Воспитание детей

(Вопрос подруги) Как развивать 6-ти летнего мальчика перед школой? Что он должен уметь и как его научить? В подготовишку он

Natalia Guseva
Как тебя зовут? ( он должен знать свое имя и фамилию)
Сколько тебе лет?
Когда твой день рождения?
Как зовут твоих родителей?
Где ты живешь? (должен знать название города, улицы, номер дома, квартиры)
В какой стране ты живешь?
Это общие вопросы, на которые должен уметь отвечать ваш ребенок.
Далее, ребенок должен знать:
-животных (диких и домашних) ;
-растения (какие деревья и цветы растут в вашей местности) ;
-дни недели по порядку;
-месяцы по порядку.
Ребенок должен уметь: составить рассказ по картинке или расположить картинки в
правильном порядке и составить по ним рассказ. Находить слова с определенным звуком.
Составлять предложения. Уметь пересказывать небольшие рассказы. Заучивать наизусть стихи. Знать цифры (от 0 до 9), в некоторых школах спрашивают до 20. Называть числа в прямом и обратном порядке. Сравнивать числа ( например: что больше 3 или 2?) Называть «соседей» числа ( например: какое число стоит перед числом 4? Какое после? ) Соотносить цифру и число предметов (например: сколько ты видишь на картинке грибочков? Покажи мне, какая это будет цифра. ) Составлять элементарные задачи на сложение и вычитание и решать их. (Например: у Маши 2 конфеты, у Тани 3 конфеты. Сколько всего у девочек конфет? Или, У Гены было 4 яблока, одно он съел. Сколько яблок осталось у Гены? ) Ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Желательно, если ребенок научился правильно держать карандаш, ручку, кисточку.
Рисовать картин¬ки. Лепить, изготавливать аппликации из бумаги.
Arai Asanova
Лучший ответ
Arai Asanova • Знать буквы – желательно. • Читать – необязательно. • Распознавать звуки (не буквы!) на слух. • Различать гласный и согласный звук. • Находить определённый звук в слове. • Придумывать слова на определённый звук так, чтобы он был в начале, в середине, в конце слова. • Составлять устно предложения с заданными словами – необязательно. • Печатать буквы (писать печатными буквами) – необязательно. • Ориентироваться на листе бумаги, в тетради – желательно, но необязательно. • Считать до 10 в прямом и обратном порядке. • Считать до 20, 100 желательно, но необязательно. • Знать состав чисел в пределах 10. • Писать рукописным шрифтом буквы и цифры в тетради – категорически нельзя!
Ребенку 6 лет и фактически уже надо идти в школу. Думаю вы несколько опоздали, времени слишком мало и если начать слишком активно заниматься с ребенком, то можно его утомить и отбить всякую охоту вообще идти в школу. Будьте осторожны с этим. Думаю главное, что вы должны привить ребенку, это желание спокойно, без напряжения общаться с другими детьми, с учителями, ведь это будут незнакомые взрослые люди. Из других навыков очень важно, лично я думаю, что это самое главное, научить ребенка читать. Читать нужно много, с желанием, по возможности бегло. Все проблемы детей в начальных классах начинаются с того, что они не умеют, не хотят, не любят читать. Трудно ребенку учиться хорошо, если он даже задание читает с трудом. ВСЕ читающие дети учатся на порядок лучше остальных одноклассников.
Mahbuba Sharipova
Natalia Guseva ребенку в марте исполнится 6 лет, в 7 с половиной он пойдет в школу, ничего не опоздали и он занимался с родителями, до этого ходил 3 года в садик
Для самостоятельных занятий я бы посоветовала такие, чтобы и ребенку самому було интересно, а значит это НЕ чтение и НЕ письмо.
Лучше развивайте мелкую моторику, в первом классе это ОЧЕНЬ пригодится, даже если ребенок не умеет писать, то с хорошей моторикой он в школе быстро все освоит.
Лепите из пластилина, воска, пластиковой массы, делайте аппликации из зернышек разных круп, или лепите фигурки из пластилина и украшайте их зернышками.

Продаются детские прописи, в которых вместо букв рисунки пунктиром и нужно обвести по линии. Не берите прописи с буквами, так как в разных школьных программах разный способ написания букв, в каких-то учат безотрывному письму, в каких-то, наоборот, с отрывом руки.

Нужно развивать мышление, для этого очень хорошо подходят разные журналы с ребусами, моей дочке нравится Золотая Антилопа.
Для развития мышления можно поиграть в такую игру: загадываете букву и начинаете по очереди называть слова, начинающиеся с этой буквы, например: М - медведь, магазин, мороженое и т. д. Игру можно усложнить, пусть слово будет оканчиваться на загаданную букву.

Игры на внимание: возьмите шашки или крышки от пластиковых бутылок двух цветов, десять вам, десять ребенку, поставьте между вами на столе ширму, составьте из шашек узор (для начала используйте не более 5 шашек) , откройте ширму, досчитайте до десяти, закройте ширму, ребенок должен повторить ваш узор. Потом меняйтесь ролями.

Игры на устный счет, например такие: шел волшебник по лесу, увидел ель, под ней два зайца, взмахнул он волшебной палочкой и наколдовал еще двух зайцев, сколько всего получилось? В такую игру можно играть между делом, мы с дочкой играли по пути в кружок, например.

Читать и писать (если ребенок еще этого не умеет) пусть лучше учат на специальных курсах по подготовке, иначе, если неправильно возьметесь за это дело, можете основательно попортить нервы себе и ребенку, и отбить у него всякое желание учиться.
Ольга *
Самые распрастраненные проблемы с которыми сталкиваются педагоги в школе:
1.Плохо развиты мелкие мышцы рук, пальчики (особенно у мальчиков) .
В д\саду проводят много занятий по этому напрвлению, а если ребенок дома, не посещает д\сад. Для этого мжно использовать рисование, работа с мелкими деталями конструктора, пазлы.
2.Слабо развит фонематический слух, а иногда вообще ребенок не слышут звуки в словах, а иногда и вообще не понимает что от него хотят. Если вы хотите дома позаниматься в этом напрвлении-сейчас очень много в продаже различной литературы: детских книг, ракраски, где есть задания по определению звука в начале слова, в конце, середине, найти рисунок изображающий предмет начинающийся, например со звука "а" ,и т. д.
3.Постарайтесь узнать уровень познавательной мотивации у вашего ребенка (в этом вам может помочь психолог). Есть ли у вашего ребенка желание познавать новое, стремление искать, исследовать, активен ли он в этом, изобретателен ли, или пассивен, беспомощен? Здесь можно выделить три уровня познавательной активности:
-высокий уровень ( выслушав задание, активно включается в работу, выполняет с интересом и самостоятельно, к взрослым обращается только для уточнения условий задания; мобилизует для решения фантазию, воображение, радуется если правильно, способен длительному умственному напряжению) ;
-средний уровень (быстро включается в работу и поначалу проявляет интерес, а потом если возникают трудности, интерес пропадает, поведение становится неуверенным и напряженным. Поддержка, оказываемая взрослым (советы подбадривание, прямой показ) побуждает продолжить активный поиск решения. Отсутствие же -парализует активность, может допускать одни и теже ошибки, не уверен "Я правильно делаю? "На протяжении всей работы молчаливы, напряжены,, зависимы от малейших нюансов в настроении взрослых. Образность и игровые приемы, способствуют более успешному выполнению задания, хотя зависимость от взрослого остается. ;
-низкий уровень (тактика активного ухода и избегания новизны, неуспеха, умственного напряжения.
Дети от природы, вообще-то, наделены потребностью вникать и обо всем спрашивать (помним маленьких почемучек). Почему эта потребность у некоторых детей угасает и что нужно сделать, чтобы она возродилась вновь? Вот эти вопросы больше всего должны волновать родителей будуших первоклассников.
Наталья Родэ
он должен знать буквы цифры, желательно читать считать писать . пускай отведёт не в подготовительную (в неё потом) а в кружок развития, где детей обучают всему, окружающий мир, письмо и т. д