Воспитание детей

Дочь 11ти лет отказывается есть из акта протеста. Как бы вы реагировали?

Дочь 11ти лет отказывается есть, если не в духе или что-то не любит. Мне кажется, не столько из-за того. что не любит. сколько из акта протеста. ест по сути дела только овощи, фрукты, соки без сахара и "химии"
(от старшей сестры научилась, что сахар-вред) , нежирное мяско, кефирчик, рыбку ( и то не всегда, а когда есть желание) . Если что-то не хочет, никакими мерами не заставить. Начинаешь убеждать-ноль эффеткта, начинаешь заставлять и настаивать-буря протеста. Чем больше заставляешь, тем хуже вплоть до того, что она вообще может уйти, ничего не поев. Говорит все время: "ты сама не ешь то, что не любишь, почему я должна есть? "Она похудела на 2 кг. хотя выросла на 3 см за год.
Ей еще только 11 лет. Что же будет года через 2-3,когда начнется подростковый возраст. Как быть в таком случае?
Горячая жидкая пища это только в России.
не будем про голодные континенты всуе поминать.
но Европа и Штаты не насилует детей супами.

бунтует? Отступите и продумайте. что не вызывает протеста. то и держите наготове.

Отступление- не проигрыш. а тактика.
Оценит. что-то постепенно изменится.
кстати. есть только то. что нравится. неплохая диета- постепенно так надоедает.
что все меньше и меньше естся.. .

Не ломайте ребенка. Вы очень правильный вопрос задали - что будет через 2-3 года- доверие к вам и добрые чувства надо беречь.
Мудрости и успеха.
дочки.. . да, бывает сложно.
Дарья Карпенко
Лучший ответ
Ничего себе "не ест"!!!

Детям Африки бы такое "не ест"))))
зачем заставлять есть то что она не любит. она нормально ест, да еще и полезную еду.
Интересно, что для Вас значит ест? Хлеб да салаты с майонезом? Поговорите с ней о здоровом питании, расскажите, чем страшен недостаток веса. при этом она молодец, что не ест сахар или химию. Кашек бы ещё добавить - совсем умницей была бы.

Предложите ей ходить вместе в магазин и выбирать ту еду, которую она будет есть и сама готовить.

Я вот с детства помидоры не люблю, что мне, давится ими что ли) А к такой еде, как Ваша дочка, я только к 25 годам дошла) Хотя от сахара тоже в детстве отказалась в чистом виде. Просто о вреде соков позже узнала, как и йогуртов со вкусами)
Gulfairuz Turganbekkyzy
Детям ее возраста необходимо сбалансированное питание! Конечно, заставлять не нало! пусть в холодильнике будет то, что она может сама разогреть, сдалать бутерброд и поесть! Но обязательно должна присутствовать горячая жидкая пища! Без пергибов! Возраст "протестов"! Кстати, соки тоже проблематично найти из фруктов!
Дарья Отт
ну пусть ест то, что хочет... ведь ест же... овощи, мясо, рыба, кефирчик-это что не еда что ли?
это очень хорошо, что она с детства не разжирается.. . заставлять ни в коем случае нельзя - перееданием можно испортить здоровье гораздо хуже, чем даже полным голоданием.
Блин, я в свои 15 ем намного меньше. Мясо, рыба, кефир, фрукты, овощи.. . И это называется "не ест"? Не нужно ее кормить насильно, она и так нормально питается.
Довести её стремление до абсурда. Поить только водой, т. к. в натуральных соках есть пестициды и прочая химия; давать есть только абсолютно безвкусную еду без соли и т. п.
Только делать это "по доброму", без усмешек.

В один прекрасный день вашей дочке это самой надоест.
дочь ест здоровую пищу - радуйтесь... хуже б было если б она только еду из макдональдса кушала - и больше ничего
Ну только не заставлять! И не ругать, конечно. И вообще советую на еде не заострять внимание. Такие конфликты приводят к серьезным расстройствам - булимии и анорексии.
Почитала список того что ест - порадовалась за ребенка. Некоторых от чипсов не оттащишь. Организм сам подсказывает, что нужно и в каком количестве. Вот если осознанно голодает, чтобы худеть - это другой вопрос, но опять же, не ругаться надо, а к психологу бежать срочно.
Советую брать с вашей дочери пример.
Вика Шмидт
каши полезны пусть ест только их.