оборзеет - мама не горюй! :))
Вы крайне примитивно понимаете японскую систему воспитания. Её основно принцип - воспитание личным примером без навязчивого повторения "нельзя" по поводу и без, а вовсе не разрешение ходить по головам родителям и посторонним людям или перебегать улицу на красный свет...
До 6 лет позволяют все! Пока малыши не пойдут в школу, у них с 6 лет обучение. Моя подруга пробует следовать этой методе. Парню 5 лет будет скоро, я в гости к ним разлюбила ездить уже давно. Вот жду, чем эксеримент закончится.
Яна Еремеева
напишите что получилось, Оочень интересно
Айжан Турлубекова
через год напомните, напишу.
Это принято в японских семья со старыми традициями. Они до 5 лет, действительно, все им позволяют, но после пяти лет начинают их драть, как сидоровых коз бамбуковями палками. Они и становятся шелковыми.
В Японии большинство семей уже давно перешло на европейскую систему воспитания.
Наталья *******
Бред. . Про палки..
Многие знают этот факт, что в Японии детям позволяют все. Особенно этим любят бравировать дети. Но! Почему то никто не вспоминает о продолжении: До 5 лет ребенок-царь, от 5 до 15-раб, от 15-друг.
Позволяют всё , но технику безопасности еще никто не отменял и у японцев. Там ребенку тоже не позволят играть с огнем или совать пальцы в розетку.
Так что наше "всё " очень отличается от ихнего.
до 7 они все позволяют, а потом резко все запрещают.
у каждого народа своя культура и свой менталитет, не стоит бездумно копировать обычаи других народов.
у нас принято знакомить ребенка со словом "нельзя" с пеленок, и я не считаю, что это плохо.
Нина Селякова
И я тоже
Rada Kamenova
Сколько вы детей воспитали. Нормальных.
Я категорически против этой треклятой практики!! ! Ну не для российского она менталитета, товарищи! Из наших ее могут позволить себе только интеллигенты в пятом поколении, только такие изящные и умные люди своим примером будут показывать, что хорошо, что плохо. Но такие умные люди в первую очередь не станут вводить подобную практику.
Не надо экспериментировать на собственном ребенке, потом уже будет ничего не исправить, волосы начнете рвать. Оставим японцам - японское, каждому свое.
Представьте на что хватит детской фантазии и подумайте чем это может кончится.
а вы попробуйте. Может и можно но не в нашей стране. Вот не знаю что добавить, все ответившие правы
многие аборигены своим не запрещают ничего, только живут они на улице и ходят без штанов-попробуйте, говорят щас модно.
вы не продолжили о том, что происходит после 5 лет, и в какие школы они их отправляют. Вот где дрессура.
у них система воспитания такая 0-3 воспитывают как царя, то есть позволяют все, от 3-5 как слугу, а от 5 как друга на равных. я своему ребенку до трех лет позволяла все, пыталась придерживаться в воспитании как слуги но получалось плохо, а сейчас нам 5.5 лет и стараюсь общаться с ней на равных, и мне кажется у меня получается не плохо.
Дарья Мельниченко
невозможно в 5 лет с ребенком разговаривать на равных. Да и незачем - для этого друзья есть. У родителей совсем друга роль.