Воспитание детей

Ребенок 3,5 года сосет палец, перед тем как уснуть! Никакие уговоры не помогают! Как отучить? Кто сталкивался?

Горький лак не помогает...
Ну и пускай сосёт, ему так спокойнее, мой соску сосал до 3г 4 мес. Вы видели хоть раз взрослого ребёнка с пальцем во тру, нет конечно. Вот придёт время и бросит он эту привычку.
.::~Anioka Baby::.~
Лучший ответ
Я сталкивалась. Но как отучить не знаю. Нам не помогало ничего. На время только перестала сосать после болезни стоматитом (напугали ее процедуры)... но потом снова стала сосать...
Юлия Лушникова
Малыш сам себя так успокаивает, скорее всего днем происходят стрессовые ситуации, ребенок часто волнуется, возможно у него гипердинамия, отучать надо не конкретно палец сосать, а сначала сходить к неврологу- обследоваться, создать спокойную обстановку и желательно режим дня...
Наталья Ефременко У невролога была, ничего дельного не сказала. Режим у нас с самого рождения, днем все замечательно! В саду тоже сосет перед сном...Если воспитатель рядом с ней сидит, то не сосет, засыпает так... Ведь может! Но не хочет! Ей нравиться сам процесс!!Палец сосет, с 6 мес. может потому что соску не сосала...
У меня сестренка соску долго сосала, ну родители эту соску горчицей намазали помагло, может и с пальцем такое прокатит
Диля Гриц
ааааа, у меня щас такая же проблема, сынке моему 2.5 г до сих пор сосет, перед сном. что мы только не делали, уууу не че не помогает, я уже честно и не борюсь с этим, надеюсь что сам как нибудь бросит это дурацкое дело!! ! :)))
старинный способ - одевать на ночь варежки.
Руки привязывать к разным углам кровати. Чтобы не мог дотянуться до пальца ртом. Какое-то время естественно, пока не отучится. И не на всю ночь, а пока засыпает, потом как уснет, потихоньку отвязать его руки, чтобы не затекли.
Хотя этот совет может Вам показаться слишком кощунственным.