Воспитание детей

У меня еще один вопрос. Что можно давать ребенку 1,4 при запорах и сколько. Спасибо.

В меню ребенка должны преобладать продукты, содержащие пищевые волокна. Овощи и фрукты употребляются в любом виде и достаточном количестве. Тыква, арбуз, красная смородина, земляника, клубника, изюм, бананы, киви, кукуруза, сок сырой картошки, капусты способствуют размягчению кала, а черная смородина, груша, черника обладают противоположным действием. Из каш отдайте предпочтение гречневой, перловой, овсяной, пшеничной, из масел – подсолнечному или оливковому. Нежирная рыба и морепродукты пусть кушает без ограничения. Постное мясо ограничивается до одного раза в день. Нельзя давать горячую пищу и питье. Блюда лучше готовить на пару. Режим питания дробный – 5-6 раз в день. Следует исключить шоколад, кофе, крепкий чай, кисели, рис, манку, копчености, сдобу, редис, грибы, яйца вкрутую, газированные напитки. Ребенок должен утром натощак выпивать пол стакана магнийсодержащей минеральной воды комнатной температуры. Можно воспользоваться и обыкновенной кипяченой охлажденной водой или проверенной родниковой. Стимулируют опорожнение кишечника кисломолочные продукты, натуральные соки, черный хлеб, сахар, мед, орехи, холодные фруктовые и овощные супы, свекольники. Настой чернослива с инжиром не отстает в эффекте .Промыть по 6 штук чернослива и инжира, залить стаканом крутого кипятка. Под крышкой выдержать до утра и дать ребенку до еды часть жидкости. А за завтраком предложить половину количества чернослива и инжира, остальное – вечером. К слабительным относятся также растительные масла – растительное, кукурузное и оливковое. Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну ст. л этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день. Слабительным эффектом обладают свекольный и шпинатный соки. Лучше всего их смешать с соком моркови и сельдерея. Это придаст им еще больший эффект. Пить такие соки необходимо в течение всего дня. Общее количество потребляемой жидкости не должно быть меньше полтора литра в день. Залить 1 чайную ложку льняного семени 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 4—5 часов. Выпить весь настой за 1 раз вместе с семенами на ночь. Можно добавить по вкусу варенье.
Ольга Помольцева
Лучший ответ
Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
Надежда Гаева
Клизмы с водой, мыльце в попку - ничего этого не нужно.
1. Черносливная водичка. Кладете 5-6 черносливинок в стакан или чашку и заливаете кипятком. Водичка должна настояться часов 5-6. После этого дать крохе выпить. Можете, если малыш будет кушать, так дать чернослив и курагу, можно предварительно немного размочить.
2. Купите в аптеке микроклизмочки микролакс - они используются для деток с рождения. Они безвредные. Как делать - там все написано, все очень легко. После того, как сделаете эту клизмочку, дочурка через мин 5-15 покакает.
У моей дочурки тоже были проблемы со стулом... поэтому все это говорю из собственного опыта. Нам помогало. Надеюсь мои советы вам помогут. Растите здоровенькими и счастливенькими!
Елена Мусатова
Запаренные и протертые чернослив, курагу. Производитель лучший - "Чемпион" называются, без косточек, мытые и очень мягкие.
Елена Балясина
овощей больше и фруктов. супы, вода, компот и д. т. меньше риса. с нормальным питанием и здоровьем запоров быть не должно.
Если нет патологий ЖКТ, то Наладить питьевой режим ( вода) , прогулки на свежем воздухе, подвижные игры. В питание включить кашу из пшена, свежий!! ! ( т. е. сегодняшний) кефир, яблоки.
Нина Ефимова
Чернослив - пару штук или баночку пюрешечного
Слива
Яблочко
При хронических запорах очень хорошо помогает Нормазе 1 чайная ложка 3 раза в день
Мыльце в попку
можно отвар семян укропа или чернослива.
Liliya Alimbekova
Морковный сок (если нет аллергии) , а вообще введите в рацион тыквенное пюре, с запорами попрощаетесь и не давайте очень спелые бананы, они крепят.
попробуй дать сок моркови или есть такие детские свечи "Дульколакт" от запора вставите чучуть походите и садите на горшок только инструкцию прочтите там от возраста зависит сколько вставлять