Воспитание детей
Ребенок до 5 лет - бог, как говорят японцы? А как считаете вы?
Я согласна с японцами: до 5 лет он ваш бог, с 5 до 10 ваш раб, с 10 до 15 ваш брат - а потом либо друг, либо враг, в зависимости от того, как вы его воспитали... Моему сыну сейчас 7 лет, и для меня он сейчас готов на все... Все, что я ему давала раньше, и мое отношение к нему - он сейчас проецирует на меня...
А я считаю, что негоже слушать японцев и ие с ними. В каждой избушке свои погремушки, они другие. После пяти лет японских детей так лупят-за всё и всем подряд, что конечно, там дети после 5 лет-самые послушные, самые замечательная-а до 5 лет им ни слова поперёк не говорят.
Дети-это прекрасно. Но обожествлять их..)))
О! Меня как раз сегодня пригласили помочь в воспитании такого "Бога" в среднюю группу (ребёнку 4 года) , его родители как раз так и говорят, что до пяти лет ему нельзя говорить слово НЕЛЬЗЯ, потому что они его воспитывают по японской системе, как они сказали. Так вот этот "Бог" сегодня в туалете написил на голову мальчику, который в это время на унитазе сидел, ему не захотелось ждать, пока мальчик освободит унитаз, а потом так хохотал, это же очень весело - обоссать друга!! ! И вообще каждый день "Бог" тааааакое у нас творит!!!! Вчера проверял, сможет ли девочка увернуться, если он быстро-быстро-быстро будет мотать кулачищами (он самый крупный в группе) перед её лицом, постепенно приближая их к ней.... и так каждый день что-нибудь.
Светлана Веприкова
У сына в группе тоже такой Бог был, вся семья его в попу целовала, мы написали коллективную жалобу и его из сада исключили как ассоциального и опасного для других детей. После он ещё 3 сада поменял, а потом бабушка уволилась с работы и сидела со своим чудом дома сама. Сейчас ему уже 15, я даже боюсь думать что сейчас с тем подростком делается.
Ерунда! Японцы оченб строги к своим детям! У меня муж японец! Споры по этой теме, он считает, что я слишуом мягко отношусь к сыну! японцы очень холодны к детям - мамы, папы, не имеет значения!
Людмила Тышкевич
Да тут вопрос не в японских в общем-то традициях. А в принципе отношения к детям :)
не совсем соглашусь. . для меня ребенок самое дорогое в моей жизни. . мне больше по душе отношения в стае львов, например, когда дети это главное, за них можно и на куски порвать, но как только вырастают, и становяться самостоятельными. . так пусть на равне с взрослыми и живут.. . Я свою с рождения учу взаимопониманию, да мне для нее ничего не жалко, но иногда для профилактики я специально не мчусь на ее зов, а говорю, дочка мама сейчас занята, она моет посуду или стирает или еще что, подожди, это не срочно. . если что-то она может сделать сама предлагаю ей самой решить свою проблему, а не сидеть на диване и ждать когда ее обслужат.. . так что богом я ее не считаю, но люблю безмерно. . однако отказ от меня она вполне может получить...
не та у нас страна и уклад жизненный, что б позволять детям как траве расти самостоятельно. Не помню, где прочитала, но смысл такой: всему, что нужно в жизни-учат в детском саду-уважать старших. беречь девочек, гигиене, что молоко с печеньем -это полезно... если б все таких правил все время придерживались, то жизнь совсем другой была
Характер сформировывается как раз годам к пяти, говорят какой ребёнок в пять лет такой он в жизни будет, просто потом со временем он научиться себя людям преподносить в нужном свете, а сердцевинка то уже сформирована. Вот и из того "Бога" из детского садика просто хам вырастит, но будет ли он счастлив без друзей и любви родители его и не задумываются, просто людям лень воспитанием заняться, тратить нервы вот и пустили всё на самотёк прикрываясь японской традицией.
Ответ в другом, как в 14 лет сделать его слугой.
я так далеко не считаю
харакири тоже японское изобретение. Так вот к 7 годам оно вам понадобится. Потому что в наших условиях дите с таки м воспитанием вырастет наглым узурпатором.
по нашей вере ребёнок до 7 лет ангел. А потом все его грехи начинают с 7 лет считаться.
начинать воспитание надо с того дня, когда ребенок родился-так говорят наши психологи, и я с ними согласен
Единодушию японцев можно позавидовать, страна маленькая, компактная и традиция хорошая, но для нас трудновыполнимая, нет общего мнения по поводу отношения к детям. Бить или не бить - вот в чем вопрос.
Ребенок до пяти - это губка, которая впитывает в себя все: и нужное и не нужное. И тут задача родителей отфильтровать все это, потом может быть поздно.