Воспитание детей

Что, как вам кажется, должно быть в группе в детском саду - какие игры, игрушки. А может ничего этого не нужно??? (+)

Много пишут про хорошо оборудованные группы и про "бедненькие". Про сборы денег на игрушки. Мое глубокое убеждение, что в садике должны быть любящие, опытные воспитатели - профессионалы в своем деле, которые должны заниматься с детьми все время. А это от наличия-отсутствия игрушек не зависит. Нам очень повезло в этом плане. Мы ходим в садик не на целый день. Маленькое помещение, максимум детей бывает 15 человек, две воспитательницы, которым очень нравится их работа. Из игрушек у нас есть точно кубики, лего, куклы, машинки, какие-то мелкие фигурки. Все для рисования и лепки. Игрушек не так много, они не очень дорогие, но прочные. А на этой неделе у нас повесили объявление. (Дорогие работающие воспитатели, внимание!!!!) Нужно принести в садик крышечки от пластиковых бутылок и контейнеры от киндер-яичек!!! Они в это играют. Крышечками стучат по полу в ритм песенкам и еще что-то с ними делают по цветам. А в киндер-контейнеры насыпают что-то и они издают разный звук! Мой ребенок очень современный и компьютерно-приставковый мальчик, но от этих игр он в восторге. Когда они идут с прогулки (на детскую площадку идти не так близко, около садика только пара хороших лазилок - не знаю как их назвать), то поют хором песенки. А на прогулке воспитательница сложила из листиков сердечко и успела его сфотографировать, пока листики не разлетелись. Они режут фруктовые салаты, ходят в лес печь картошку и в зоопарк. Изучают круговорот воды в природе и делают гербарии из лекарственных растений, которые растут в городе. Наше дошкольное учереждение не частное, не основано на каких-либо методиках, на государственной основе. Еще наши воспитатели владеют иностранными языками и рассылают объявления по электронной почте. А при мне один из маленьких ранних ревунов (плохо очень ребенок расстается с мамой) сидел на руках у одной из воспитательниц, уткнувшись носом в плечо, а она что-то делала на компьютере и гладила его по спинке. Потом он успокоился и побежал к другим. Очень интересно ваше мнение. Что же на самом деле должно быть в садиковской группе? Выходит так, что ничего особенного там не нужно? Развивающими и умными должны быть не игрушки, а педагоги или нет???
Как вам повезло с воспитателями! Приятно прочитать было. Теперь что касается игрушек. Дошкольное учреждение - это такое место, где ребенку должно быть интересно и познавательно. Для полноценного развития ребенка должен быть определенный минимум игрушек. Вам, как родительнице малыша, это не надо и знать. А вот воспитатели это знают. И ещё. У нас в стране слишком много руководителей, в сфере дошкольного образования эти разного уровня руководители постоянно что-нибудь изобретают и требуют. Вот и "трясут" воспитатели родителей. Видимо до вас это ещё не довели. Я проработала 28 лет в садике, прошла путь от няни до методиста и все трудности очень хорошо знаю. Сейчас уже не работаю, но мои дети, увы, работают в садах. Это самый неблагодарный в смысле финансов труд.
Светлана Тимошенко
Лучший ответ
Детские сады работают по программе воспитания и обучения (основная под редакцией Васильевой) .
В группе должны быть игровые уголки. Вот у нас вторая младшая. Есть уголок Магазина, есть Парикмахерская, есть Кухня, есть Кукольный уголок, есть Больница.
В каждом игровом уголке должны быть игрушки. Если придёт комиссия в садик и вместо нормальных игрушек застанет крышечки, то воспитателям влетит. И заведующей тоже. Ей особенно. (может в вашем саду игрушки для комиссий прячут? )
Конечно, игрушки должны быть в первую очередь не для комиссии, а для детей. И книжки должны быть. Некоторые книжки и игрушки я покупала сама. Я воспитатель и не хочу чтобы моим воспитанникам было не во что играть. Некоторые игрушки с прошлого года вообще поломались и не годятся. Я покупала набор доктора в больницу и набор ветеринара. Ещё покупала раскраски. Была возможность купить и я купила. Одна мама у нас принесла игровую посуду для Кухни. Ещё одна мама с прошлого года принесла гараж с машинками и он сохранился, с этим гаражом уже другая группа играет.
Конечно, с детьми нужно играть и заниматься. Но если для этого есть материал, то лучше играть и заниматься с материалом чем без него!! !
Насчёт крышечек. А если ребёнок это в рот сунет?. . Опасно на самом деле. А коробочки из-под Киндер-сюрпризом могут разломать на две части. Дети могут тащить в рот эти мелкие "игрушки" и пытаться их проглотить.
Значит так! Как работающий воспитатель, причём 20 лет, скажу что для вас, стало удивительным открытием что можно играть в крышечки и тд. Для меня это не новость. такого материала в группе полно и баночки пластиковые и прищепки и крышки цветные и тд... Всё это есть, используется. Да это нужно и этого достаточно для деток младшего возраста. Но в средней группе уже нужно больше игр и матерала. Нужны пазлы, нужны РАЗНЫЕ конструктора, нужны куклы, машины, нужны РАЗНЫЕ виды театра. Дети до выпуска из школы не могут играть с крышками и банками. Вам очень повезло с педагогами. Но мне просто удивительно, почему норму, то что принято так работать: играть с детьми, видеть в листочках красоту, творить с детьми, знать компьютер, вы воспринимаете как чудо. ЭТО НОРМА, ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ!
Алёна Зотова
Наталья Скоромец далеко не норма!!!
есть опыт обычного садика - с окриками, наказаниями и показушными утренниками
и для меня действительно такие воспитатели вещь необычная, я таких раньше не встречала
а пазлы у нас есть ))) и много книжек !!!
детям 4-5 лет
Елена Кузнецова А мне удивителен ваш вопрос.
Да потому что в большинстве детских садов это НЕ НОРМА и с детьми там почти не занимаются, а деньги тянут на все подряд, на то что нужно и на то что детям не нужно.
Вам действительно очень повезло с воспитателями и с садом.