Брать детей в баню можно с 3-4 лет. Только сначала все-таки посоветуйтесь с врачом. Баня противопоказана при хронических заболеваниях бронхов, легких, сердца. Ну, а если малыш практически здоров, баня для него – один из лучших способов закаливания.
Но я своих детей приучаю к бане чуть раньше, с 2 -х лет начинаю брать на несколько минут, на полу сначала мою, а потом на нижней полке. До этого ребёнок должен быть закаленным, что начинать надо делать с самого рождения.
В 1.5 месяца в баню брать явно рано, только если совсем температура маленькая в бане (чуть выше комнатной) , но очень осторожно. Рисковать точно не стоит, здоровье ребёнка - прежде всего.
Воспитание детей
Можно ли купать ребёнка,(1,5 месяцев),в слабой запареной баньке?
А разве в этом есть необходимость. Существует норма температуры для купания грудных детей, не более 37, а температура воздуха в помещении 20 градусов по Цельсию.
И Вы должны точно знать, что у ребенка нет никаких ограничений по состоянию здоровья, иначе это может быть просто опасно.
ужас, конечно нельзя! Вы ребенка перегреете и нанесете огромный вред его здоровью.
Я вот не понимаю, какая в этом необходимость. Вот вам цитата из книги врача-педиатра Е. Комаровского:
Обмен веществ у новорожденного протекает очень интенсивно и
сопровождается выработкой значительного количества тепла. От этого тепла
организму ребенка необходимо избавляться. Сделать это можно двумя путями -
через легкие и через кожу (непосредственный перенос тепла при контакте двух
сред с разной температурой, плюс испарение пота) .
Воздух, вдыхаемый человеком (новорожденный - не исключение) , достигая
легких, нагревается до температуры тела. То есть ребенок вдыхает воздух с
температурой 18(, а выдыхает, соответственно, 36,6(. При этом, разумеется,
определенное количество тепла теряется. Если температура вдыхаемого воздуха
23(, то, очевидно, что потери тепла заметно снижаются. Но терять тепло надо!
И ребенок активизирует второй путь потерь - через кожу. Необходимо
образовывать пот, 29 который не только мокрый, но и соленый -
значит, теряются вода и соли, а запасы и того и другого у новорожденного
очень незначительны.
Чем выше, тем хуже. Но на всю жизнь - и Вашу и детскую - необходимо
запомнить важнейшее правило, позволяющее принять правильное решение при
наличии сомнений: 32
ЛУЧШЕ ПЕРЕОХЛАДИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕГРЕТЬ
Только так и не иначе, потому что нельзя, ни в коем случае нельзя
забывать о том, что перегрев ребенка не менее, а, как правило, значительно
более опасен, чем переохлаждение!
очень незначительны.
наличии сомнений: 32
ЛУЧШЕ ПЕРЕОХЛАДИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕГРЕТЬ
более опасен, чем переохлаждение!
нет, можно легко перегреть ребенка, а это гораздо опаснее переохлаждения.. . у них система терморегуляции в таком возрасте еще очень слабая
мы сына в таком возрасте и начали в баньке купать, все прекрасно и хорошо...
лучше купать в ванночке.
в баню всегда успеет, вся жизнь в переди!!! !
а своего малыша первый раз (на 5-7 минут) помыла в бане в 9 месяцев.
Можно, я купал и нормально, только закутать надо потеплей.
Моя мама говорит что детей можно купать в бене с того времени как только они начнут сами хорошо сидеть. Приучать их к бане конечно нужно потепенно, сперва 5 минут, а после с каждым разом время можно увеличивать.