Возможно, раньше Вы не отнеслись серьёзно к этой привычке и теперь исправить положение будет потруднее. Если пальчику вашему малышу уютнее во рту-значит он чувствует внутренний дискомфорт. Часто эту привычку приобретают дети, которым уделялось мало внимания. Не исключено. что таким образом они выражают протест, если их надолго оставляют в одиночестве.
Расскажите малышу о том, что давным давно на Руси ранней весной дети и взрослые в течение нескольких дней свистели в глиняные свистульки, и этот весёлый праздник назывался-Свистунья. Подарите ребёнку глиняную птичку-свисток. Конечно, от трелей вашего соловья-разбойника у вас может поболеть голова, но зато вход в ротик для пальчика будет закрыт.
Ещё несколько советов:
---Поговорите с малышом перед сном, подержите за ручку-ведь это как раз то время, когда между родителями и детьми возникает небольшая близость. Спокойное и нежное общение изо дня в день сделает малыша менее возбудимым и более уравновешенным.
---Можно рассказать какую-нибудь сказку, только не страшную и со счастливым концом. И после напомните ребёнку обо всех его хороших поступках. Это поможет ему стать таким, каким вы хотите его видеть. Затем скажите, что пора спать, пожелайте спокойной ночи.
---Попробуйте включать в спальне тихую ритмическую музыку ("колыбельная"Брамса, "Лунный свет"Дебюсси, "Аве Мария"Шуберта-они обладают успокаивающим действием. "Лунная соната"Бетховена, Кантата№2Бахаи симфонии Гайдна снимают раздражительность. )
---Если вам приходится ненадолго расстаться, поцелуйте по очереди все его пальчики и попросите сохранить поцелуй до встречи-сосать их сразу расхочется.
Не пытайтесь применять насильственные действия, категорические запреты, чем-то мазать и т. п. В данном возрасте, такие действия мамы вызовут только дополнительные отрицательные эмоции, усилят раздражительность и враждебность ребёнка.
"Лаской почти всегда добьёшься больше, чем грубой силой. "(Эзоп)
Удачи Вам, растите здоровыми.
Воспитание детей
ребенку 2г 4м постоянно сосет палец, может кто подскажет как отучить
старшая дочка тоже сосала.. . Примерно в этом возрасте я уже перепробовала все возможные и невозможные способы и купила ей очень красивую соску и дала ее вместо пальчика. Всегда следила, Чтобы она не потерялась, обязательно перед сном давала - приучала как могла. К 3 годам соска порвалась, другую она брать не хотела, а эту сама выкинула, так как сосать ее уже не могла. Про палец тоже забыла.
Может это временно и само собой пройдет? Моему 2г2м, тоже не так давно начал сосать пальцы, я думаю, что это последние молочные зубки режутся с 17-го по 20-ый. Надеюсь, что постепенно все изживется.
У меня племяннице 4 года, она до сих пор сосет палец, все способы перепробовали-никак не можем отучить!
да сам перестанет просто как видите постоянно руки убирайте из зо рта!
Постараться убирать палец изо рта, по возможности, и также можно намазать палец настойкой полыни (продается в аптеке) Во- первых она горькая, во вторых безвредная. В третьих - нам помогло.
старое провереное средство-замотать руку
традиционный народный метод - помазать палец горчицей
а может зеленкой намазать? на некоторых это действует
нужно помазать чем нибудь не вкусным, или замотать.
А от соски давно отучили? У моей знакомой тоже сосет палец (ребенку уже 5 лет, а когда спит все равно с пальцем во рту) , потому что долгое время ходила с соской. Я свою дамочку еще в год отучила от соски и у нас все прекрасно.