Воспитание детей
Помогите опытом: как помочь 5летнему ребенку адаптироваться к детскому саду? Пойдет в ноябре впервые. Как начать?
Настроен положительно, стараемся придерживаться детсадовского режима. Нужно ли первый день быть с ним? На какое время водить первые дни?
если он контактный, ходит на площадку, имеет опыт общения и взаимодействия с другими ребятами, то легко адаптируется. положительный настрой и привычка к режиму это очень хорошо. 1-2 дня побудьте с ним, начните с пары часов. Пусть осмотрится, а там пусть один, прибавляйте понемногу время. Воспитательница там чтобы повнимательней с ним. Он втянется.
нет. Но ребенок в таком возрасте не может писать и какать в штаны. Уметь пользоваться столовыми приборами. Уметь сам одеваться и раздеваться. Уметь слушать. И слушаться. Не иметь проблем со здоровьем. (Тогда лучше в специализированное учреждение). Кстати, в таком возрасте дети должны уметь читать и писать печатными буквами.
Наталья Малкова
Нив одной программе дошкольного возраста не говорится о том, что дети ДОЛЖНЫ читать и писать. Ориентироваться по клеточкам -- да, узнавать на слух звуки -- да, знать цифры до 10 -- заложено в программу детсада.
Кунслу Шелтенова
Спец учреждения сейчас закрываются и продвигают инклюзию. И правильно делают. Люди не делятся на больных и здоровых.
Мы просто рассказали как и что в саду. Порядок действий, режим детского сада рассказали. По всем вопросам сказали обращаться к воспитательнице. Ребенок ходит два дня, увожу со скандалом после обеда. Даже обещает спать там (хотя днем не спит).
В таком возрасте ребёнок быстро сам адаптируется, так что особо не переживайте, можете сразу на весь день вести. Так быстрее привыкнет к режиму. ну на крайняк можно дня два поводить до обеда.
В 5 лет не знаю. Я свою в 2.9 повела. Первый день пришли к 9.30 на прогулку. 2 часа стояла рядом и пыталась ее утащить. Потом 2 дня приводила к завтраку к 8.30, но дома все же кормила, и сразу уходила, забрала в 11.30 с прогулки. Потом в 12.40 стала забирать после обеда. На сон еще не оставляла. Дома тоже со сном беда
Лучше всего привести в сентябре все вместе будут привыкать.
Водите на 2- 3- 4 часа
Постепенно увеличивая время пребывания
Водите на 2- 3- 4 часа
Постепенно увеличивая время пребывания
Никакого негативного воздействия на психику ребенка в период адаптации происходить не должно. В данном случае речь идет о просмотре "неправильных" мультфильмов, посещении шумных мероприятий и т. д. В этот период родители должны по максимуму сконцентрировать свое внимание на малыше: читать с ним книги, больше гулять, разговаривать, играть, проводить время в спокойной и доброжелательной обстановке. Если критиковать и постоянно ругать ребенка, то он вырастет неуверенным и несамостоятельным человеком, а в период адаптации к детскому саду критика и укоры могут существенно усложнить и затянуть этот процесс.
Итак, что требуется от родителей в период привыкания? Внимание, забота, поддержка, максимум любви и терпения – такие простые, но такие важные для любого малыша вещи помогут вам преодолеть все трудности.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/doshkolnoe-obrazovanie/adaptatsiya-rebenka-pri-posescheni.html#ixzz5RRhRhQfT