Воспитание детей

Вопрос мамам. Как отучить ребёнка от груди (ребёнку 1,4)?

Если ребёнка резко отучать от груди, уехать на неделю как Вам советуют, то малыш может и заболеть от расстройства. У меня племянник так заболел, и не просто сопли какие-нибудь, а в больницу угодил. Отучайте постепенно.
Алёнка Перепелица
Лучший ответ
Какое там постепеннооооооо??? ?
На месяца это у вас затянется, поверьте.

Бабушке на три дня, самый верный и быстрый метод =)
постепенно сокращая количество кормлений
Вы услышите много советов, как надо сделать… Как то: намазать грудь горчицей; просто перевязать грудь и сказать ребенку, что молочка больше нет; оставить ребенка с бабушкой и уехать дня на три и т. д. Прибегать к этим советам я вам не рекомендую. Ваш малыш вам доверяет, а здесь вы просто его обманываете. А оставив его одного, вы попросту его предаете. Бежите от проблемы, заставляя кроху справиться со всем самостоятельно. Этот стереотип поведения может отложиться в подсознании малыша и, когда он будет уже в старшем возрасте, не рассчитывайте уже на его доверие. Да и вообще, это сильнейший стресс для ребенка. Он же не понимает, почему мама неожиданно уехала, оставила его одного, попросту бросила. Вы же не хотите плохого своему малышу? Так вот, этот этап вы должны пройти вместе. Плечо к плечу, слеза к слезе. И именно вы, мама, должны помочь крохе.
Не надо делать все резко. Отменяйте по одному кормлению. Отменив первое кормление, расскажите малышу какую-либо историю, например: «Сися кака. Её дают маленьким деткам. Ты вырос, а сисю мы отдадим киске. Данила (имя ребенка) теперь будет пить коровкино молочко» . Именно такую историю я рассказала своему крохе. Мы отлучались в 2 года и 2 месяца. Скажите, что папа сисю не ест, Вася сисю не ест, короче говоря, вам придется перечислить весь круг знакомых вашего малыша, но что делать… Главное, что это может помочь. Рассказывать эту историю вам придется каждый раз, когда малыш будет просить грудь во время отмененного кормления. Предложите крохе взамен кефир или детское молоко, то, что ему нравится. Первый раз будет не из легких. Скорее всего кроха будет очень возмущен. Будут капризы. Мой малыш сначала капризничал минут 10. Он не то, чтобы плакал, все было без слез, просто обиженно хныкал. Приласкайте кроху. Говорите, как сильно вы его любите, обнимайте его, целуйте и он успокоится. Дело в том, что мамина грудь для малыша в данном возрасте это не пища, а ощущение материнской любви и близости. Дайте крохе понять, что вы любите его как и прежде. Через несколько дней, когда ребенок привыкнет к отсутствию одного кормления, отмените следующее. Самое дорогое для крохи кормление, оставьте на последок. У кого-то это дневное кормление, у кого-то вечернее, перед сном, а у кого-то это желание пососать грудь под утро, при пробуждении. Вы сами знаете, что дорого вашему малышу, вам и решать.
Если вы делаете все правильно, то отлучение пройдет не так уж сложно. Но не забывайте, что кроха в этот период очень раним. Его надо чаще обнимать и жалеть, говорить, что он самый хороший, самый любимый. Каждая мама найдет что сказать, главное, говорите.
Малыш отвыкнет и потом сам будет над вами подшучивать, говоря: «Мама, дай сисю» и зальется озорным смехом, а потом тут же расскажет вам вашу историю о сисе.
Что касается молока, то оно перегорит само и никаких препаратов вам не понадобится. Отлучая ребенка постепенно, вы помогаете и себе – лактация угасает самостоятельно. Перетерпеть неудобства будет не так сложно.
Возможно, в вашей душе появиться тоска, по моментам вашего единения с крохой, когда он прикладывался к груди, но это пройдет. Вы помните, что ребенок растет и отлучение от груди, это только первый шаг на пути к его самостоятельной жизни. Впереди будет еще много периодов «отлучения» ребенка от себя: детский сад, школа и т. д. , и с каждым разом вам придется отпускать кроху все дальше и дальше, но сделать это надо. Надо для того, чтобы ваш малыш стал самостоятельным и самодостаточным человеком. Главное, это душевная близость и, не потеряв её, вы даже через много лет будете для своего ребенка самой любимой и дорогой мамочкой…
Инна Бадалова
Не давать грудь.
Отвезти к бабушкам на пару-тройку дней.
Принять специальные таблетки, подавляющие лактацию. Пропадёт запах молока.
У меня следующие критерии, что уже пора:
1) ребенок питается "взрослой пищей" в течении дня, а к груди обращается чтоб заснуть, например. Но с бабушкой или папой может заснуть и так.
2) перестал кушать по ночам.
Со старшим - сработало. В полтора года оставила его на 3 дня с бабушкой. , грудь перетянула. Когда вернулась, сын пару раз проверил, что "тити нет" (замотана пеленкой) и больше не просил. С маленькой буду дуйствовать по той же схеме.
Отлучение от груди производится постепенно, на каждую замену выделяется около двух недель (Вы сами
поймете, когда ребенок спокойно пережил пропуск кормления в это время суток) . Начинать нужно с
утреннего кормления. В связи с этим, возможно ребенок будет просыпаться несколько раньше. При этом Вы
обязательно оставляете все остальное кормление грудью. По прошествии времени кормление заменяется
между приемами пищи и сном. Т. е. утром не кормите (полноценный завтрак со стола) , после чего можете
как второй завтрак предложить попить обычного молока из чашки (если из бутылки не пьет) , потом обед
со стола, и кормление грудью перед дневным сном, после сна полдник со стола, ужин тоже и кормление
грудью вечером перед сном и всю ночь. Следующий шаг, отлучение кормления вечером перед сном. Т. е.
ужинаем со стола-купание-пьем молоко из чашки (бутылки) Мы чашку имели свою, через пару недель она
уже сама просила молока из чашки. Возможно сразу не получиться - не настаиваете. Пусть сегодня
покушает сисю, попробуйте завтра. Да, и еще, если ребенок беспокойный (приболел, или еще что) , не
насилуйте, дайте сразу титю. Следующим отлучается дневное кормление перед сном (для нас это было
самое сложное отлучение) , потому как мы днем засыпали только на ней. Если у Вас такая же ситуация,
возможно некоторое время ребенок будет плохо засыпать или вообще отказываться от сна. Мне приходилось
укачивать в кроватке. Результат - имеем день без груди, но кормим ночью. Теперь про ночи, когда Ваш
ребенок перестанет кушать грудь днем совсем, ночью можно часть кормлений просто сокращать. Например,
первое пробуждение ночью (когда еще сыт, но срабатывает привычка) , можно просто подкачать, второе-
третье пробуждение кормить. Третье, кстати тоже как правило по привычке. Могу сказать к этом у
моменту, Вашего молока станет на порядок меньше. И когда малыш будет сосать, его желудок сам будет
отучаться от кормления, одно дело кушать ночью, другое дело подсасывать (минуту-две) . Я ожидала, что
ночное отлучение будет сложным, но как оказалось, на него у меня ушло минимум времени (титя к тому
моменту наливалась раз в два дня) , сами понимаете, сосать-то и нечего было. Вот в этот момент можно
предлагать бутылку (кстати, про нее тоже - мы не пили из бутылки вообще, но когда стала отлучать от
дневных кормлений, доча от бутылки перестала отказываться, наверно сказалось потребность в
сосательном рефлексе, мы пустышку не сосали) . Сын от бутылки ночью не отказался, и в последствии ел
ночью лет до трех (что тоже выматывало конечно, благо ему хватала одного раза за ночь) , а доча от
такой замены отказалась сразу, и мы стали спать всю ночь не пробуждаясь.
Удачи! Пишите, если что.
у меня подружка до 2х лет кормила, ребенок спал с мамой, сейчас девочка во втором классе, сиську не просит.... больше!!! !
Кормите пока кормится!!!!
если есть бабушка и живёт не с вами-отдать малыша на несколько дней. после возвращения крохи домой-не поддавайтесь на капризы и истерики.
Люба Лысенко
Вариантов много намаж чем нибудь не вкусным или не красивым например зелёнкой. Скажи что бяка есть нельзя....
можете намазать сосок на обоих грудях зелёнкой) ) и когда малыш попросит грудь покажите ему и скажите что у мамы бо-бо) скажите ой болит а взамен предложте ему бутылочку) ) обычно дети на это ведутся!!!
777 Н