Воспитание детей

Ребёнок 5 лет постоянно сосёт палец большой что делать? Как отучить?

************** .........
мы закручивали пластырем. помогло за 3 дня.
Ирина *****
Лучший ответ
он имеет право
может у него зубы меняются? У моего сейчас меняются (тоже 5 лет) , так постоянно палец во рту
Смочите раствором Левомицетина, он горький, как хина.
забинтуйте, пусть неделю походит, бинт сосать точно не станет
Попробуйте мазать его чем-нибудь горьким
у меня первая мысль - и наверно самая правильная.... забинтовать руку на недельку.. . тогда привычка пропадет! , а мазать смысл? руки можно вымыть)) )

еще вариант жестокий но реальный - больно бить по руке, когда увидишь что берет в рот. многие детки так воспитываются, и я не вижу сильно плохого в необходимой жесткости!
это привычка
она пропадет сама, когда дитё пойдет в школу
Любовь Яшан
у нас тоже такая привычка есть, особенно возмущает на улице и в период гриппозный и т. д. может что-то в руки дать?
&&& Алена &&&
мазать зеленкой!
Natalia Goncharenko
есть средство "умная эмаль" - "грызи не хочу" оно вообще-то чтоб ногти не грызть, но можно на пальце этом ноготь и намазать. . ооочень неприятная штука. . на себе испробовала. . жуть.. отучится сразу
не пройдет надо как нибудь отучать ну к примеру как говорили раньше намазать палец чем нибудь неприятным на вкус
расказать ему про гомиков, сразу выплюнет, и про болезни ахаха
Ольга М
У моего так было. Это ответная реакция психики на стресс. Взрослый например курит или ест. Надо разобраться, что его беспокоит. И идти в этом направлении. Мы справились за пару месяцев.
~Kuznehik ~