Воспитание детей
что делать если ребёнок врёт?
ничего. поменьше ругайте, больше понимайте ребенка, чтоб он вам доверял
Отучать от этого, иначе во взрослой жизни будет всех обманывать. Некоторые мамаши наоборот учать врать всем, вместо того, что бы учить хорошему учать, подлостям, вранью.
http://vladmama . ru/index.php?newsid=1210131233 (уберите 2 пробела) Что делать, если ребенок врет? Ответ психолога
Хотелось бы узнать сколько ребёнку лет, маленькие дети не врут, а фантазируют ))) . Что делать? разговаривать, обьяснять много - много раз .
Не ругать его, а дать понять что вы можете понять когда он врет, а когда нет. Без нотаций. Он поймет что нет смысла врать.
А сколько лет ребенку? У меня старшая такая. Но это у нее начался переходный возраст. (хотя и в детстве за ней наблюдалось... ) Я все пытаюсь найти к ней подход, но срываюсь, потому что врет даже там, где это абсолютно не нужно, в бессмысленных мелочах, а меня это страшно бесит. Пытаюсь побольше с ней общаться, говорить откровенно, чтоб подтолкнуть к такому же общению.
А младшая не врет и одергивает старшую. И вообще не понимает зачем врать маме. . Вот такие они разные...
Понять причину, а потом искать решение.
я когдато заметила что она начинает врать и когда я её спрашивала" ты это сделала? скажи правду я не буду ругать тебя"и всё теперь у нас всё ок. знает что наказывать не будут и врать не зачем.
Может он просто большой фантазер, и будуший великий писатель?
Разберитесь, ради чего он врет? Важны для него причины или следствия каких-либо причин? и почитайте психологические книги на эту тему. желательно разных авторов.
ничего это не вылечишь, проверенно на собственном опыте
Мне кажется, что в определенные периоды, все дети проходят через это. Как и через другие этапы развития. Мой сынок удивляется, как это я узнаю о проделках, о попытках скрыть все .Я ему сказала, что у меня есть волшебный третий глазик (во лбу), который все видит. И конечно, старалась не ругать, а объяснять, что когда он сам расскажет, мы вместе постараемся разобраться и найти выход из неприятной ситуации. Пока удается свести все попытки слукавить -на нет.
Может, боится наказания?