Воспитание детей
Мамы, расскажите, пожалуйста, самое важное в теме прикорма грудничков. Хочу подготовиться.
При гв с 6 мес., Начать лучше с овощей, если нет проблем с весом. Первый может быть кабачок, цв., капуста, брокколи, затем тыква, морковка. В первый день 5-10 г нового продукта, если состояние кожи и стула не изменились, на второй день можно дать 30-40 г овощного пюре. К концу недели введения одного овоща (правда я вводила по 5 дней) до 100-150г пюре. Желательно новый продукт вводить утром, чтобы оценить состояние кожи и стула за день. Допустим ввели кабачок, даем 130г кабачка и 20г цв., капусты и с каждым днем грамм цв., капусты увеличиваем, кабачка уменьшаем, пока полностю не введем цв., капусту и так далее.... Мы начали с овощей и с большим удовольствием их едим!
начинать только с однокомпонентных пюре
начинать с несладких
типа кабачки или брокколи
вводить новый прикорм через 2 недели
начинать с несладких
типа кабачки или брокколи
вводить новый прикорм через 2 недели
недостаток веса - первый прикорм каши
избыток веса - овощи.
блендер - полезный девайс,
в первую еду не добавляют сахар, масло, только несколько крупинок соли.
готовьте сначала буквально две - три ложки, больше все равно не съест.
избыток веса - овощи.
блендер - полезный девайс,
согласна со всем вышенапсанным, добавлю -главное -грудное молоко, в нем есть все что нужно, ранее полугода прикармливать просто нет смысла, в грудном молоке есть все вип состав индивидуально для конкретного ребенка. Не начинайте с фруктовых пюре -после них овощные пюре могут показаться пресными, я делала такую ошибку со старшим, с младшим уже учла)
главное-не торопиться. не слушать бабушек, которые в 3 месяца уже давали сок, а 4 желток. сейчас совсем иной подход.
начинайте с однокомпонентных овощных пюре при нормальном весе или с каш безмолочных при недостатке массы. не спешите с фруктовыми пюре и соками-они нагружают поджелудочную железу, да и овощи после них многие дети не едят.
и еще-пюре из баночек ничуть не хуже самодельного, если готовить его приходится из покупных овощей
терпения) особенно с брокколи и цветной капустой, тыквой и тд) с яблоками и грушами проблем не будет.
самое важное в прикорме грудничков - не прикармливать грудничков. Пока ребенок на ГВ, никаких прикормов до полугода точно, после - по настроению и желанию прикармливаемого. Захочет хлеб - давайте. не захочет яблоки - не давайте. ГОЛОДНЫМ он не останется никогда, будьте уверены. и никогда не кормите, если ребенок не хочет - отобьёте ему напрочь желание прикасаться к еде и получите вы малоешку.
Начинайте либо с каш ( подходящих по возрасту ), либо с овощных пюрешек ( мы брали Хайнц, малышка их очень хорошо кушала ). Вводить по пол чайной ложечки, в первой половине дня и наблюдать за реакцией организма малыша, если все нормально увеличить в двое и тоже смотреть реакцию. Главное не начните с фруктов, а то от овощей откажется.