Чтобы ускорить процесс адаптации первое, что надо сделать – это рассказать про детский сад, зачем туда водят детей, и что он там будет делать. Обратите внимание ребенка на то, что в детском саду он будет без мамы и без папы, которые обязательно придут за ним.
В первый день посещения садика сообщите воспитателю, что ребенок любит, а что нет. Если малыш плохо разговаривает, расскажите, как он просится в туалет.
По началу не оставляйте ребенка в садике на целый день, постепенно увеличивайте время пребывания на один час. Когда ребенок будет спокойно относиться к тому, что за ним приходят после обеда, можно попробовать оставить его спать в садике. Попросите воспитателя позвонить, если малыш будет плакать. Позже можно опять попробовать оставить его спать в садике. Только в этот раз предупредите воспитателя, что звонить Вам нужно только в том случае, если ребенок своим плачем будит других детей. Когда малыш привыкнет спать в садике, его можно будет забирать после полдника. Постепенно приходя за ним все позже и позже.
Утром, когда ведете ребенка в садик, постарайтесь отвлечь его рассказами о чем-нибудь интересном. Приведя ребенка, быстро переоденьте его, заведите в группу и уходите. Если все перечисленные манипуляции делать долго, то у малыша может случиться истерика. Да и не каждая мама выдержит слезные просьбы своего ребенка не оставлять его одного. Просите ребенка рассказать, чем он занимался, с кем играл, какие были занятия, в какие игры играли. Задавайте наводящие вопросы, чтобы помочь малышу рассказать о том, как он провел время в саду. Обязательно хвалите малыша, не зависимо от того плакал он или нет. Расскажите ему, что теперь он большой, ведь ходит в садик, а это очень ответственное занятие. Можно сравнить малыша с папой, который ходит на работу.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-493-kak-pomoch-rebenku-adaptirovatsya-v-detskom-sadu#ixzz4rjBsGL9n
Воспитание детей
Как помочь ребенку побыстрее адаптироваться в детском саду?
меньше сами волнуйтесь - принимайте успокоительное, дети на нас реагируют
зачем лекарство??? адаптация у всех детей длится от 1 недели до 1 месяца. многие пол года плачут. всё происходит само собой
постоянно заинтересовывать, что там можно то, что одному не получится. игры всякие и проч.
тенотен - так Вы сразу героин предложите, чтобы уж наверняка. Так то не особо экзальтированные особы привыкают к садику без допингов и каких-то особенных нервов
Дайте ему с собой какую-нибудь вещь, что напоминает о доме. У нас это был просто носовой платочек. Игрушку могут дети отнять, поэтому не надо. Привыкнет за недельку, две.
от воспитателей зависит. лично ты ничего не сделаешь
Он сам адаптируется. На то и коллектив.
В сад нужно идти с 2-3х лет, чем старше ребёнок, тем будет сложнее.
Выбрать хороший садик, где адекватные, добрые воспитатели и нормальное руководство.
Расскажите воспитателям о своем ребёнке. Договоритесь о возможности носить любимую игрушку 1е время.
Начинать ходить постепенно.
Несколько дней с мамой или хотя бы мама в коридоре на 1-2 часа. Можно ходить гулять с группой. Постепенно увеличиваемым время до сна. Водим до сна недели две-четыре. Оставляем спать. После сна забираем. Постепенно оставляем до 16. И на этом в идеале останавливаемся. т. е весь 1й год водим 3-4р в неделю до 16 максимум. Весь 1й год идет адаптация. Если все делать постепенно будет легче психологически и меньше проблем со здоровьем в общем и ОРВИ в частности.
Это в идеале. Если вы идет не работу. Читайте 1е 3 предложения. +много разговаривайте дома и старайтесь по возможности забирать пораньше. Тенотены тут мало помогут, если вообще помогут.
Начинать ходить постепенно.
Да не пихайте вы в детей всякие лекарства. Все привыкают, и ваш привыкнет. Жизнь - это вообще один большой стресс.
Ну и правильно лекарств и побольше, тупеньким вырастет и тоже будет здесь троллить.
Тенотен детский принимается длительным курсом. И по хорошему его нужно было начинать принимать недели за две до похода в сад и потом продолжить курс. Пока еще рано говорить о результате, он накопительного действия. Лично мне он понравился. Мы с его помощью как раз в прошлом году в сад пошли, спокойно все прошло. Так что терпение вам, нужно просто чуть больше времени!
Нужно объяснить, что в детском саду можно делать то, чего нельзя делать дома. К примеру, можно бегать, несколько часов подряд играть с друзьями. А тенотен пить продолжайте!