Воспитание детей

Помогите!!! Как мне защитить моего ребёнка?

Мой сыночек (ему 5 лет) уже год, как ходит в садик. У него две воспитательницы (работают посменно)-одна молодая женщина, а вторая пенсионерка - Людмила Михайловна. Рома очень общительный и добродушный ребёнок. В группе есть два задиристых (мягко говоря) мальчика, Боря и Серёжа, от которых страдают все дети, в том числе и мой сын. После смены Людмилы Михайловны дети побитые. У моего Ромы, то фингал под глазом, то синяк на виске, то подбородок рассечён (пинали ногами по лицу)-всего не перечесть. В пятницу пришла после работы домой а у него рука разодрана ,спрашиваю, что случилось, а он мне рассказывает:- "Меня Боря с Серёжей бросали на землю много раз, я им говорил не надо, а они всё-равно бросали". Спрашиваю где была воспитательница. Ответ - рядом сидела, в другую сторону смотрела. Все родители ей жалуются, результата ноль. Однажды после очередных жалоб пенсионерка ответила, что не может за всеми детьми смотреть и предложила организовать родительское собрание и обсудить вопрос об эстетическом воспитании. Кто кого должен воспитывать? Нас интересует безопасность наших детей!!! Завтра пойду разбираться с "этическим воспитанием". Хочу написать заявление на имя заведующей, но не знаю с чего начить. И ечли у кого была такая-же проблемма, расскажите, как Вы её решили. Спасиба.
Вопрос очень важный. И могу вам ответить подробно. Сама из-за младшей дочки 2 года работала в саду. Пресекать такого рода проблемы входит в прямые обязаности педагогов. Но писать заведующей бесполезно. Она прекрасно знает кто у неё работает и скажет вам что заменить не кем. И от части будет права. НО вам надо защитить своего малыша. Возмите ребёнка и идите в травмпукт. Обязательно зарегестрируйте такой случай и сообщите врачам что такие травмы ребёнок получил в детском саду! А там уже будет дана телефонограмма в милицию, РОНО и отдел опеки попечительства! ВОт тогда все зашевеляться будь здоров!
Ира Маирова
Лучший ответ
Людмила Хвичиа Большое спасибо! Вы правы - к заведующей с пустыми руками бесполезно ходить, а вот если у меня на руках будет документ подтверждающий побои, то они зашевелятся. Завтра-же с утра пойдём в травмпункт.
Пишите заявление на имя заведующей и пусть принимает меры, работа с детьми очень тяжелая даже молодому полному сил человеку тяжело бывает ( я сама там работала ) ...а уж пенсионеры не знаю как справляются !!!В любом случае дети страдать не должны !
Марьяна Кузь
Начните с заявления на имя заведующей, попробуйте подключить родителей остальных детей. Если не поможет пишите выше.
Анна Славкина
Наш бы папа, случись такое, позвонил бы родителям этих Бори и Серёжи и сказал, что его сын побит и что он едет в травмопункт-там зафиксируют побои в справке, которую он отнесёт в милицию, а милиция уж сама разберётся. Вы можете не верить--но так хорошо работает!) у нас в 1м классе такая ситуация была. Больше сына не трогали.
Жанна Туманова
Людмила Хвичиа Повезло Вам с папой, а у нас его нет. Я работаю до поздна, а когда прихожу домой, то уже жаловаться некому. Хожу в садик по выходным - завтра как-раз выходной (в субботу и в воскресенье тоже работала). Из садика Рому забирает моя мама, у неё зрение плохое и она что-то замечает только спустя пару часов, да и жаловаться она боится, боится, что эта пенсионерка потом на нём отыграется.
Ход Ваших мыслей правильный.
Держитесь вежливо, но твердо.
Дайте понять (между строк) , чт хотели бы решить вопрос в рамках сада, но если потребуется пойдете дальше. Не оставляйте без внимания ни один факт.
Может есть возможность перевести в другую группу?
Ольга Кукорова
Людмила Хвичиа Другая группа? Завтра поговорю на эту тему.
Навести шороху в д. саду, это раз! Это не оправдание, что она в другую сторону смотрела.... -) Отдать сына в секцию борьбы, тхэквондо и т. д. и т. п. Чтобы повысить в нём уровень агресивности и уверенности. Вообще-то это три, а два - поговорить с ним на эту тему, объяснить ему, что Вы его любите в любом случае, а то у него может возникнуть комплекс, рассказать. что окружающие в жизни бывают не только добрые и пушистые, но и враждебные, не надо этого пугаться, надо быть к этому готовым!
Людмила Хвичиа Я бы не сказала, что он спокойный. Дома я сним занимаюсь - мешок купила, перчатки. Со мной он хорошо дерётся, классно бъёт в солнечное сплетение, настоящий каратист. В сентябре собираюсь отдать на тэйквандо (практически возле дома секция есть). Он знает, что я его очень люблю, моего маленького хулиганчика.
То есть в течение года (!) ваш ребёнок и другие дети чуть ли не ежедневно получают побои, а вы и прочие родители только сейчас спохватились? Феноменально! Обычно после первого же такого случая ребёнка забирают из этой группы, а то и из сада, до выяснения ситауции, при чём лично идут общаться как к заведущей, так и к родителям этих невменяемых детей. А вы в числе целой группы взрослых товарищей всё еще в раздумьях, с чего начинать и надо ли начинать вообще? Странно же вас интересует безопасность ваших детей.
Людмила Хвичиа Я не в раздумъях, я в боевой готовности.
Написать заяление вы, конечно, можете. И даже на имя заведующей.. .
А толку-то?? ?
Виновник всего происходящего - малолетний ...хулиган! И за него отвечают - родители, а не заведующая!
Необходимо родительское собрание, и если пострадавших детей много - пишите заявление (но не на имя заведующей!!!) , а в органы опеки и попечительства (!). Если родители не могут в таком возрасте справиться с ребенком, что же будет дальше, и представить страшно.. .
Mirri-A Q
Боря и Серёжа такие же малыши как и Ваш сынок, а эту пенсионерку надо научить работать с детьми, чтобы им некогда было драться ...Идите к заведущей и говорите с ней в присутствии той пенсионерки ...
Эля Lapochka )))
Такая проблема была у моей приятельницы. Она в тот же день написала заявление. Выяснилось, что работница детсада вообще не педагог по образованию и у администрации просто не было повода ее уволить. А теперь после заявления у них есть все основания в кратчайшие сроки подыскать ей замену. Удачи вам!
Лилиана Lili
У нас была сходная ситуация, когда дочь в саду стали обижать. Я пришла в сад, позвала ребенка, который дрался, и без истерики, угроз и запугиваний спросила: "Почему обижаешь? (объяснений, конечно, не услышала) . Мне очень обидно, что ты ее обижаешь. Я ее люблю. И тебя мама любит. Нельзя так себя вести. Надо играть мирно, по-доброму. Будешь ее обижать, буду разговаривать с твоими родителями" Ребенок-обидчик был очень смущен. Потом я спросила: "Я могу надеяться, что больше такого не повториться, что вы будете дружить без обид? " Мне было это обещано. С той поры рецедивов не было. Играют, дружат. Конфликт исчерпан. Попробуйте спокойно поговорить с Борей и Сережей. Дети порой агрессивны, п. ч. дома все разрешают, слабость контроля, асоциальная среда и т. д. , но это дети, такие же, как и Ваш ребенок, еще не поздно одернуть, внушить хорошее. Если бы разговор с детьми не принес результатов, тогда разговор был бы с родителями, опять же без истерики: спокойный, взвешенный, с просьбой о помощи и серьезном разговоре с детьми. А воспитатель, его, конечно, накажут. Но не крови же вы жаждете в конце концов. В садах трудно работать. Вам с одним бывает тяжело, с двумя. с тремя, а у нее их 15-20-30.
Идите к заведующей в кабинет, расскажите о своей проблеме, предупредите, что если ещё повторится подобное, то вы пойдёте дальше в ОБЛОНО. Скажите, что вы хотели бы написать заявление, а текст вам подскажет сама заведующая. Заявление зарегистрируйте, копию себе оставьте, пригодится в дальнейшем разбирательстве. Можно чтобы под заявлением подписались другие родители... Дождитесь родителей обидчиков и поговорите с ними " конкретно",пригрозите (надо было в самом начале пресечь издевательство). С хулиганами поговорите... Повышайте свою самооценку и сына, добивайтесь справедливости, доведите дело до конца. Я из-за одной царапины устроила бы разборки .Удачи вам.
Полина Рубан
элементарно. если с травмой (садовской или школьной) обращаетесь в скорую, на прием, травмпункт, то автоматом сообщается в милицию. существуют спец отделы, которые именно такие случаи разбирают. разложат эту Михайловну -мало не покажется. захочет работать-будет пылинки сдувать с деток. главное не бояться за своего детёнка вступать в поединки, с кем бы то не было.
Анна Герусова
Не может, пусть не работает. Ей платят не за то чтобы она сидела и по сторонам смотрела, а потом говорила что не может. Да и за что ей вообще платят, если она даже за детьми не следит.
С одной стороны нужно написать жалобу на воспитателя всем родителям, можно потребовать исключения из группы этих детей, если вас будет много голосов то могут их выгнать запросто из сада. На воспитателя не подействует, их вообще страшно обижать они же потом на детях отыграются. Если жаловаться то коллективом и до увольнения. А ей на ваших малышей плевать, презираю таких людей.
Людмила Хвичиа Вот этого-то я и боюсь. Будет потом третировать моего сыночка. У меня была такая мысль - написать заявление от имени всех родителей, собрать подписи и к заведующей. Только не знаю с чего начать это заявление.
Mirri-A Q Получается, что малышей не родители должны воспитывать, а детский сад???
Глупости!
Воспитывают ребенка - РОДИТЕЛИ, им все притензии и надо высказывать!
А если в школе какой-то хулиган побъет вашего ребека (не дай Бог!), по вашему надо увольнять учителя???
у меня ребенок из за недосмотра воспитателя упала и порвала язык. случай был единственный, а детям в группе 1,5-2 года. решается вопрос с заведующей, если не помогает через прокуратуру.
Чего ж так долго тяните! Я бы давно уже всех на ноги подняла, и не только заведующую. За свое дитя глотку кому хочешь перегрызу!
А с родителями Бори и Серёжи разговаривали? Корень проблемы ведь не в воспитателе, а в драчунах, которых не воспитывают. В таком случае надо коллективное письмо от всех родителей обиженных ими детей писать на имя заведующей с перечислением всех случаев, когда Ваших детей били. Это прямая работа заведующей разбираться с их родителями. Наша такие вопросы быстро решает - вызывает родителей и просит их не приводить детей в сад, пока их манерам не обучат. И не тяните
Вообщем так!! ! Сначала на родительском собрании поднимаете вопрос об отстранеии воспитателя в связи с неудовлетворительным исполнением служебных обязанностей. Дальше пишите заявление на имя заведующей за подписью родительского комитета. Воспитателя обязаны будут заменить в срок до 1 месяца. Если это не поможет, обращайтесь в департамент образования. ( Все образцы составления документов есть в департаменте образования)
Срочно заявление пишите, будет хорошо если это будет коллективная жалоба. Если не поможет на заведующую, выходите на городское управление образованием!!!!