Воспитание детей
Дочери 5 лет, постоянно обманывает, что с ней делать?
Ребенок очень аллергичный на некоторые продукты рвота, понос (сегодня в тихую ела конфеты-никогда такого не было, она знает как ей бывает плохо). Вчера в кармане нашел косметику жены, пыталась наврать, что это у девочки из садика. На днях спрятала пульт от телевизора и врала, что не знает где он, пока не взяли тапок в руки. Как быть, не лупить же ее. В целом поведение отличное.
Ребенок ДОЛЖЕН врать. В определенном возрасте это у всех начинается, это значит, что интеллектуальное развитие идет правильно. Люди с выраженной умственной отсталостью врать не могут. Ваша дочка поняла, что некоторые вещи знает только она и никто больше. Это важный этап в формировании мышления и залог ее успешности во взрослой жизни (ведь всем нам иногда приходится приврать) . Лупить ее за это не надо, просто нужно всегда объяснять, что врать не хорошо, не красиво. Расскажите сказку про пастушка и волков (пастушок много врал и ему перестали верить. Когда на его стадо овец напали волки, он побежал в деревню звать на помощь, но ему никто не поверил и люди ему не помогли. Волки унесли всех его овечек) . Постепенно это у девочки пройдет, она все поймет.
может она просто фантазирует)))
Хороший ответ у Лии Остатнийгрош. Дествительно, врут тогда, когда опасно говорить правду. К тому же надо бы четко разделять вранье от фантазии. А про конфеты и говорить нечего: разве мы с вами никогда не делаем то, что нельзя, но очень хочется? :-))
Привлекает внимание к себе. Попробуйте уделять побольше внимания, а запрещённые продукты заменить на полезные (конфеты но которые можно, для диабетиков например) А косметику детскую попробовать. Она же ребёнок!
А вы еще посмотрите от чего бывает аллергия по психосоматике. насколько помню, это как раз проблемы с родительской опекой (толи гипоопека, толи маскирующаяся под нее гипер) .
Вообще-то это возраст фантазий. Если же так она стабильно "уходит" в мир фантазий, то это как раз подтверждает проблемы семейного общения. И не только с ребенком, но и родителей между собой.
Точно не лупите. Ищите выход из ситуаций с юмором. вы же взрослые, будьте же мудрыми. У вас ведь опыта жизненного значительно больше, так что ищите эффективные методы взаимодействия, а не "действенные".
Много правильного в других ответах.
Фантазии.... она же такая маленькая просто разговаривайте и между делом выясняйте в чем дело..
это ж ребенок, объясните ей что это нехороо, приведите пример что случается с теми кто врет (прочтите рассказ "Все тайное становится явным") и повторяйте сколько потребуется. ока она не поймет. А она поймет.
У нас тоже дочери пять лет, переодически тоже пыталась нас обманывать мы с ней очень долго и нудно разговаривали на эту тему, что это плохо, если она нас будет обманывать, то мы тоже с ней будем так поступать, не будем исполнять обещанное. Конечно приходилось не раз это повторять, а иногда пообещав, что-то не исполнили и она расстороилась потом спросили ее: приятно, когда обещают и не исполняют? Сейчас в принципе почти не обманывает.
Слушайте, у нас та же беда - дочери месяц назад исполнилось 6 лет, обманывает периодически. Психолог говорит, что это норма для данного возраста. Но я-то не обманывала никого в детстве! Кстати, сейчас она стала врать меньше. Может это действительно нормально, и все пройдет?
она просто боится...
Просто Вы тоже ей несколько раз соврите: Попросит что-то купить, пообещайте, а потом не купите на самом деле, скажите. что раз она врет, то и Вы ей будете врать.
Психологи говорят это из-за давления родителей происходит. Дети врут когда боятся. А ваша еще маленькая - может просто мир изучает - пробует как это - обманывать.
Тебе надо чаще играть с ней в детские игры.
Для ребенка в этом возрасте свойственно бурная фантазия!:) может привлекает ваше внимание! а ругать или бить ребенка не выход!!!!)))))
жена сказала что ребенок не уверен в себе