Воспитание детей
Могут ли быть крёстными ребёнка семейная пара?
А если нет, то почему? и нет ли исключений? брак у них официальный, но не церковный.
Нет, не могут, по церковном понятиям, почему не знаю.
Цитата:
" Крестные родители не должны быть мужем и женой.
К нашему сожалению, известно немало случаев, когда счастливые супружеские пары распадались, а причиной становилось то, что молодые люди сначала покрестили ребенка, а потом поженились, и наоборот, супружеская пара стала крестными родителями ребенка. Недаром в народе возникло немало фривольных анекдотов о кумовьях. Христианские каноны все расставляли по своим местам: крестные родители — духовные родители, и плотских отношений между ними быть не должно! Наша народная традиция предусматривает ту ситуацию, когда муж и жена могут крестить детей, но при одном условии: муж становится крестным отцом одного ребенка, а его жена крестит другого младенца. "
Цитата:
Эльмира Каримова
Мои кумовья уже 26 лет являются парой и кресными дочки... Живут душа в душу.
Маша Кулюкина
спасибо за совет))))
нет, не могут. между крестными родителями не должно быть интимной связи--это большой грех
Нет не могут. По канону восприемник ( крестный, тот кто принимает дитя от купели) и восприемница ( крестная) не могут состоять в интимной близости, их родство должно быть духовным как у брата и сестры.
кстати РПЦ признает светские браки: ) Перед богом расписанные в загсе люди- муж и жена, я слышала мнения патриарха Кирилла по этому поводу.
Да!
Не в коем случае
Марина Ильина
А лучше в церкви посоветуйтесь
точно нет .самой пришлось. обращались в церковь там сказали что кресный и кресна не в каких узах между собой быть не должны
Могут.
в полне
По этому поводу в Церкви имеются разночтения в трактовке правил. Поэтому стараются такого не допускать. Но если уже это произошло - ничего страшного.
А вообще - нет. У меня приятельницу в крёстные звали, и парня её. А когда узнали, что они скоро женятся - искали другого крёстного.
не могут, это первое, о чем предупреждают в церкви
почему это не могут??? могут.... у мя есть братик, и у нас крёсные в браке очень много, и у нас с ним общие крёсные
Нет, не могут
конечно могут! главное чтоб люди были крещеные, перед креснинами соблюдали небольшой пост, сходили причаститься и исповедоваться и все. . ааааа еще чтоб на них крестики были
Нет не могут. А лучше пойти в церковь и там всё подробненько объяснят, что и как.
Могут только в том случаи, если у них гражданский брак. Если официальный то нет, также как и не могут быть свидетелями на венчании.
Мы так и хотели, но девушка была беременная га тот момент, а ребенка над ребенком держать нельзя.
Когда мы крестили свою дочь, священник сказал, что крёстные отец и мать ни вкоем случае не должны быть мужем и женой, не сейчас, не в будущем, это большой грех, всё негативно скажется на ребёнке