Сыну 4,5 года почти, в сад еще не ходил, все место ждем в ближайшем д\саду. И вот сегодня предложили пойти в разновозрастную группу, открывают новую, в связи с нехваткой мест, для детей 3,4,5 лет, основной возраст дети 3-х лет, знаю, что туда идут и те, кому нет еще 3-х лет, да и вообще, наверное, 4-5 летний будет только мой сын:)) , та как он уже второй год стоит в очереди первый и последний.. . Так вот вопрос, какие плюсы и минусы таких групп, может кто-то сталкивался.. . И есть ли вообще плюсы?
На занятия, говорит, планируют водить с группами его возраста, а все организационные моменты: сон, еда, прогулки со своей группой разного возраста.
Воспитание детей
Разновозрастная группа в детском саду (+)
моего, наоборот оформляли в группу с детьми старшего возраста.... как итог - при тестировании перед поступлением в 1 класс- уровень развития "выше среднего"....
Наталья Игнатенко
там и группы постарше битком заполнены, некуда взять...
Поступите так, как вам удобнее. Замечательно, если ребенок будет ходить в ближайший садик к дому. То, что разновозрастная группа не так страшно. Зато почувствует себя " старшим братом", защитником малышей, помощником воспитателя в каком-то плане. А на следующий год вполне может попасть в группу сверстников, т. к. кто-то переходит в лог. группу, кто-то может выбыть в др. город.
Наталья Игнатенко
ой, мы того, чтобы кто-то перевелся ждем уже два года почти, с 2-х лет он на очереди в этом саду, сейчас ему 4,5 года... старший брат он дома:))... братишка есть, одно преимущество, что рядом с домом, через год второй в этот сад пойдет, ну или в другой, в один д\с будем отдавать, куда старший, туда и младший... а логопедических групп тут нет, а нашему нужны занятия с логопедом, но есть приходящий, платный.
плюсы, что пойдёт в садик, а минусы развитие, ну хоть пару детей если его возраста есть, будет с кем общаться.
колотить не будут, все игрушки его, научится с малышней общаться, все главные роли на утреннике его, пойдет в школу уже готовым лидером.
Наталья Игнатенко
малышня у него дома есть, братик около двух лет:))
Мне кажется разновозрасная группа - это наоборот хорошо. Так сейчас летом в нашем садике и ребенку со старшими девочками интересней, они не так уже дерутся и вносят в общение что-то новое, малыш для них своего рода игрушка, которой они готовы заниматься. Ребенок этим доволен.
Наталья Игнатенко
это хорошо, наверное, когда все постарше, и несколько помладше... а когда он один пятилетний среди всех 2-3 летних... в общем будем думать, узнаем сколько там детей примерно его возраста.
У нас все группы смешаные, только занятия по возрасту, это не помешало моей дочке в 5 лет в школу пойти. .
Минусов я не видела)))
Преимуществ много. Развитие, младшие тянутся за старшими, быстрее учатся говорить, взаимодействовать, обслуживать себя итп. Старшие дети учатся заботе о младших, защите, чувствуют собственную значимость и достоинство, учатся играть и отвлекать малышей, появляется чувство ответственности за младших. Вам это пригодится, если 2 ребенка заводить. Кроме того, в таких условиях у старших детей очень развиваются самостоятельность, умение принимать решения и лидерские задатки.
Ну а недостатки связаны с режимом отдыха и бодрствования, едой и вниманием воспитателей, которого в любом случае малышам будет перепадать больше.
Подумайте своем ребенке обьективно, какой он? активист? Тогда будет всех организовывать и строить, командовать научится, не плохо вроде. Тихоня? тогда он сможет расцвести в заботе о себе подобных, показать себя взрослым и сильным, самоутвердится, это даже отлично. Тяжело, на мой взгляд, в такой группе придется гиперактивному ребенку с частыми проявлениями агрессии и эгоизма (будет постоянно получать от воспитателя) , или обидчивому и крайне ревнивому малышу. (недостаток внимание, излишнюю заботу к малышам будет воспринимать тяжело и пытаться привлечь к себе внимание не всегда хорошими поступками.)
Наталья Игнатенко
второй есть у нас, младший, так что и заботе он учится, и самостоятельности... но и "права качать" может... скорее он очень активный, чем тихоня, но опять же дома...
будет лидером группы )
ТО что группа разновозрастная это не проблема. Главное Вы в саду, через какое то время Вас могут перевести в свою возрастную группу (у нас такое бывало и не раз) . А по поводу режима это не так и важно в его возрасте, ведь главное покушал, поспал, погулял.
Наталья Игнатенко
по поводу режима не переживаю, переживаю о развитии...
нет, в свою возрастную не попадет, переполнены там группы, в той, что ему по возрасту нужна, 29 детей, на 22 места... и так уж сколько ждем... выбор стоит, или сюда отдать и правда ждать, а вдруг переведут... или же отдавать в другой сад, и второго потом туда же.
Настя Крылова
И о развитии переживать не стоит, если Вы дома уделяете внимание и время своему ребенка, что бы позаниматься или даже просто поговорить то все будет нормально.Знаете если ребенком занимаются родители,то не важно в какой он группе!
было бы лучше, чтобы детки были старше, а не младше вашего малыша. Ему ведь нужно развиваться по его возрасту...