Воспитание детей
могут ли лишить родит.прав мать по настоянию и желанию бабушки?
Только суд может !
Желание ребенка жить с бабушкой и лишение родительских прав абсолютно друг с другом не связаны! Сколько детей живут с бабушками в силу различных обстоятельств! Надо постараться как-то цивилизованно договориться, вы же все не враги ребенку!
Людмила Людмила
пыталась много раз договориться и по телефону с мамой, и даже собирались все вместе с дочерью. Но никто не хочет из родных меня понять, почему я ушла из хороших условий в съемную и заставляю ребенка жить с собой. Все ждут, чтобы я призналась, что ушла в надежде найти мужчину, с которым буду встречаться и возможно захочу создать новую семью, тем самым во главе ставлю свое личное счастье и комфорт, а не жизнь на благо дочери. Дочери при мне твердят, что я в ней не нуждаюсь, не забочусь о ее психике, о том как она переживает переезд в другую квартиру, твердят, что мне в радость заплатить хозяину, чем потратиться на родную кровинку, что я не понимаю, как ребенку трудно учиться в чужой квартире, прибираться, как стыдно перед подружками, за не столь приглядные условия проживания. Но квартирка очень уютная, с мебелью хорошей, с ремонтом, даже пианино есть. Конечно, каждая крона на счету, теперь много не потратиться, я содержу и эту кв-ру и мамину, но мне кредит под новую дают, только ремонт..
Лишение родительских прав одного из родителей осуществляется только в судебном порядке. Родители могут быть лишены родительских прав если они: уклоняются от выполнения обязянностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.
Почитайте здесь: http://www.lawyerfirm.ru/?mn=8&sbm=33
Нужны достаточно серьезные основания. Подробнее в Семейном кодексе.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7170
Это всё очень серьёзно. И у ребёнка переходный возраст, и у бабушки свои капризы и претензии к вам, и у вас почему-то именно сейчас возникла настоятельная потребность самоутверждаться - и работать, и содержать себя, и из ребёнка растить гения.... Вы все ведёте себя крайне неразумно - каждый упёрся на своём и не хочет слышать других.... Если этот конфликт продлится и усугубится, ваш ребёнок обязательно "съедет" в учёбе, а, может быть, и из дому начнёт убегать... А если при этом бабушке действительно станет хуже со здоровьем, вы можете получить в лице дочери врага номер один. Почему бы не прийти к компромиссу - девочка живёт то с вами, то с бабушкой? Так живут очень и очень многие... Пока она у бабушки, у вас появляются реальные шансы наладить личную жизнь, что тоже немаловажно. Поделите сферы влияния на ребёнка - вы заботитесь об успеваемости (сами занимаетесь с дочкой или нанимаете ей репетиторов) , бабушка балует и подкидывает деньжат. И главное: вы обе больше ни под каким предлогом не обливаете друг друга грязью и не пытаетесь перетащить ребёнка каждая на свою сторону.
Людмила Людмила
потребность в самостоятельности была всегда.Квартира в коей бабушка осталась, моя собственность, но по опред.обстоятельствам в 2002г предложила пожить матери и бабушке моей. Только в прошлом году закончили капитальный ремонт, в этому году кредиты почти все закрыла. Решила, что всё, необходимые условия созданы для комф. жизни: есть детская, где будут внуки играть (у меня же есть брат), есть спальня для бабушки и есть гостинная, где можно посидеть, за компом играть, шитьем заниматься, большая библиотека. Идут годы, доча вырастет и будет своя семья, есть стены, в которых она может жить семьей, никто не скажет, что бесприданница. А мне пора и о себе беспокоиться. Хочу выкупить квартиру и сделать ремонт, а пока пожить на съемной. Бабушка тоже от нас устала, всё ради нас, всё для нас. Но она отдохнула и частое общение с внучкой навеяло новые страсти по уходу за нами. Теперь я плохая мать, дочь, думаю только о себе. Да, мне немного за 30 и я хочу мужского внимания, но и дочурку я очень люблю
Могут лишить даже по настоянию меня, как общественность. Главное - голосов побольше собрать под заявлением.
Нет. На основании Законодательства, если Вы законопослушный гражданин /ка/, то нет. А если уж на то пошло, пусть бабушка попытается собрать не менее 20 подписей, а Вы в свою очередь пригласить подписавшихся в суд. Три четверти из них - в суд не явятся.
Если бабушка докажет, что мать не занимается ребенком, не обеспечивает его материально, пье, курит, ведет аморалдльный образ жизни и т д. -то ДА. В вашем случае суд решит просто-определит место жительства ребенка, если он уже взрослый (спрашивают с 10 лет детей-где хочет жить!), если суд не найдет причин для лишения род. прав-НО.... процедура лишения прав на ребенка длительная и нудная! НУ если только не ДЕНЬГИ тут все решают!
Людмила Людмила
я хочу, чтобы ребенок был успешный в школе. Бабушка никогда ее развитием и учебой не занималась, только помогала по дому и деньгами. Она и сейчас не собирается заниматься ее учебой, не те знания, все же уже 6класс. Ребенок со мной не идет на открытый разговор, всячески избегает меня, но в письменном виде часто претензии передает. Вот одна из последних за эти дни:"... я устала от твоего безденежья, жить в условиях некомфортных, все чужое, я перестала видеть сны...мамочка, пож-ста, вернись к бабушке ради меня и мы будем снова счастливы, поверь мне. Ты даже не догадываешься, как только мы ушли от бабушки, она постоянно болеет. мне стыдно за тебя, бабушка нам столько помогала, а ты бросила ее в старости..."
отвратительная ситуация! ваша родная мать пытается манипулировать вами, используя вашу дочь как орудие, причем в результате страдают все и более всего - ваша дочь, т. к. и она учится манипулировать людьми в своих интересах и даже будет искренне считать это нормальным.. . вам нужна помощь квалифицированного психолога
Если есть на то причины (не работает, наркоманит или пьёт, а также издевательство над ребёнком)
Для лишения матери её законных прав в любом случае нужны крайне веские причины. Даже у пьющих и не работающих матерей не торопятся забирать ребенка, так как в нашей стране считается, что лучше хоть какая-то мать, чем вообще никакой.
Однако, если человек всерьез решил ходатайствовать об отмене родительских прав, ему придётся основательно потрудиться. Например, собрать несколько заявлений о том, что мать пьёт или употребляет наркотики (причем, не от неё заявлений, а от других людей) . Обоснованно доказать, что мать не способна содержать ребенка и прочее подобное. За более подробной информацией обратитесь к юристам, которые за маленькие деньги вам всё расскажут.
Бабушка никто до тех пор, пока она не докажет. что ты - никто, не занимаешься ребенком. Раз у тебя есть повод сомневаться. значит рыльце в пушку. Но лишить родительских прав довольно не просто.
Людмила Людмила
есть сомнения, тк принудить ребенка вернуться,только на конфликт раззодорить(характер упертый, нельзя настаивать, только разговоры). А завтра 1сентября, на самотек пускать учебу не хочу, очень трудно наверстывать. Но пока бабушка ее удерживает всякими методами, это может продлиться четверть. Доча может почувствовать, что мать не обязательно слушать и слушаться, а значит, что хочется, то и можется... За это лето ребенок по инициативе бабушки уже не убирается в комнате, ничего ни для кого не делает, тк внушили, перед ней в ответе и все должно ради ее счастья.
Бабушка категорически заявила, что не будет ее учебой заниматься, но и постарается, чтобы ей было оч.комфортно с ней. Но и я не могу вернуться в ту квартиру под бдительное око и грамогласный окрик своей матери, я устала от нее. Я сказала, что дочери всегда рада, в помощи не откажу, в учебе буду помогать, но не бегай к ней и бабушке, а ожидая на своей квартире. Если ребенок примет позицию бабушки, то я накличу беду на голову дочери
Нет не могут, это слишком сложная и длительная судебная процедура, заканчивающаяся обычно отказом лишения род. прав.
Нет. Но органы опеки возьмут вас под контроль.
Если вы хорошая мать то нет.