Воспитание детей

Мамочки, а как вы поступаете, когда вашего ребенка обижает другой ребенок в песочнице или на площадке?

Ира Усик
ну было такое, , возьму его к себе и на ушко тихо скажу дай сдачи,, я не за насилие просто я заметила еще с 1 сыном я ему говорю не надо драться учу вежливости а другие родители наоборот давай сдачи,, сейчас я поменяла тактику- сдавать сдачи надо, что б не лезли, почему мой должен страдать а другой смеяться,, В жизни взрослой нужно уметь выживать, а не присмыкаться,, а все начинается именно с песочницы,,,
Любовь Свешникова
Лучший ответ
Я своих учила--первые не лезьте, а сдачу всегда давайте. они так и поступали.
Не лезу, если нет реальной угрозы моему сыну. Предпочитаю, чтоб ыдетишки сами разбирались)
Но когда вижу, что на моего занесли бревно для удара (было недавно) --лечу сов сех ног спасать.
Моего попробуй тронь.. . По этому, когда к сыну кто-нибудь начинает докапываться, просто отвожу сына с площадки под благовидным предлогом.. . Не своего спасаю, он у меня карате занимается, может сдачи дать и силу не рассчитать - плавали, знаем.. . Потом его же виноватым объявляют :(
Aidana Sabirhanova
Зависит от ситуации. Мой сын может и сам в лоб дать, предупредив, разумеется, что сделает это, если агрессор не успокоится. Но иногда я просто увожу ребенка от детей, которые ведут себя так, что хочется самой дать в лоб и им, и их родителям.
Смотрю по ситуации-иногда не вмешиваюсь, пусть сами учатся разбираться. Но держу под контролем. Или говорю малышу который обижает, что не надо так делать, потому что и другому больно. Или изымаю своего из песочницы.
Ну, в основном, все детские обиды глупы и наивны. )) Обсуждаю ситуацию с обоими детьми. Всегда придерживаюсь нейтралитета. То есть не защищаю фанатично свою дочь (3 года) .
Учу её, как правильно разруливать "проблему". Она должна научиться себя защищать сама, а также мыслить рационально.
Криминальных ситуаций (драк) у нас ттт не было.
Алена Ишутина
Обычно я спасаю чужих детей от своего ...
Елена Фролова
останавливаю ссору
подхожу к ребёнку который обижает моего ребёнка и объясняю что так нельзя делать.
Разговариваю с мамой обидчика.
я не мама, я брат, старший, и у меня всё просто - ещё раз к брату подойдёшь - не найдут, помогает
Нужно разговаривать со своим ребенком и с тем кто обидел. Объяснить как можно поступать а как нет. И всегда только разговоры, ни какой ругани, тем более порки!