Воспитание детей
Дочери 5 лет..Отказывается от сладкого, говорит, что не хочет портить фигуру..Что делать?
Года два назад, когда она пыталась сесть в коробку из под обыву. брякнул ей не подумав, что она в коробку не поместиться, потому что у неё попа большая..я имел в виду, что в коробку не поместиться, а не что попа и в самом деле огромная..тогда она проплакала пару дней и забыла, а теперь вот сладкое не ест..
Надо выяснить причину этого отказа. Что за этим стоит? Почему отказывается от того, что нравится всем ее сверстникам? Ваши неосторожные слова привели к такой установке? Или нарушение обмена веществ? Или это просто любопытство ребенка ко всему новому, неизвестному. Жажда расширить свой кругозор – попало в зону внимания что-то неизвестное – вот и интересуется таким образом?
Посоветуйтесь с врачом диетологом. Сдайте необходимые анализы, возможно, тут комплексная проблема. Просто убедитесь, что нет физиологических причин и детский организм получает все необходимое для роста и развития.
Фигура - это ложная установка для этого возраста, не истинный интерес.. . Возможно, девочке нравится Ваша реакция на такие ее заявления и поведение. Как Вы реагируете? удивляетесь...? волнуетесь за нее.. ? уделяете повышенное внимание... ?
Нельзя просто запрещать так вести себя. Это не верно. Так как неудовлетворенное любопытство только усилится, причем станет уже не просто интересом, а запретным интересом. И нельзя закреплять такое поведение. Может сформироваться комплекс неполноценности. Или девочка начнет хотеть и потом всего «запретного» , того, что нельзя. И много внимания этому не надо уделять.
Надо удовлетворить этот интерес, раз уж он возник, но не особо вдаваясь в подробности, между прочим, как что-то не очень интересное, и тут же отвлечь от этой темы, переключить внимание на что-то более интересное в этом возрасте.
Пусть танцует.. . Это и весело и приятно.. . И полезно, для развития - на полном серьезе.. .
Час-другой.. . и аппетит, сам проснется...)
блина.... я ведь тоже в коробку не помещаюсь....) )
чо делать? а?))
Наташа Литвинова
Пэрсик, выкынь каропку ни порти фигуру..)))
Дочерям моим больше годиков, а проблемы - те же!
Наташа Литвинова
Привет, Жанулька))
Все правильно пусть заботится о внешности и здоровье с измальства, а то ожирение и диабет в 14 лет, как у других
нам не дано предугадать. чем наше слово отзовется
И не надо приучать ребенка к сладкому, зубы будут здоровее, пусть фрукты кушает. Больше пользы.
пройдет
Отличная девочка будет !
Я когда в садике работала на детей удивлялась: в старшей, подготовительной группе. Многие от чего-то отказываются: мне нельзя. Аллергия. Желудок больной. А кто-то по религиозным соображениям родителей не ест тех кто ползает, бегает, летает, плавает. Кто-то вегетарианец. Жуть! Еще одна девочка лет 5 в песочнице говорила: Я не улыбаюсь, морщинки будут. А от нехватки тортов и пирожных никто не умирал. Пусть поиграет. Мы, хоть и взрослые не всегда все продумываем на 10 ходов вперед. А слово такое оружие посерьезнее шлепка.
пусть меньше телек смотрит
Надо ей сказать, что сладкое-это глюкоза, а мозг питается глюкозой, кто сладкое ест, тот умный. Пока человек растёт, ему сладкое не вредно. Мучного много не стоит, а сладкое необходимо! И, конечно, танцы, Ник прав!)
Ну в сладком хорошего мало чего, если бы она от нормальной пищи отказывалась, тогда да.
Главное, что все остальное норм ест? а отказ от сладкого никому еще вреда не причинил, зубы здоровее будут:)
пусть не ест, от этого еще никто не умирал...
Детям вообще сладкое не стоит давать лет до 6, иначе кариес неизбежен какнамолочных ак ина постоянных зубах.
И хорошо что не ест, пусть нормальную еду кушает, без сладкого еще никто не умер))))
Оторвать её от телека)) нынче такие продвинутые дети...
радоваться надо, от сладкого никакой пользы!
Не хочет пусть не ест, не заставляйте. Потом только лучше будет.
Ну на детей в принципе влияет ихние окружающие люди. То есть она может хочет стать похоже на кого-то. может ее обижают ее ровесницы что она вот такая толстенькая. И не дружат с ней. А может лучше стоит дать какие не будь витамины. Для аппетита..
не доставать ее . а зачем вам надо, чтоб она сладкое ела? ведь сладкое вредно. а потом когда ей эта забава надоест, сама попросит, ведь не может такого быть чтоб с 5 лет и до конца жизни человек не ел сладкое. ведь сейчас она еще многое не особенно осознает что делает
и не надо заставлять ее есть сладкое а то если не растолстеет то кариес заработает. . может в будующем ей это поможет а я вот от сладкого отказаться не могу ну уж очень трудно (славу богу что не толстею тьфу тьфу)
ппц.. . ну и папа, я б тож обиделась) а с другой стороны.. . это ж классно.. . есть сила воли...))
ммм, да... скажите, что сладкое портит фигуру только большим тетям...))) или, что она не вырастит, если не будет есть сладкое.. . ох, и забавная у Вас дочка)))
Не корми сладким! Оно в любом случае вредное, зачем кормить глистов своего ребёнка? А на ночь пои настоем полыни, если сладкого не хочет...