Надо постоянно делать массаж. У нас обе ножки подгибались очень сильно, врачи напугали, что все ребенок косалапый и не сможет нормально ходить. Но спустя 2 месяца удивляются, как они ставили такой диагноз, а уже пости все отлично. Сейчас мы ставим чуть-чуть на пальчики ножки. Я сама делала и делаю сыночку массаж, который состоит из простых упражнений:
1. От пяточки к пальчикам делаем елочку большими пальчами рук
2. Большим пальцем рисуем семерочку на ступне малыша, плотно прижимая палец
3. Большим пальцем рисуем восьмерочку.
Детайте все упражнения по 5 раз, чередуя их. В день мы делаем их постоянно, получается раз 7 за день!!!
Воспитание детей
Ребенок начинает ходить и одну ножку ставит на цыпочку, массаж не помогает. Что можно еще сделать?
Полина Агеева
надо попробовать у нас такая же ситуация
Массаж ручной тоже не помешает .
электротоки-направление от педиатра-и вперед, здорово помогает
БЕГОМ К НЕВРОПАТОЛОГУ! Не хочется пугать, но ...береженого бог бережет
только начинает ведь, рано пока волноваться.... продолжайте делать массаж, все будет хорошо
с этой проблемой идите к неврологу
как вы сказали, ребенок НАЧИНАЕТ ХОДИТЬ. А потому пробует, как ему удобней держать равновесие. мы первое время тоже ходили на цыпочках, но это прошло как ребенок стал уверенней ходить. понаблюдайте. подождите немного. и все будет хорошо.
а массаж не помешает и водные процедуры. "побаландать ножки" допустим....
Постоянный массаж, ежедневный. Должно пройти, если все остальное в норме - симметричные складочки, длина ножек и т. п. Наблюдайтесь у детского мануолога.
мы на цыпочках двумя ножками долго ходили)) ) делали электрофарез, массаж.. . может само прошло, а может и это помогло))
хороший невропатолог даст ответ на ваш вопрос, назначит парафинотерапию, хорошую ортопедическую обувь, в которой и дома надо ходить, и скорее всего какой-нибудь препарат.
массаж конечно полезен, но это поверхностное лечение.
Массаж - обязательно. Попробуйте еще зубной щеткой массировать стопы.