Воспитание детей

Что об этом думают нормальные люди? (см)

Дали мне почитать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь", психология, "как бы..." Беру в кавычки, поскольку я сама профессиональный психолог, но эта книга, по-моему, из другой оперы. Уже в самом начале я наткнулась на мысль, развиваемую дальше автором: Все беды с детьми (болезни, насилия, теракты, смерти, несчастные случаи и пр) случаются только в том случае, если мать чрезмерно любит ребенка и не любит своего мужа. Ребенок попадает в искаженное пространство любви и его жизнь искажается Миром... Вот такие сентенции... А что думаете вы по этому поводу? Вообще, работая в психиатрии, я поймала себя на сомнениях в его психическом здоровье. Но - успешен, написал кучу книг о построении себя и семьи, ведет семинары, имеет свою духовную школу...
книгу я не читала. в принципе, думаю, избыток любви и заботы безусловно также плох, как и их отсутствие. Привязывать катастрофы и несчастные случаи к величине любви женщины к отцу своих детей я бы не стала. Это удобная позиция для желающих снять всякую ответственность за происходящее с мужской половины человечества. Ведь тогда они вообще ".не при делах". Скорее всего стимулом к написанию сего произведения является собственный неудачный опыт семейных отношений. И вместо того, чтобы покопаться в себе, автор решил "правильно" воспитать весь женский род, а заодно тем самым помочь и всем остальным "обиженным".
Татьяна Веремейчик
Лучший ответ
Арай Орынбасарова Вы абсолютно правы. У меня тоже сложилось впечатление, что автор решает собственные проблемы. Вы очень точно угадали (или заметили), что автор действительно возлагает всю космическую ответственность на Женщину. Мужчина у него - бедняжка и жертва, недолюбленный, спивающийся, неспособный устроиться на нормальную работу, создать семью. Короче, похоже, Бог свободу воли и выбора дал исключительно нам, дамам, а мы, бяки, неправильно ими пользуемся и заставляем мужчин страдать...
Вы практик, а Некрасова я бы назвала эзотериком, а не психологом. Хотя и Фрэйд, если помните его слова, когда его сын поранился, спрашивал: "ЗАЧЕМ ты это сделал? " То есть Некрасов проповедует то, что "мысль материальна" и "мы сами притягиваем неприятности".Я понимаю это так. И поскольку я не профессионал, во многом с ним согласна.
Ну, Вы как психиатр знаете, что часто такие "сдвинутые" люди чертовски харизматичны и обладают даром убеждать, переплетая известные истины со своими домыслами и получают вроде бы абсолютно понятный результат
Любые передозы - диагноз .
Я читала эту книгу и ...что сказать ...зерна истины есть ...нет нормальных отношений с мужем - очень многие женщины начинают грохать нерастраченную любовь на ребенка . Дважды страшно, когда душат такой вот садистской любовью мальчишек : больно уж трудно потом мальчику найти для мамы ...( я не опечаталась ...именно для МАМЫ ) себе девушку .
И таких примеров увы- море ...
Но ...говорить только о неудачных отношениях с мужчиной .. это однобоко .
Здесь, скорее идет речь о неумении женщиной любить СЕБЯ . Себя ...яркую, талантливую . самореализованную ...
Ибо ...не умеющий любить себя ...маловероятно, что сможет поверить в любовь другого и подарить свою любовь другому человеку .
Невозможно подарить то, чего не имеешь, невозможно поверить в то .. во что не веришь ...
Сложная эта тема, Шеба ...очень сложная .
Господь, изгнав человека из Рая ...дал ему свободу ...
А любовь ...отчасти есть и добровольное рабство, и проявление эгоизма ...
Но человек был сождан Господом для любви ...
И все запуталось ...
Для меня материнская любовь есть ненасилие и поддержка своего ребенка в любом его начинании ...
Пусть даже точка зрения матери несколько отлична от точки зрения ребенка . но ...
Именно поддержать детеныша в ЕГО и только ЕГО дороге ...это и есть проявление любви ...
А вот влияет ли на жизнь ребенка нереализованная в личной жизни женщина ...скорее человеческий фактор, а не половой ...
Арай Орынбасарова Спасибо! Узнаю стиль и слог... :-)) Замечательный ответ, дорогая!
Книгу, увы, не читала, но, думаю, это из области "что думают врачи о Малахове" :)))))))))))))) Аж самой смешно стало)))))))))))))))))))) )
На тему любви сушествует уйма теорий, одна из которых (кажется, индийская) говорит как раз об обратном-что в гармоничной семье муж должен любить жену, она-детей, дети-родителей.. .
А если о грустном....про Беслан напомнили.. загляните тогда, поставьте свечку (можно несколько, можно-много....) http://www.memory-beslan.ru/
Нет слов, Шеба. Вы еще удивляетесь, почему психологов считают плохими? Почитала господина Некрасова. А ведь этот бывший директор завода проводит семинары (за нефиговые бабки, конечно) , выдает сертификаты Предпринимателей жизни и учит народ, как классно быть Богом. Так может быть, но совсем не обязательно. Потребность в любви у людей разная, соответственно и реакция на отсутствие любви мужа могут быть различные. В концепции автора же бесит, что у него все однозначно, может быть либо так, либо вообще никак, без вариантов.
Арай Орынбасарова И, кроме того, ответственность возлагается исключительно на Женщин. У бедных мужчин нет ни выбора, ни воли, ни свободы... :-)))
Я книгу не читала, и поэтому говорить сложно, но потому что вы написали, хочется сказать, что человек как видимо пишет о себе, возможно его не любила мать или жена, все свои переживания писатель обычно выдает на бумаге, она все стерпит, как говориться. А вообще что-то слишком много стало новых духовных школ, и само названных психологов... по-моему это какой-то вид секты... Вы знаете, я участвовала в подобном семинаре (имею ввиду само названного психолога) , и даже долгое время общалась с создателем примерно такой школы, только там главным образом все сводилось к тому, что человек должен любить человека любым (т. е. будь он убийца, вор и т. д.) , оказалось это безумно неуверенный в себе человек, несчастен в жизни и любви... а потом оказалось, что он состоит на учете (в псих диспансере кажется) Хотя в карьере он достаточно успешен и тоже пишет книги, так что удача в карьере, еще не значит, что у человека все хорошо и он полностью адекватен...
Юлия
Когда рождается ребенок-мужчина начинает страдать. Вот и этот умница из той же компании, а работа и книги-это, чтобы не дай Бог не подумали, что он как все мужики.
Елена ***
я считаю, что любовь должна быть разумной и к ребенку, и к мужу, и к родителям, и, естественно, к себе - тогда и ребенок будет развиваться гармонично, что и защитит ребенка.
Беликова Анна
а я слышала что беды случаются если мать ругает своего ребенка, т. е на него падает негативная энергия во время так сказать гнева, с чем исоглашусь больше.
Natali L.
Не читала эту книгу, но сразу возникла ассоциация с книгой доктора Спока, я была поражена его бездушием и безграмотностью в отношении маленьких детей.
Случайно познакомилась с одним мужиком, он развернул передомной свою картину мира из которой следовало, что на первом месте должна быть любовь женщины к мужчине. И только так. Он был мне просто никем, совершенно случайным знакомым, а знаете как он возбудился, когда я прервала его скучные сентенции и ответила на звонок сына. Глаза метали гром и молнии! Как я посмела! Он же мужчина, возможный кавалер, а я пренебрегаю им и разговариваю с какой-то мелюзгой!
Такие мужчины, возможно, имеют комлексы неполноценности или ревнуют своих женщин к детям.
Моя двоюродная сестра уж так любила своего мужа!! ! Так любила. Он был первым и единсвтенным в ее жизни, а ее ребенок умер от рака. Это от того, что она любила мужа?
Арай Орынбасарова Вот и я о том же. Кроме того, мне кажется, что этой книгой (и вообще своей деятельностью) Некрасов решает собственные проблемы. Возможно, связанные с матерью.
да какой он к херам (пардон) психолог. очередной шарлатан. таких с позволения сказать "психологов" давно к стенке поставить пора.
Ольга Хамидуллина очень логичный подход-к стенке и не парится....
Я не знакома с трудами господина Некрасова, я не имею ни какого отношения к психологии. В этой ситуации я дилетант, обычная мать, каких миллионны. Значит во всех несчастиях детей. пострадавших от того или иного виновата мать которая не любит мужа?? ? Но считаю, что это полный бред, какое-то искажение и подмена понятий. Тогда пусть объяснит мне профану, например такую мелочь - а как же матери одиночки, у которых некогда не было мужа, а как же матери родившие детей посредством донорской спермы, т. е. если с ее ребенком что-то (не дай Бог) случится, то она не достаточно сильно любила пробирку, в которой находился так сказать биологический материал?))) ) Я конечно понимаю, что я утрирую (видимо учусь у г-на Н.) , но это бред и еще раз бред.
Nastya Nesterova
Я думаю, что чрезмерная любовь только вредит. Примеров полно.
Я хоть и не психолог, но мне кажется, что беды больше случаются если ребенок предоставлен сам себе, т. е. родителям на него наплевать.
Ел
Елена
Таких инициативных людей много, остановить их не возможно. Все хорошо в норме это и так всем понятно и книги про то кого любить надо, а кого не надо по 300 листов писать - время глупо тратить. Но, никто не может запретить ему иметь свое мнение.
Я думаю, что такие сентенции имеют право на жизнь в числе прочих.
Меня вот что удивляет.. .
Вам - как профессиональному психологу - не известны базовые психологические школы ( И Вы не узнаете их в перепевах.
Весьма печально.

По сути - я согласна.
Потому что если бы мать была способна любить - она бы и мужа любила.
А ребенок просто используется.
По моему практическому опыту - за декларацией сверхлюбви и сверхзаботы скрывается бездна ненависти.
От такого кто угодно в петлю полезет....
Арай Орынбасарова Уважаемая "В раздумье"!
Знакомы, знакомы. И принципы системной семейной психотерапии, и полностью я согласна с вредом гиперопеки и так далее. Вопрос мой был конкретный: ребенок погиб - виновата мать?! Ну никак не могу я все под одну гребенку. Чем виноваты матери Беслана или Норд-Оста?