Воспитание детей

Вопрос мамам с 2 детьми, один из которых грудничёк - вы не обделяете старшего вниманием?

А то в поликлиннике и на улице постоянно наблюдаю картину, что мама высказывает старшему - дай,он же маленький; тебе нельзя - ты уже взрослый. Ребёнок из кожи вон лезет, а она не замечает - милуется с младшеньким... Мне конечно тяжело сказать, как бы я себя вела, но неужели вы за собой такого поведения не замечаете? Как вы делите внимание?
У меня два сына. Когда родила младшего, старшему почти исполнилась 6 лет. Старалась время уделять обоим, люблю одинаково. Когда родился младший я старшему рассказывала, что братик маленький, беспомощный, он боится в новом мире, поэтому ему все уделяют больше внимания, но это не значит, что старшего перестали любить, или любят меньше. Старшенький настолько проникся мыслью о том, что меньший беззащитный, что даже сейчас (8 и 2 года) помогает мне во всем с младшим, чувствует себя ответственным за него и благодаря этому у нас очень редко возникают конфликтные ситуации. А вообще если хвалю то обоих, но и достается за шалости тоже обоим.
Ольга Муштакова
Лучший ответ
У моих дочек разница в возрасте - 2 года. Когда младшая только родилась, старшая сразу стала моей помошницей. Сколько помню всегда мне помогала с маленькой. Сейчас когда они выросли, старшая стала доброй, ответственной. Даже как-то покровительственно, по-матерински относится к сестре. А маленькая чуть-чуть избалованная. Наверно младшие в большинстве такие.
Айka
оюделяла, так было жаль его, но сил не было, с ног валилась от усталости, в какой-то степени - отбился от рук, так сказать
Хотя у меня второй уже не грудничек, но он был им, старалась не обделять старшую вниманием, к обоим старалась одинаково относиться, если целую маленького или хвалю, то и старшую обязательно похвалю, поцелую, они это ой как понимают и обращают внимание. Даже сейчас одной 5 второму 2, одинаково ругаю и хвалю