Воспитание детей

Сыну 14 лет, носит длинные волосы (чуть ниже плеч), хочет еще длиннее отращивать

Над ним в классе итак смеются из-за волос, а он все на своем стоит - нравится, и все...Муж давно втолковывает ему, что *не мужественно* это выглядит...а он не слушает никого... главное, чтобы ему самому нравилось, конечно....но, может быть, к школе все-таки стоит остричь? А то издеваются над парнем, даже учительница один раз сказала, что с девочкой его там путают....я сама против у него таких волос, ладно бы еще ухаживал за ними, а то висят как пакляНО КАК НА НЕГО ПОВЛИЯТЬ? Не силой же его в парикмахерскую тащить?!
******* ***
Собственно говоря - боюсь, что правильно повлиять (с точки зрения педагогики) никак нельзя (конечно, можно устроить скандал, силой заставить - но результаты будут ужасными - порча отношений) . Можно только показать, как это некрасиво - грязные волосы. Но если не убедите - оставьте его в покое - в конце концов это его личное дело - а когда надоест ему, чтоб над ним смеялись - сам пойдёт в парикмахерскую.
Таня Иванова
Лучший ответ
Оставьте
не переживайте
пройдёт
у него период поиска, и внешнее ему сейчас важнее внутреннего
потому что кругом бред и гламур, выворотность и извращение

напрямую - про волосы - не стоит говорить, а про гигиену - намекать и напоминать в шутливой форме
или с вопросами чисто эстетичского свойства: ты, как думаешь, от какого шампуня волосы пышнее, лучше блестят и пр - о жирности и ВИДЕ

задавайте такие вопросы, чтобы САМ начал думать
к примеру "попасть впросак " это именно пострадать от длинных волос,
но если ухаживает и внешний вид романтичнее.. .
насчет волос вы неправы.. пусть ходит как ему нравится.. просто найдите компромисс.. например скажите что не против но только в том случае если он будет за ними ухаживать.. а давить не стоит это не выход.. может он будущая рок-звезда а вы подавляете его желания)).. будте хорошей мамой что бы сын вас вспоминал всю жизнь как понимающую, добрую, умную.. кстати Стивен Сигал носит длинные волосы но может ваш муж назвать его не мужественым?) тот же Валера Кипелов ему за 50 и внуки есть а волосы.. ммм.. обзавидоваться можна.. кстати вспомните Иисуса Христа и многих других святых.. просто приучите мальчика правильно ухаживать за волосами и он отплатит вам за ваше понимание) вы же хотите что бы ваш ребенок улыбался и был доволен?)
Маша Гуренко
Единственный способ повлиять на подростка, это целиком принять его сторону и активно ее защищать. Тогда либо любовь и волосы сохранятся, либо волосы, как способ подросткового сопротивления социуму, отпадут в своей надобности. У вас неординарный сын, а вы его газоном стриженным пытаетесь сделать. Сделаете - вырастет подавленный пьянчужка, стыд на седины родителей. Любите - хвалите и понимайте, а не травите. Трав ему соберите для волос, маски предложите, отца ублажите, чтоб не заменял сыну голову своей - так ли уж она замечательна, на самом деле?!
собссно всё уже сказано... а по поводу "не мужественности", пусть бы Ваш муж сказал это японским самураям....
Пусть ходит, как хочет. С возрастом пройдет.
ночью остричь машинкой :)
потом поймет, какой это кайф ходить лысым, всегда свежо и ничего не мешает :)
Ну, когда ж ещё человеку позаниматься глупостями, если не в подростковом возрасте?
Думаю, Вам надо перестать обращать на это внимание, но поставить единственное условие - голова должна быть всегда чистой. Это работает подростковый негативизм. Если перестанете обращать на это внимание, ему станет не интересно.
И ещё, радуйтесь, что это не самое серьёзное отклонение от нормы в поведении Вашего ребёнка-подростка.
Не стричь ни в коем случае!
Я в 18 лет отрастил до лопаток и носил до лет 28! Сейчас сожалею, что даже постригся. Жарко стало и решился. Парикмахер у меня раз 5 переспрашивала стричь или нет и сказала, что я дурак! А дед 75 летний (сосед по квартире) даже заплакал!
Если красиво, пусть носит главное как сказали мыть и ухаживать, я мыл по 2-3 раза в неделю.
Пусть смеются, сыну же это как я понимаю до попы их мнения.
На счёт "мужественности", был такой мужчина, пример для всех нас, это Иисус Христос.. . Этим всё сказано!
Я на стороне Вашего сына, разрешите ему выглядеть так как он считает нужным, но в пределах разумного!
Kasida Nurkamilovna
Главное что бы чистые и расчесанные. Оставьте в покое перебесится - поймет
это его право! он уже взрослый!
Екатерина, 14 лет- это такой возраст, когда Вы и силком ничего сделать не сможете и не докажете ему ничего. Попробуйте не реагировать, оставить его в покое, я уверена, пройдет какое-то время и Вы будете вместе с сыном со смехом вспоминать его теперешнюю "прическу". Мы через это прошли уже. Сдавал экзамены в институт тоже с "гривой", а на первом курсе постригся без всякого нашего давления на него, и с тех пор носит аккуратную короткую стрижку. Главное, чем больше Вы будете на него давить из-за прически, тем больше у него будет упрямство оставить все так.
а когда я училась в шокле, мне нравились мальчики с длинными волосами, но с ухоженными - чистыми, причёсынами и без секущихся кончиков. сейчас многие увлекаются фентези или компьютерными играми, роком и т. п. , где длинные волосы это их отличительный знак. узнайте чем увлекатся ваш сын? может с этим связан его иммидж? я бы посоветовала помочь ему сделать стильный хвост или замысловатую косу с кожаным ремешком (модно у любитетлей фентези) . а по поводу мужественности, вспомните тех же варваров (Конан-Варвар) с длинными волосами, но ооочень мужественный.
Удачи и понимания!
Учитесь уважать личность ребенка. Он уже в том возрасте, когда впоне способен решить вопрос своего внешнего вида. Если попросит совета-подскажете, а нет так нет.. . Он-личность, пока не очень взрослая но личность)))
Оля Дидикина
А может он дреды хочет сделать?
Нормальный юношеский максимализм. Оставьте его в покое - пройдет.
Пусть хоть до пят отпустит, главное, чтобы внутри парень был со свом стержнем.
Может это возростное поносит и успокоиться у всех это бывает. Как нынешная молёдёж говорит есть что вспомнить вмолодости, главное чтоб непопал в дурную компаению, а волосы это неглавное иль я непрова.
пусть ходит! главное что бы укладку делал! мне вот очень нравятся длинноволосые
только ухоженные
Ничего потерпите, скоро в армию
Galina *****