Воспитание детей

как отучить ребенка сосать палец? ? уже большие скоро в школу и на ночь обязательно в рот берет

«Ах, какой же вкусный пальчик!» — Родители с умилением смотрят, как новорожденный кроха посасывает свой пальчик. Но время идет, малышу уже год-два, а пальчик по-прежнему вкусен и по-прежнему во рту.

Почему ребенок сосет палец? Стоит ли волноваться? Как отучить ребенка сосать палец?

Сегодня попробую ответить на эти вопросы...

Подробнее
ht+tp://kotulskaya.ru/zdorovyj-obraz-zhizni/rebenok-soset-palec/
Наталья Никитина
Лучший ответ
все написали уже.
Чем то мазать на ночь вроде чёрного перца ...или красного
Юлия Семёнова
Частое и чрезмерное сосание (днем и ночью) , неважно пальца или соски, детьми после 5 лет должно настораживать родителей, так как это может быть одним из проявлений повышенной тревожности, низкой самооценки и иногда даже и эмоционального расстройства. Сосание после 5 лет также вредно сказывается на росте постоянных зубов.
Напоминайте ему иногда, что когда-нибудь он вырастет большой и перестанет сосать палец. Дружеское поощрение заставит его самого захотеть избавиться от этой привычки, как только он сможет. Но не сердитесь на него за это. Главное, постарайтесь об этом вообще не думать. Если вы будете волноваться, но молчать, ребенка это будет беспокоить и вызовет у него обратную реакцию. Помните, что сосание пальцев проходит само по себе со временем. В огромном большинстве случаев оно проходит до того, как появляются постоянные зубы. Однако эта привычка исчезает не сразу. Сосание пальцев редко проходит до 3 лет. Обычно оно, все уменьшаясь, окончательно исчезает между 3-м и 6-м годом.

На днях беседовала с психологом - получила совет рассказать, как плохо этому пальчику, который во рту, как он там совсем один, без своих братиков. А наружу вытащищь - он мокрый и мерзнет сразу Ну и про красоту зубов не помешает.. .
А знакомые отучали медикаментозно, через невролога. Получилось.

А вот девушка рассказывает (на форуме вычитала)
моему сыну 1 год и 2 месяца. сосал палец с младенчества. сначала, когда хотел кушать, потом-когда не мог уснуть. был период, когда он на месяц другой, как бы забывал, но потом с новой силой и интересом возвращался к любимому занятию. к году он сосал пальчик ВСЕГДА. когда скучал, нервничал, смотрел мультики, засыпал.. как могла пыталась отвлекать его, завлекать играми, не спускала с рук-все без толку. мазала палец алоэ. сработало дважды. потом ребенок смекнул, что можно перетерпеть и преспокойно дальше наслаждаться своим любимым пальчиком. дососал до того, что палец треснул и начал воспаляться. но и тут, мы не вынули его изо рта, а лишь начали поскуливать от боли в процессе. тогда мне пришлось намотать пластырь в один слой, но и он был сорван за секунду. решила нарезать пластырь на тонкие полоски и наклеила их в разных направлениях. снять малышу не удалось. первую ночь почти не спали. ребенок не мог сам себя укачать сосанием, приходилось всю ночь подкачивать на руках. на вторую ночь было уже чуть лучше. на 3ю-спали без волнений и пробуждений. снимала его перед купанием, а на ночь наклеивала новый. прошло 2 недели. когда наконец сняла, очень волновалась, что он вспомнит об освобожденном пальце и вернется к своей дурной привычке, но НЕТ, он забыл) ) вот уже 3 недели, как мы и не пытаемся его в рот поместить. надеюсь, на этом все и закончится! всем удачи!
Ирина Ким
Очень трудно отучить ребёнка сосать пальчик. Легче от пустышки отучить... Неоторым не помогает мазание горчицей или прцем.... бесполезно. Одна знакомая не рассказывалатакой "дикий" пример отучения от пальчика когда ничего не помогало.... Просто взяли "чикнули" по пальчику лезвием чуть-чуть, ребёнок напугался, долго плака, но с тех пор ни разу не брал пальчик в рот. Дикий пример.... я вам его описала, просто для информации.... извините. Сама бы я так никогда не сделала, да и надобности в этом нет, мой ребёнок сосёт пустышку...
Мадина Айжарикова действительно - дикость какая-то
та же проблема не бралдсоску, сосет палец, пробовали мазать горчицей и фукорцином и некусайкой и одевать на ночь варежку не помогло, как то уговаривайте, если девочка попробуйте сделать красивый маникюр и рассказать что если будет сосать пальчик ногти будут как у бабы яги, любви побольше, ночью прибаюкивайте нежно, целуйте, поглаживайте что бы ребенок чувствовал себя спокойно, если найдете способ напишите.... очень пригодится удачи!
Александра
Нервничает от чего-то, а горчицей людям башку надо мазать, может поможет и хреном тоже. И перчику туда же. Он после такого издевательства вообще ногти до локтей сгрызет.
Юлия Богачева
Не парьтесь. Я сосала пальчик до 5 лет, на ночь. Моя сестра - до семи, пока в школу не пошла, потом мы с ней грызли карандаши и ручки. Не помогали ни горчица, ни перец, ни ихтиоловая мазь! Когда выросли, прочитали, что это признак невроза, напряженности в семье. А у нас родители не очень ладили (не драки и скандалы, а просто не очень дружили) , а мы это чувствовали. Потом родители таки разошлись.. . Кстати, наши дети такой привычки не имеют, даже сомку не сосут, только мы их кормим долго грудью, а в семьях с мужьями очень хорошие отношения.
Намажте палец хреном, горчицей, да чем угодно, чтобы было неприятно на вкус.. .
Только нужно делать это постоянно иначе эффекта не будет.
четкий зафиксированный невроз! Хорошо бы к психотерапевту! Или уже ждите, когда перерастет! Главное, любите сильно1
намазать горчицей... что больше не брал ведь горько будет..
Алена Литяйкина не поможет - моей сестре мазали
моей доче год и семь - не брала соску вообще, а палец тоже от рождения сосет, когда засыпает. да что уж говорить- на фото УЗИ было видно, в животике сидела и сосала это палец...))) )
горчицу и хрен пробовали - отлизывает и просит еще намамать)) )
вашего ребеночка кто-нитиь пристыдит в школе, что палец сосет - вмиг сосать перестанет) у знакомой так было)
Юлия Глебова
слушай намажь зелёнкой и ёдом в месте тогда соснёт не вкусно, а если не подействует то утром увидеть что весь рот в зелёнке и поймёшь что всё попросту.
просто скажи что он или она медведь жирный
страная привычка. Горчицой палец намажте, один раз попробует всю жизнь руку видеть не сможет
Больше любите своего ребенка. Сосет палец от недостатка внимания и любви.
Юлия Богачева Вы тут один нормальный! Остальным ,видать, в детстве горчицей мозги мазали.