Значит такой массажист. Поменяйте на более квалифицированного. Возраст и стаж не имеют значения а так же продолжительность сеанса. У меня была одна масажистка, детя мучила 45 минут и все без толку. И в возрасте вроде и с опытом.. .
А потом я у подружки нашла девчонку лет так 25. Что казалось бы она умеет. Она кривошейку убрала, тонус тоже. И стремена, которые хирург так хотел на нас одеть, тоже избежали с помощью массажа. А делала она не больше 15 минут в течении 10 дней.
Удачи! Все в Ваших руках: ) (и массажиста)
Воспитание детей
Ребенок(5 месяцев) постоянно держит поджатыми пальцы на ногах,массаж не помогает,сталкивались ли вы с этим,когда пройдет
Продолжайте массажи (на стопе "рисуйте" цифру 8).
Только слышала.
К невропатологу.
Если у ребенка старше 1,5 месяцев этот рефлекс сохраняется — это свидетельство гипертонуса. Также на повышенный тонус указывают поджатые пальцы на ногах, перекрещивание ног при ходьбе или опора лишь на передние отделы стопы.
Ребёнку 5 месяцев. На ноги опирается очень плохо, сразу же поджимает. Невролог назначил: электрофорез с актовегином на шейный отдел позвоночника, уколы церебролизин, ну и массаж естественно.
на этот вопрос правильно сможет ответить только неврогол
невропатолог поможет. только к нему.
у нас такая же ерунда.. . может возрасное?
у нас такая же ерунда! ! нашему тоже 5 месяцев. мы продолжаем делать массажи, но на ноги еще мне кажется рано ставить в месяцев 8 можно будет точно знать а так совет консультацию у невропатолога получить. нам сказали что у нас черепно-мозговое и кисточка. здоровья вашей ляле.