Воспитание детей

как вести себя с ребенком?

Всем доброго времен суток) Вот такая ситуация.. . старшему сыну 4 года, младшей дочке 3 месяца. как родилась младшая сын к ней отлично относился, жалел, укачивал ее, давал соску, кормил (по собственному желанию) а вчера вечером заяввил мне что она ему надоела, не нужна, не любит ее.... я не предала значения, а сегодня опять то же самое ( мало того предложил отдать ее кому-нибудь! не понимаю как себя вести в такой ситуации? как объяснять? у Вас такое было?
Включилась детская ревность, поэтому и предлагает отдать, что б все внимание было только на него. Признайтесь, что с дочкой, так как она еще очень маленькая возитесь вы больше. Просто не забывайте и о сыне, а не просто ---ВАСЯ Я ТЕБЕ НАКРЫЛА ИДИ ПОЕШЬ!
Татьяна Александровна
Лучший ответ
Цитата из вопроса: "... я не предала значения... "
Вот тут, наверное, и ключ к пониманию ситуации.
Больше надо, наверное, сыну внимания уделять и значения придавать.
В такой ситуации родителю нужно, наверное, сказать старшему ребёнку, что он его любит так же, как и младшего.
Диана Шайкина
Оцени своё поведение. Мы при рождении второго ребёнка, первому уделяли внимания намного больше, чем второму
Старшему уделять внимание, но и показывать ребенку, что его сестричка тоже нуждается в его помощи: она еще маленькая, ничего не умеет, чаще давать ему небольшие поручения: принести что-нибудь сестричке, вытереть ей ручки, подать одеялко, и при этом хвалить его: вот какой ты молодец, помог сестричке, она тебе рада, она говорит тебе спасибо, ты ей очень нужен, ты ее будешь защищать везде и т. д. Дать ему почувствовать, что он нужен тоже сестричке, не только мама.
ну у меня двойнята родились... то дже самое со старшей было... Мелким 2.5 года. . Старшая до сих пор может сказать что они дурацкие, что бы обратно в магазин отнесла или в живот убрала.. . Ну когда ребенок грудно - то понятно что ревность.. . я старалась всегда старшей уделять столько же времени сколько и раньше. . А сейчас не ревность.. . апросто мешают они друг другу играть... обычные разборки... Просто каждый раз я её говорю что всё не правда, тчо она любит своих братика и сестренки и что они её очень любят, но просто еще маленькие и мало понимают... а она молодец уже, большая ., помощница. . И если так мелким крапом капать на мозг о любви и заботе, то они сами не поймут как будут считать что так оно и есть на самом деле. . Надо совсем не повторять слова про драку, разборки, ругань... даже при них об этом не рассказывать другим что и как они подрались.. . А всегда говорить всем что они любят друг друга, но иногда устают... Я сама из многодетной семьи... все сестра друг другу помогаем и племянники уже помогают друг другу и нам ...и мы все как семейный клан)) ) если человеку не говорить про любовь - он может про нее и не думать)) ) то же самое ко взрослым относиться..
ребёнок заревновал:))). . мама уделите старшему побольше внимания... именно ему. . а не в купе с младшим ребёнком: типа, покатай её, поиграй, последи и т. д.. . почитайте, побалуйте, просто почаще обнимайте и говорите, как вы его крепко любите. . и что малышка его уже тоже любит:)))
Ко всему что сказано выше хочу добавить. Маленькая хитрость - подарите сыну подарок как бы от младшей сестры, ну, что эту машинку она ему дарит, потому что любит его.
Обычная ревность. Уделите сейчас внимание старшему.
Как пишут психологи: когда родится второй ребенок, отдай себя первенцу.

Это ревность. Надо показывать любовь к первенцу, проводить больше с ним времени. Младшенького привязать на себя слингом, пусть спит у мамочки на груди, а самой (из последних сил, да, я знаю, это трудно) уделить внимание старшему
старшему нужно больше внимания.
Muslimat Ismailova
Треба відноситись однаково до двох дітей, щоб старший непочував себе непотрібний