Воспитание детей
можно ли отучить ребенка брать пальцы в рот?

дети тянут пальца, даже обмазанные какашками, мне такой ужастик про соседку рассказывали! но это было ещё в моём детстве.. .
наша доча быстро увидела праимущество пальцев перед пустышкой и отказалась от пустышки в полгода! пальцы-то всегда рядом! и засыпала, и просыпалась с ними.. .
нас пугали, что и в школе будет пальцы сосать. нам сейчас два с половиной, и если бы не ваш вопрос, я бы и не вспомнил о том, что у нас была такая проблема!
не волнуйтесь, перерастёт! станет постарше и отучится или отучите. сейчас бесполезно, это предпочтение на уровне рефлекса.. . с рефлесами не спорят, необходимо осознание! ;-))
давать что нить другое - пустышку например. бабки наши пальчики перчиком мазали или еще чем нить невкусным. но это такой садизм.
можно и несложно, намажьте пальчики сухой горчицей и через пару дней уже не потянет!! ! Растите большие!!!!
Старинный испытанный способ - намазать пальцы хиной. Не горчицей, не мылом и т. п. , а именно хиной - очень горько и совершенно безопасно.
А вообще постоянное сование пальцев в рот - признак эмоционального голода, если не стресса.
может он просто кушать хочет если нет то это само пройдет моему 1.4 он до сих пор иногда берет
пройдет со временем, прост надо следить за ребенком
мы как перестали кушать титю тут же пошли пальчики, педиатр посоветовал сделать настойку полыни (купите в аптеке и заварите, потом процедите) и окуните туда пальчики на вкус горьковато. пальчики в рот больше не возьмет а кишечнику полезно
можно и даже нужно быть всегда рядом и следить чтобы в рот пальчики не брал