Воспитание детей

У японцев есть традиция согласно которой нельзя наказывать ребенка до 5 лет, на сколько это применимо к наши условиям?

У нас понимают эту методику не совсем так, как в Японии. Методика отнюдь не подразумевает, что ребенку разшено все. Она подразумевает, что до 5лет ребенок в ответ на свои желания не должен слышать "нет". То есть ребенку говорят : Да, ты можешь это сделать, но. . дальше объясняют последствия. Там считаю, что просто запрет не дает познания жизни ребенку. Вообще из переписки на эту тему с женщиной, живущей сейчас в Японии, я поняла, что у меня неверное представление о воспитании детей в Японии
Вот, например, выдержка из переписки:

А поведение японских детей в быту отличается от поведения наших детей ? ( я спрашиваю)

ответ:

да. дети очень шумные, за ними мало кто смотрит. в общественном месте создают атмосферу хаоса. воспитывают их достаточно самостоятельными. в три года ребёнок не только должен уметь сам одеться, но и приглядеть за своим младшим братишкой (сестрёнкой) . характер им формируют - посылают в ангельском возврасте за покупками. сначало шок - рёв и сопли, но дети идут. даже программа есть такая - показывают этих 3 - 4-х летних. еду они маме готовят или в магазин за несколько км отправляются. а ещё характер формируют закаливанием. то есть зимы тут снежные, но не так чтоб сильно холодно. мамаши на детишках экономят - тёплые вещи покупают редко. молодь быстро растёт. часто видишь мамашку (или папашку) укутанного в кофту и куртку и детёныша в одной толстовке, или весенней курточке, с босыми ногами, одетыми в летние шлёпанцы. и снег идёт. или вот мамы на дочках экономят - покупают школьную форму: юбка, блузка, пиджак, гольфы и туфли. и девочка и в дождь и в листопад, и в гололёд, и в пир и в мир (и по воскресеньям) только в этой одежде.
в самый первый раз, когда я увидела такую школьницу, было около минус 2, шёл мокрый снег. я - вся закутаная, штаны, шерстенные носки, кофта, куртка и прочие предметы утепления, она - школьная форма, фиолетовые коленки, с зонтиком в руках. а! да! шарф на ней был! как я забыла!
считается, что маленькие дети не мёрзнут. помню себя с 2-х лет, помню как мёрзла.
зато практичные такие и характер опять же. только вот из таких замечетельных супер детей вырастают не менее удивительные закомплексованные взрослые.
в общем нашим дети немного изнеженны. японские более стойкие, может ещё и по тому, что мамы их очень редко обнимают (не принято ), но часто родители отвешивают подзатыльники.
Гули Ибрагимова
Лучший ответ
тогда надо выдавать праздничный набор для харакири.... что русским хорошо, немцам -смерть
О. Ч.
Рассказываю реальный случай в метро на эту тему: Едет молодая манерная мамочка с карапузом лет четырёх. которому ну никак не усидеть на месте... и посему он своими вертлявыми ножульками сильно пачкает сидящую рядом почтенную даму лет за 50... Напротив сидящей родительницы стоит парень панк. Дама делает молодой маме замечание на тему: ваш малыш меня пачкает, не могли бы вы его немного успокоить.. на что мамочка гордо заявляет: я его воспитываю по японское методике и до пяти лет ему можно всё !!!( гордо так сказала) . Дама не находится что ответить... а молодой панк.. достаёт у себя изо рта жвачку.... и приклеивает её !!!на лоб молодой мамочки со словами.. : меня тоже воспитывали по этой теории ...Занавес... мамочка спешно подхватив мелкого ретировалась из вагона =)))
Не согласна. Что "впитает" ребёнок хорошего до 6 лет, то и получится из него.
Елена Винник
Знаем мы эту традицию, видели в действии во всей красе. Это не для нашей страны. Почему:
ребенок будет ходить в сад - он там должен быть как все, чтобы иметь друзей и быть халимым воспитателем (читай быть без комплексов)
ребенок будет находиться в обществе ваших друзей - вам постоянно будет за него стыдно. А если не будет - это не значит, что он хороший, значит что вы увлеклись слишком. СпрОсите потом друзей - подтвердят.
в обществе, где всем все запрещают, будет белой вороной. Родители друзей будут запрещать своим общаться с вашим.

Вообще, единственная форма реализации этого метода воспитания - воспитание просто ЭГОИСТА, причем жуууутко избалованного. Потом, когда будет подростковый возраст ему будет неслыханно плохо и тяжело.
И кстати, как вы планируете объяснить ему с какой стати после 5 лет он вдруг должен резко поменять свой образ жизни? В японии есть объяснение - все так делают и идут в школу. А у нас?

Не издевайтесь над дитём, воспитывайте как все.
К сожалению, в наших условиях дети к 5 годам начинают пить, курить и ругаться матом!!!! Профилактикой может послужить лишь ремень!
Думаю это зависит от применяющего)
Если ты японец и у тебя такие традиции в культуре, то применяй хоть в Африке...