Не должны, но покупают.
А завхозы ежемесячно списывают в пределах нормы моющие, оплаченные Департаментом образования.
..и почему все думают, что гос-во не обеспечивает ничем ))
Воспитание детей
Должны ли родители покупать в детский сад всякие моющие средства, перчатки, мусорные пакеты, губки для посуды и т.д.?
А с нас почему-то ничего не требуют.... Только стандартная оплата за сад - 41 рубль в день
Не должны, но вы же не хотите, чтобы ваш ребенок ходил с грязными руками и с грязной попой? Ел из тарелок, вымытых без моющих средств какой нибудь долгоиграющей вонючей тряпкой?
второй ребёнок ходит в садик ни чего такого мы не покупали.
раотала в дет саду. родители приносили пока не вышел закон (номер закона не помню) видела и читала распечатку этого закона. все средства должен покупать заведующий на это должны выделяться деньги. а точто покупают родители расценивается как материальная помощь и на руки должны дать бумагу о том что вами оказана матер помощь
можно проконсультир у юристов.
а вообще я считаю что если пата за сад не очень высокая то можно и прикупить для своего ребёнка, хотя бы мыло, бумагу итд.
можно проконсультир у юристов.
Olga Spiridonova
Мне не жалко мыла и бумаги, но там список поболее...
и не только это, мы ещё и сахарный песок, туалетную бумагу покупали....
Не должны. Но увы.
Нет не должны, но все покупают. Иногда их действительно не хватает: когда дети испортят, когда воспитатели. Купите, ведь это не так дорого, сами знаете легче купить, чем спорить до хрипоты бестолку, пожалейте связки)))
Olga Spiridonova
500 рублей умножаем на 30 человек... Это 15000 рублей... 15000 умножаем на 14 групп... Получаем 210000 рублей... Понятно, что часть денег откинет администрации... Но все же - не жирно ли?
Да конечно нет. Только покупаем.
нет, это всё должно выдаваться.
Не должны, но попробуйте отказаться.
Olga Spiridonova
Типа черный список...
Работаю в детском саду. Буквально сегодня нам выдали моющие средства и половые тряпки. ВСЁ! Средства - не супер, сами понимаете. Так что лить их придётся много, на долго не хватит. Половыми тряпками мыть посуду не станешь.
Я сама регулярно приношу на работу и губки, и салфетки. Но я же не обязана этого делать! Если с Вас собирают деньги - это подозрительно. А вот туалетную бумагу, которую Вы для своих детей приносите, мы домой не носим и в магазин не сдаём. Её реально не выдают.
Возможно, в других садах не так, но у нас на год 5 литров моющего средства для посуды, 5 литров - для пола. В течение года дают мыло и дез. средства. Всё. Остальное приносят родители по мере необходимости.
Ведь мы живем для детей, а учитывая убогие бюджеты, просто нужно помогать
После расходов на няню, расходы в д\саду - это медные копейки, при нынешнем дефиците мест в бюджетные сады, наличие такого места это просто подарок, так стоит ли мелочиться? Зарабатывайте больше, роптать на затраты которые вы перечислили, просто стыдно...
нда.... а вы слышали такое, что еще каждый родительпо очереди забирает домой занавески и стирает, гладит, хотя мы сдавали все вплоть до всех моющих средств ...
Алла Масюкевич
Мы уже в школу ходим,и до сих пор этим занимаемся,а еще цветы на лето домой забираем)))СУДЬБАААААА!!!Хотите чтобы ребенку было хорошо придется помогать.
Не должны. Но учитывая состояние наших детских садов где все того гляди разваливается, приходится!