"Капитан Смоллетт. Старый моряк и солдат. Любит говорить всем правду в глаза, от чего и страдает. Характер прескверный, не женат. " (Остров Сокровищ, м/ф. )
Скажу Правду в глаза. Хотя не имею представления нащщёт предмета разговора.
1. Не навязывайте дочери своё участие в её проблемах.
Када предки лезут в твою жизнь это чисто бесит.
2. Если хотите записаться к ней в подруги - станьте с ней на равных. Дайте ей понять, что цениете её мнение насчёт ваших покупок, цвета одежды и планов на выходные. Увлекайтесь тем же, чем увлекается она.
Если вы пройдёте этот "лосиный тест", то сможете расчитывать на откровенность дочери.
Воспитание детей
Есть вопрос - Как стать подругой для своей 14-ти летней дочери? Переходный возвраст можно пережить?
Не обязательно быть ее подругой, но необхдимо доверие, чтоб она многое рассказывала (все все равно не расскажет) . И старайтесь знать сех скем она абщается, пускайте их в дом, уж лучше у вас, чем в подЂезде. И самое время занять ее чем-нибудь. Школа моделей, уроки эстрадного пения, все, что угодно, лишь бы занята была и тем, что ей нравится.
поздняк метаться, раньше надо было думать
У меня такая-же фигня
странный вопрос. Зачем Вам быть её подругой? Может будет лучше, если Вы останитесь зорошей заботливой мамой. Зачем пугать дочь непонятной дружбой. Без страха переходный возраст незаметен.
ну я думаю, что не надо быть подругой, а скорее помощьником. разделяйте и не отвергайте ее интересы и настройте ее так. что бы она не считала для себя чем то постыдным оращатся к вам за советом в этот трудный для нее период.
Подругми вдруг не становятся. Моей - 15 лет, сыну уже 20, никаких особых проблем, в каждом возрасте - свои. Надо с рождения быть друзьями, чтоб ребенок тебе доверял. А не тогда, когда уже возникло непонимание и пришлось думать как стать подругой.
Согласна с тем, что надо больше слушать и меньше поучать. Моей через несколько дней исполнится 17 лет, все мои поучения ей уже поперек горла- я только начинаю, а она продолжает. Все уже выучила, что я скажу. Поэтому стараюсь не лезть со своими рекомендациями, а только слушаю. Жду, когда сама спросит, тогда уже советую.
извиняюсь, ЗА ЧЕМ быть ей подругой?? ?
ну вот не отупляю я таких мамаш!
главное слушашать
возможно уже упущено!
Страный вопрос а до этого где ВЫ были!!!
Отношения формируются с рождения!!!! Если вы ни когда не были подругами, то уже ни чего не изменишь. А в этом возрасте тем более.
согласна с добрым феем.... Конечно нужны хорошие отношения, но мама с дочкой не подруги, а именно МАТЬ И ДОЧЬ. У них разные интересы, круги общения, обязанности наконец.... Но если вы так хотите.. То
1,Никогда не читайте ее дненик (личный)
2,Не ругайте за плохие оценки.
3,Не заставляйте рассказывать что у ней случается (про мальчиков, про подруг и так далее) Захочет-сама расскажет. А выпытывание секретиков знаете как бесит!! !
4,Не запрещайте ей пить, курить, близщко общаться с панями. а просто расскажите, чем это в таком возрасте грозит.
Ну и наконец не считайте ее маленькой, а общацтесь наравных. Если вам не с кем поговорить-идите к дочери.. тогда и она к вам в минуты грусти потянется...
1,Никогда не читайте ее дненик (личный)
2,Не ругайте за плохие оценки.
Больше слушать и меньше поучать. Уважать право на самостоятельность в таком возрасте.
Чётко осознавать, что запретами и моралями ребёнка умнее не сделаешь, а только подтолкнёшь ко лжи.
Делиться своими историями из прошлого, особенно такими, которые показали бы, что и вас, вероятно, в таком возрасте интересовала не только школа, как хотелось бы родителям) ) Ведь так?
Честность за честность. Дети чувствительны к неискренности, поэтому, в частности, морализаторские лекции имеют так мало эффекта - они во многом лицемерны.
Полезно почитать Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
Все родители пережили, а вы чем хуже? А что бы стать подругой нужно чаще общаться, не осуждать и относится с пониманием. Вспомните себя,