Воспитание детей

Не знаю,правильно или нет я делаю?...см.

сыну 7 лет....я постоянно ему внушаю...надо учиться,учиться и еще раз учиться,не только в школе...надо получить высшее образование....человек должен реализовать себя по полной программе,строить карьеру,достигать каких-то высот и т.д....а иной раз думаю,а надо это делать и что из этого может получиться?...ну уж очень боюсь,что неучем останется....
Аня Ермолаева
надо не внушать, а прививать интерес к получению знаний. Чтобы ему это просто нравилось. Не сухие знания, а чтоб все это практикой подтверждалось. Если он задает вопрос, не старайтесь отвечать, а скажите, а давай проведем эксперимент и посмотрим. Это конечно требует времени и терпения, но оно того стоит, потом он уже без вас сам будет эксперементировать. Напр, как-то мой спросил, как делают хлеб? мы пошли в частную пекарню, попросили посмотреть, потом дома попытались сами хлеб испечь. Потом он спросил, если посадить желудь, дуб вырастет? Пошли сажать желудь и т. д.
Сейчас главное для него получать удовольствие от процесса, а карьерами и высотами рано ему голову забивать, дайте ребенку детством насладиться, про всякие "надо" и "должен" еще наслушается.
Анна Шипулина
Лучший ответ
Аня Ермолаева боюсь что ,в 15 лет....".надо" и "должен"....будет поздно говорить....хотя,может и не поздно....тут ведь не угадаешь.,а подстраховаться надо....
Хотелось бы, чтобы человек реализовал себя по полной программе! Но это совсем не обязательно связано с высшим образованием. Поэтому не надо активно внушать ребенку установки типа"человек без высшего образования- это человек второго сорта". А то потом выберет не свою дорогу, чтобы соответствовать родительским представлениям.
Самое разумное- присматриваться к интересам ребенка и поощрять успехи в этом направлении.
Aliya Karkinbaeva
Аня Ермолаева про второй сорт ...ни слова.
кто-то не склонен к учебе,ну не идет и все....а он может ,а значит должен,"корочка" никогда в жизни не помешает....пусть он свою дорогу выбирает сам,ради бога....но пусть будет "вооружен")))....
правильно делаете.
тока не забывайте "выпускать" гулять и общаться, чтоб не выос этаким "ботаном" в очёчках.. .
Вы делаете правильно, только не переусердствуйте. а то может дать обратный эффект
Надо просто не доводить это до абсурда...
**
**екатерина **
Аня Ермолаева нет,до абсурда не доводится....пока))))....
Правильно правильно.. детям надо прививать дисциплину с детства.... это очень важно
Я согласна с Леонидом! Главное слишком не давить на ребенка.
Сыну да.. .
мне внушали с пяти лет... жаль, что я не сын.
Отличный мужик из меня бы вышел)))
Я считаю что вообще не обязательно его напрягать внушением, в 7 лет это может дать обратный эффект. не нужно давить на ребенка, надо постараться объяснить ему разницу между человеком ученым и неучем, напримере директора и дворника. Пусть он сам решит кем ему хочется быть.
А если нету, то в ПТУ? )))) Смех....
если в дате рождения есть хотя бы две девятки, заставляйте ребенка получить высшее образование, он потом спасибо скажет.