Воспитание детей

Как вести себя с ребенком?

Старшей дочери 2 года, в семье появился второй малыш. Дочка стала капризной, нервной. Чуть что плюется, дерется и т.д. Возможно еще такое поведение связано с тем что недавно начала ходить в садик, где ей не нравится, еще и ко всему прочему приболела и сейчас находится дома. Не знаю даже как с ней себя вести, ругать, она это воспринимает агрессивно, не обращать внимание? Стараюсь быть терпеливой и надеюсь это просто такой период, который она перерастет.
буддтье более ласковой и покажтите, как вы ее любите
Саша Ширшова
Лучший ответ
естесственно а что вы хотели? дочь же чуствует что на второй план ушла, притом возраст у нее такой что требовать нельзя от нее чего либо вы сами должны поставить себя так чтоб никто не чуствовал себя ущимленным предложите например вам помогать по уходу за ребенком младшим в процессе игровом главное чтоб все были при деле а не на втором плане
Ты мать или не мать ё... твою мать?
Просто девочка ревнует Вас к малышу).. . Поэтому она так себя ведёт.. . Постарайтесь уделять ей столько внимания, сколько она заслуживает.. . Не ссылайтесь при ней на малыша (что Вы заняты и прочее) , чтобы девочка не чувствовала себя "ущербной". Как бы ни были Вы заняты маленьким ребёнком, сделайте всё возможное, чтобы ваша дочка чувствовала вашу любовь в полном объёме. Ругать не нужно.. . Агрессия порождает ответную агрессию. Будьте терпеливы и снисходительны) Удачи Вам!!!
Натали Дю
и в 3 года дети капризные, плюются и дерутся, это нормально, не переживайте=))
Оксана Шукшина
Возраст такой.
Анна Шевченко
надо ей говорить тыу нассамая любимая самая красивая. посить с ребёнком помочь и хвалить какая помошница. это ревность .
Накопилось у ребёнка! Столько всего разом.. . Целуйте-обнимайте её чаще, рассказывайте всем, какая она молодец и помощница :))). Посмотрите с ней её малышовые фото, видео. Скажите, какая она была лапочка, а сейчас - вообще загляденье! Вот бы малыш на неё походил!
Кажется, просто чувство ревности. Постарайтесь чаще говорить ей, что любите её, обнимать, читать перед сном или просто полежать. Находите положительное в ней и на людях и без них хвалите ее, рассказывайте как помогает. Скажите, что с рождением малыша вы не стали любить её меньше, а даже больше, ведь она старшая и вы можете положиться на нее. Скажите, что у вас тоже сейчас трудный период .Не думайте, что она мала для таких разговоров, все они понимают! А в саду скажите воспитателю, что у вас маленький и скорее её отвращение связано с ревностью. Может в саду есть психолог и даст вам совет. Она рассуждает: " У мамы теперь новая ляля, а я не нужна, да еще и отдали куда-то". Хвалите, что это самый лучший садик во всем районе (даже если это не так, не говорите о саде плохо в ее присутствии) и вообще сейчас в садик ходить-это круто! Не всем так везет! Доча просто привлекает к себе внимание, а как это сделать не знает, поэтому и скандалит. Учите, что привлекать внимание надо хорошими поступками. Попробуйте по хозяйству привлекать по силам ( кагда поправится) . Терпением и любовью, конечно. Это надо пережить! Сил вам!
Мария Зыкина
со временем это у вас пройдет! маме главное побольше терпения!
Честно.
Марфуша