Воспитание детей

Что делать, если ребёнок врёт по мелочам?

Во-первых, не наказывайте ребёнка, если он Вам в чём-то признался, во-вторых, говорите, что лгать в Вашем доме нельзя, если поймали ребёнка на лжи - то скажите, что Вы расстроились - и не будете говорить с ребёнком, пока не пообещает, что он не будет лгать
Дана Мухамедьярова
Лучший ответ
Подгадайте или сделайте ситуацию, чтоб ребёнок сказал, как оно на самом деле.... и похвалите его-что он признался... со временем.... когда не будет страха быть наказанным-ребёнку незачем будет хитрить, объясните, что лучше сказать так как оно есть-вы же любите его и всегда поймёте (это ребёнку скажите)
бить
пиз.... лей за вранье!!!!
Наталья Малык
Хммм. Знаете, ВСЕ люди врут по мелочам :)

А по существу:
Попробуйте прилюдно его враки расскрывать. Пусть он стесняется своих врак. Пусть поймет, что вранье в принципе легко расколоть.
Renata Judickaja
посмотрите на свое поведение и общение в семье
Дети как губка впитывают все (жаль только что плохое быстрее чем хорошее)
по жопе ремнём!
Галина *******
Вы все бить и бить, а поговорить с ребенком нельзя? Что б он доверял вам, тогда и не будет врать.
Arailum Narmaganbetova
ошпарьте ему язык
Не бить, ни в коем случае!! ! -только доверителные отношения и постоянные бесседы по душам, иначе потеряете его. Сделайте его своим другом, а врагом - всегда успеется!
Перестаньте подавать плохой пример.
Natalia Maltseva
А почему так жестоко?? ? У меня тоже был такой возраст!!!! Говорю со стороны ребёнка! Наши причины либо мы боимся сказать родителям правду, либо просто мы говорим что попало лиш бы остали все!!!! Просто дайте ему время!! ! просто пускай не гуляет!! ! Вот выходные будут!! ! пускай дома сидит телик и комп не смотрит! ! Дайте ему какуюто книгу!!! !
Общайтесь с ним побольше!!!! Говорите только правду!! ! И скоро вы будете взаимопонимать друг друга!!!!
бить
Да, это очень плохо!! ! Потом это может перерасти в крупную ложь!! ! Если вы только заметили, сразу выводите ребёнка на откровенный разговор!!!! Пустьпокается и раз и навсегда пообещает не обманывать.... Все знают к чему это приводит... Самое страшное для ребёнка, попасть в тюрьму.... с нехорошими с людьми...
сократите ему карманные расходы))
видать правда больно плоха, вот он и врёт. на самом деле каждый третий ответ ребёнка может быть не правдой