Воспитание детей
как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
может говорить дома надо что-то особенное,как найти правильные слова,чтоб сад стал для ребенка в радость?
Я в течении 6-7 месяцев каждый день ненавячиво рассказываю сыну, что 1 сентября он пойдет в садик, о том как там проходит день, чем он будет там заниматься, что делать сам, в чем ему будут помогать, чем будут кормить и поить - всё-всё что сама смогла вспомнить из своего детства.
А вчера он сам пришел ко мне и стал рассказывать: "Папа работает - это раз, ты работаешь - это два, а скоро и я буду работать в садике".
Посмотрим через 3 дня помогли такие разговоры или нет :)
Сыну 5 лет.
Если вы живете рядом, ходите гулять туда, говорите, что в садике много детишек, которым нравится играть, гулять вместе....
Ну поначалу можно оставлять ребёнка там на непродолжительное время, а потом постепенно он привыкне, т и будете оставлять там на полный день.
Первые недели забирать его до того, как дети спать будут после обеда, рассказывать ребенку, что в д/с хорошо, много игрушек, дать с собой в группу его любимые игрушки если он того хочет. Играть на территории д/с, или рядом, чтобы ребенок видел как играют вместе другие дети. И не вкоем случае не пугать ребенка: вот отправлю тебя в детский сад.... и т. п. А главное терпеливо самим относится к хитристям малышей они порой все придумают лишь бы было как они хотят))))
Нужно приучить его что он идет не в садик а на работу, и обьяснить "ведь папа ходит на работу".