Воспитание детей
Про прикорм грудничков на ГВ. С чего начинать? И с какого месяца?
Похоже, моим молоком мой уже не наедается (((Возраст почти 5 мес. Вроде уже можно, но как-то стремно. Как кормить - с ложки или из бутылки?
ооооооо... .
Это скобленое яблочко))) )
Я его не забуду никогда)) )
С 4х месяцев можно уже.
Главное - вводить по одному новому продукту, прикорм давать перед грудью.
Есть схемы - все работает.
Главное - ооооочень постепенно и понемногу.
Яблоко свежее зеленое разрезаете - и серебрянной ложечкой скоблите по чуть-чуть)
Моськи у них смешные - когда они трескают)) )
Яблочко лучше сладкое, конечно)
Это скобленое яблочко))) )
Я его не забуду никогда)) )
С 4х месяцев можно уже.
Есть схемы - все работает.
Яблочко лучше сладкое, конечно)
Ольга Агафонова
а можно на терке натереть (специальной) или готовое лучше? Ну нема серебряных ложек в доме )))
В качестве первого прикорма вводят овощи (если ребёнок хорошо набирает вес, или есть склонность к запорам) или кашу - если малыш "худоват", плохо идёт в весе. Вводится прикорм постепенно - начиная с 1-2-3 ложечек перед грудным кормлением. За неделю постепенно увеличиваете объём нового питания и уменьшаете объём молока (время у груди) . К концу недели доводите объём прикорма приблизительно до 150 гр. , а грудь в это кормление уже не даёте. При осторожном введении новой пищи желудочно-кишечный тракт ребёнка успевает приспособиться к продукту, выработать необходимые ферменты для переваривания. Через 2-3 недели можно начинать также осторожно вводить второй прикорм.
Забавно, дети сейчас другие что ли. Я давала сыну морковный сок с 1,5 мес. , яблочное пбре (ложкой с яблока) с 2 месяцев, а в 5 ребенок уже ел протертую куриную печень с бульоном.
можно пробовать из ложечки, фруктовое пюре например=))
Конечно это надо проконсультироваться с врачом, смотреть как набирает вес. Я лично начала давать с4 месяцен немного творожка разбавьте своим молоком, желток, а с 6 месяцев давала супчики, вареные овощи, а сок яблочный с 2 месяцев понемножку разбавляла с водой. А сейчас можно немного фруктового пюре.
Пора-пора. Начинать надо с соков. потом - пюре: фруктовое и овощное, с 6-7 месяцев - мясной бульон, лучше куриный. А кормить надо с ложки. Если из бутылочки. то за момент отучится от груди, а ведь пока от грудного вскармливания отказываться не надо. А вообще, надо начинать уже с 3 месяцев.
я когда с пузом ходила на специальные занятия, нам умная тётя-педиатр рекомнедовала детям на ГВ до 6 мес. прикормы не вводить
Ольга Агафонова
легко тете сказать - не вводить, а если не наедается??? Мой в 5 мес. весит уже 8800. Да и молоко что-то стало меньше приходить(((
Анастасия Игошева
по чуть-чуть можно.
Ну, и по обстановке, конечно
Мы начали с 5,5 фруктовое пюре, печенье детское с молоком.
однозначно лучше из ложечки, а насчет возроста, то тут все индивидуально. Начитать лучше всего с соков и пьюрешек и лучше из тех фруктов и овощей которые растут у нас, а не привозные я имею ввиду яблоки, груши, морковь и т. д. Дальше можно вводить нежирное перетертое мясо желательно птицы. Главное давать по немногу и внемательно следить за реакцией арганизма, что бы не проморгать недай бог на что нибудь алергии, ведь экология у нас сейчас не очень и детки не такие крепкие как были раньше
Нельзя начинать прикорм с соков!!! !
Мы наблюдались в РАМН, которе разрешает детям те или иные продукты, и врач сказала НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ СОКИ НЕ ДАВАТЬ, только с году.
Надо вначале делать скобленки : яблоко - 0,5 ч. ложки, сл. день 1 ч. ложка, 2 ч. ложки и так до полного продукта. И только по такой схеме!!! !
Можно сейчас яболоко зеленых сортов, ( кстати дюшес кажется относится к красным сортам, хотя зеленое) , груша, банан - помять вилкой и это вам на месяц.
Следующий месяц - кабачок, цв. капутса, броколи, картофель, морковь, тыква. Как готовить - рубите все не мелко, покрупнее, налейте немного воды, чтобы закрывало 1/4, ставите на огонь, когда закипит, убавте и на самый малый огонь, и только под крышкой. Проткните ножом, вообще минут 10 хватает. Можно добавить вашего молочка когда остынит, грамульку морской соли.
Другой месяц - делаете моно- т. е смешиваете например: кабочок-картофель, цв. капуста-морковь.
Сл. месяц кашки. Можно греча, овсянка, рис, пшено, (кукуруза- дает аллергию) . Как готовить. Помойте крупу, засыпте, налейте воду кипяток, чтобы закрывала крупу, оставьте на мин 15 без варки, затем когда откроете вода большая часть впитается, поставьте на огонь и когда закипит добавьте молока или если безмолочная воду, чуть посолить, чуть посахарить, довести до кипения и снять Дальше не варить. Когда остынет можно и фруктов добавить
Такую готовку делаю для сохранения всех витаминов!! !
Далее вводим мясо - телятина, кролик, индейка. Ни вкоем случае говядину и курицу - аллергены. Начните с бульона, главное резать средними кусками, можно добавить репчатый лук при варке, только в конце для вкуса. А затем мелкое перетертое мясо.
А уж потом и творог и яицо и молоко.
Главное схема одна см выше ложки.
И последний совет как только введеш фрукты оставь их на утро, только одни и теже сорта, и вводи на обед овощи. Как только изучила реакцию делай моно, но фрукты также на утро. Затем фрукты утро, обед овощи с бульоном или мясом. А дальше каша- фрукты утро, обед овощи с бульоном или мясом.
Пиши если что, работала няней, может подсоблю))))) )
А уж потом и творог и яицо и молоко.
Главное схема одна см выше ложки.