Воспитание детей

Как думаете папа прав? (см)

Вчера с дочкой 1,10 мес пошли гулять, она куклу взяла почти с нее размером. Подошел ребенок к ней такого же возраста, но ростом поменьше (девочка вроде, но не уверен) и попыталась отнять, моя не дала. Через 5 мин снова попыталась отобрать куклу и при этом ударила мою дочку, та с куклой бежать. Обидно стало за дочку, говорю "Почему убегаешь, ты тоже ударь!" Та мама аж фыркнула. Считаете я неправильно дочку инструктирую?
Оля Смирнова
Конечно, Вы правы. Хоть и говорят: "Девочка не должна драться, её защитят... ", но в школе или садике папы с мамой рядом не будет. Я вот свою (2 года) пытаюсь научить, но пока дело не идёт. Не отдавать игрушки, когда отбирают, научилась (сама дошла) , может и тут дойдёт.
Наталья Радюн
Лучший ответ
Неправильно инструктируете, и неправильную игрушку на улицу взяли. На улице должны сбыть игрушки не для зависти, а для "сотрудничества"...
Инна Осюхина
нет, мальчик должен давать сдачу, быть защитником. Учите дочь решать проблему по-другому. В конце концов найти мальчика который ее защитит.

Если честно я не знаю сама как правильней будет. Я не хочу чтобы дочь с кем-то там дралась или давала сдачи. Боюсь она не отличит одно от другого. А не сможет за себя постоять - заклюют.... и ябидничать учить нехорошо. И как же быть? (((((((((((((((((((((((
Zauresh Zhaukeyeva
не, я считаю, что лучше учить быстро убегать от обидчиков. ведь вдруг, "с того угла ринга" окажется доча Николая Валуева, например.. . и кааааааак засандалит только. и потом - у Вас же девочкА, Онотолей.. . зачем её учить драться? девочки сейчас и так такие, что мама не горюй.
:-))))))))))
Не надо учить драться, тем более без необходимости, когда дочка у меня была маленькой мы с одной мамашей переругались, ее сын толкнул мою дочку, она мне пожаловалась, а я ей сказала не надо с ним играть уйди в другую песочницу и играй с другими детьми, а та мамаша говорит, типа Маша, так зовут мою дочку подойди ко мне, потом говорит дети стояли друг напротив друга, дай ему в морду, а я подошла отвела дочь в сторону и сказала ей, что не надо мою дочь грубости учить, я считаю что я права, а она осталась при своей мнении, повозникала на меня . что я ращу дочь размазню, а я считаю что девочке надо уметь уходить от грубых конфликтов
Анара Джусуева
Правильно, не повторяйте моих ошибок. Моего вот так же обижали, а мы говорили что в ответ драться не хорошо, потом его в секцию тэквандо отдали и его уже в школе били, а он не давал сдачи, т. к. инструктор им мозги промыл что они могут позвоночник сломать... Нет, только силой на силу в ответ.
Правильно, конечно! А то ж ведь всю жизнь убегать будет.. . У меня у самой такая скромница растет. Ей 4,5 года. Никогда никого не обидит, сдачи не дает, просто отходит в сторону, хотя не могу сказать, что тихоня. Просто ненавидит насилие, не может понять, зачем кого-то бить, если можно просто уйти. Но я пытаюсь научить сдачи давать, но пока безрезультатно.... Настоящая пацифистка растет! :)
**валерия ***
Инна Осюхина У вас дочка - умная!
Лилия Толмачева Вот мой такой пацифист рос, вырос. С одной стороны и не плохо, ни в какие конфликты не лезет, в отличие от друзей.
Анна Артёменко ваша дочь умнее вас,вы уж простите
правильно! дети должны уметь давать сдачу!
Дочка должна чувствовать вашу защиту, а не науськивание на ответный удар.
Машуличка **
не совсем, я учу в таком случае отойти, а вдруг силы не ровны?
Вообще-то мама должна была вмешаться, а не умиротворенно созерцать поведение своего ребенка. Очевидно, воспитывает в своем дите бойцовские качества. На вашем месте, видя нейтральную (читайте одобряющую) позицию мамы, я поступила бы так же.
Елена Несмеева
Я бы на вашем месте и фыркающую маму проинструктировала. Тяжело смолчать когда у вас на глазах кровиночку обижают.
А если бы ваша дочь была на месте того ребенка? Вы бы считали правильным поведение того папы?
неправильно. детей надо с рождения к самостоятельности приучать. в следующий раз дайте дочке с собой на прогулку вместо куклы бейсбольную биту почти с нее размером, и пусть сама разбирается!
все правильно я бы тоже так сказала
любому родителю не приятно, когда их детей обижают, тем более когда такие же дети и вы не можете ответить за своего ребенка. Правильно делаете ребенок, неважно девочка это или мальчик, должен давать отпор. А то потом его так и будут настукивать.
все правильно! ребенок должен уметь давать сдачи, и пусть мамаши фыркают сколько угодно. лучше бы своих научили нормально общаться. я в свой год уже умела говорить "дай, позязя, поиглать" вместо того, чтобы вырывать игрушки из рук, спасибо мамочке.
не парся ты хороший отец и поэтому ты должен ее учить а не кто-то другой
Понимаешь, так учить детей надо дома, когда нет посторонних людей, просто не все принимают такое обучение, считая его несколько варварским, к тому же девочку надо обучать немного по-другому, такое обучение лучше подойдёт мальчику.
Алёна Иванова
правильно, правильно
я бы той маме фырчалку расквасила
Думаю, неправильно. Девочек и мальчиков нужно по разному воспитывать. Пока она с папой, то должна быть всегда уверена, что он ее защитит. А когда вырастит это будет ее любимый мужчина. И стремление избегать конфликтов - не самое плохое качество для девочки.
Лёля В.
Галина Китча Я считаю,что Вы в чем то не правы...Это конечно хорошо,что она будет знать ,что за нее заступятся,но простите мы не знаем как жизнь сложиться у девочки дальше...Папа прав,что он учит давать сдачу....Девочка,зная что за нее заступятся все равно должна уметь постоять за себя!!!Меня тоже так воспитывали и я об этом не жалею...В первую очередь,я сначала расчитываю на себя,а потом уже на своих заступников...
Не факт, если ребёнок будет за себя стоять и давать сдачи - вырастит ханжой (как выше написали, или что вообще будет в дальнейшем драться!
Я вырасла одна девочка среди 4братьев, не нужно обьяснять каким я росла ребёнком и что я вытворяла с детками, но в уже подрастковом возрасте и до сейчас я избегаю рукоприкладствий, просто не вижу в них смысла! В детском возросте всё равно не разьяснишь и не подраскажешь обидчику, поэтому сдачи давать нужно, этому свою дочь и учу. А уже во взрослом возросте все эти разборки - это смешно. только дураки деруться, так как для общения у них просто не хватает интеллекта!!! !
Это лично моё мнение, а вы ОНОТОЛЕЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ поступили совершенно верно, если на наше время нет уже тех плеч, на которые можно положиться (я про нынешних мальчиков) , то что будет потом, боюсь думать (((((((((
Вы абсолютно правильно воспитываете свою дочь. Не права в данной ситуации мама другого ребёнка. Она должна была сделать своему ребёнку замечание. Но не расстраивайтесь. Из вашей дочери вырастет воспитанная девочка, а у неё ханжа
Такой подход правильнее для мальчика. Девочке это ни к чему. И вообще если ребенок не заплакал, не расстроился то не нужно ничего говорить. Лезть в детские разборки вообще не нужно (если это не критичная ситуация) они должны сами нарабатывать социальные модели поведения, вы же не будете их всю жизнь за ручку водить и говорить как поступить в данной ситуации. А вот то, что та мама не сделала замечание своему ребенку, это плохо.
Может вы и правы, но до трех лет дети все деруться, это способ защиты на подсознательном уровне, т. к. они еще не могут словами объяснить, они так самоутверждаются. А вообще в будущем лучше учите ее не кулаками разбираться, а словом, ведь слово иногда больнее ранит. Удачи вам и вашим детям!
Вопросы воспитания детей весьма и весьма сложны.
Я думаю правильно, но при этом нужно дать понять дочке (на сколько это возможно), что не всегда драка выход из ситуации и разобрать эту ситуацию с ней.
Безусловно папа прав, вдобавок надо было и маме в ответ фыркнуть!!!