Воспитание детей
Как долго Ваш ребёнок адаптировался к детскому саду?
Я работаю в детском саду. Сейчас у нас набирают группу с 2 до 3 лет. Те дети, которые уже пришли, в основном привыкали 2 - 3 недели. Т. е. через такое время они уже оставались на целый день, нормально кушали и спали. Утром при расставании с мамой еще бывают у некоторых слезы, но в течении дня дети веселые, играют, гуляют, хорошо идут на контакт с работниками детского сада. Конечно, так бывает не всегда, у некоторых детей встречается тяжелая адаптация (до 2 - 3 месяцев) , но это редкие исключения. Мамочкам пожелание на период адаптации - терпения и спокойствия, так как ваш малыш прекрасно улавливает любое мамино беспокойство, оно, как правило передается ребенку, ребенок тоже начинает нервничать. И побольше положительных эмоций. Успехов вам и вашему малышу!
Anahit Araqelyan
А как на счет болезней? Мы пошли в июне в сад и в итоге проходили в июне 3 дня, в июле - 15, в августе - 8, в сентябре - 5 и сново болеем. Из за этого в сад идет всегда с истерикой. Может подскажите что.
Ирина Лысак
Тяжёлая адаптация-это наверное наш вариант!
Дети разные все, как оказалось даже в пределах одной семьи. У нас старшая осталась с первого дня до 18.00, я за ней в обед пришла - ни в какую не пойду домой и все и вечером уходить не хотела, я даже расстраивалась. А в этом году младшая пошла - очень тяжело, уже 2 недели отходили и каждое утро рыдания и цепляние за мои ноги, но покрайней мере стала есть в саду, уже радует.
2 с половиной месяца
Дочка адаптировалась два года. И это не шутка. Два года мы с воспитательницей впихивали ребенка в группу. А все почему - была там одна, воспитательницей не назовешь, заменяла нашу несколько раз. так дети ее боялись, как огня. Но через два года испытаний дочь настолько полюбила садик, что уходить не хотела. Сейчас сын отходил больше года в садик, но из-за частых болезней никак еще не привыкнет окончательно. Только начнет без слез уходить в группу, бац опять болеем. А после болезни все начинаем заново.
Пару дней, потом забрать не могла, она все время просила подождать, пока " доиграет, дорисует " и т. д.
c 2х до 6 лет. так и не привыкла. рыдала до потери голоса
6 мес
Старшая 2 недели. а младший зашел в группу и про маму забыл - все новое, все интересное
Мы пошли в сад в 4 года, по желанию сынули, уж ооочень ему хотелось в садик! И ни каких проблем. Всему своё время!!!
первые месяца три плакал, просился к маме (((
Мой сын - неделю, а потом втянулся, он в 4 года пошёл в сад, был бы младше, процесс затянулся бы наверняка!
сразу, в первый день.
Укого как, старший 3 дня, младший неделю.
мой очень быстро освоился
7 лет
Мы пошли 1.06.2009, в год и 5 месяцев, перед эти за 2 недели сисю убрали. Сейчас анализирую - скорее это мне было трудно оторавться от сына. Он же это все чувствовал и не хотел так же отрываться от мамы, как только, я поняла, что хочу что б он ходил в сад, общался там с детками, играл в новые игры, питался по режиму, учился самостоятельности, то сразу все пошло на лад, заняло это у нас 2 недели. От мамы много зависит, есть незримая ниточка, которая не отпускает малыша, дергает его, от этого только обоим хуже. Нужно мысленно отпустить дитя. Конечно, при условии, что воспитатели хорошие, хорошее питание, игры развивающие. И еще, хочется повторить, о том что все дети разные, каждый индивидуален, не стоит приближать своего малыша к общепринятой статистике - это только себе нервы трепать. Удачи Вам и Вашему малышу!